Всем добрейшего вечера и, как заведено, для настроения:

Знаете у Макса Фрая, в его цикле про Эхо, часто проскальзывает словосочетание "тоска по несбывшемуся". Именно такая тоска одолевает меня при просмотре этого сериала. А все потому, что меня с ранних лет влекла ресторанная романтика/эстетика и откуда бы чему взяться, но что было, то было. С подростковой мечтой не сложилось и жизнь увела в другую сторону, но каждый раз, находясь в каком-нибудь крутом атмосферном баре или ресторане, я ловлю себя на мысли, что сейчас могла бы быть на той стороне, не посетителем, но частью этой системы.

Это лирическое отступление было нужно для того, чтобы сразу оговориться- не каждому сия картина зайдет так как мне, ввиду обстоятельств, описанных выше. Ну если вкратце, сериал (преступно короткий, пока только 2 сезона по 8 серий, да и те по 20 минут) об изысканном нью-йоркском ресторане и изнаночной жизни этого бизнеса. Положа руку на сердце, я не видела ни одного фильма, который бы показывал ресторанную жизнь настолько красиво, тонко, атмосферно, стильно и который бы так отдавался в моей душе. Ведь вот же оно, я представляла все именно так.

Нет, он не приторный, ни на грамм. И под тонкостью и красотой я не подразумеваю сахарный сироп, приукрашивающий этот достаточно циничный мир. Здесь и ругань, и склоки за чаевые, наркотики, алкоголь и т.д. и т.п. Но главное ведь подача. Не знаю и не могу это описать, может дело в отличной режиссуре, может приятной цветовой подаче, когда все всегда или в барном полумраке, или в закатном солнце, может в актерской игре, все эти полутона, полувзгляды, настоящие живые эмоции, не картонные, а как в жизни, может в прекрасной музыке. Но конечно же нет, нет чего-то одного- здесь все вместе сложилось в такой классный коктейль, крепкий  алкогольный. 

И кстати, сериал снят по книге Стефани Данлер, и да, она тоже восхитительная, не дочитала еще, растягиваю удовольствие как могу. Она у меня что-то вроде настольной, для создания настроения.

Несколько цитат:

"Сладкое. Гранулированный, истолченный, коричневый, тягучий, как мед или патока, – сахар. Обволакивающий небо молочный сахар – лактоза. Когда-то, когда мы были дикими варварами, сахар нас пьянил, – первый наркотик, которого мы жаждали и по которому томились. Мы его приручили, рафинировали, но сок из персика еще хлещет, поднимаясь, как вода из забитой ливневки"

"Горький – всегда чуточку неожиданный. Кофе, шоколад, розмарин, лимонная цедра, вино. Когда-то, когда мы были варварами, горечь предостерегала об отраве. Вкусовые рецепторы все еще сопротивляются при встрече с ней. Мы их убеждаем: «Приспосабливайтесь», а еще «Наслаждайтесь»"

"Соленое. Рот наполняется слюной. Масло из Бретани, плавящееся от прикосновения. Кристаллы розовой соли из Гималаев, матовые серые катышки – из Японии. Бесконечный поток кошерной соли, льющейся из руки Шефа. Подсаливание – целое море нюансов, блюдам всегда требуется еще. Мало соли, и пища кажется пресной, много – она погибла"

"Научись распознавать цветы и плоды, чтобы говорить о вине. Научись улавливать запах вина, чтобы говорить о цветах"

Я хоть и часто пишу рецензии, но, как факт, писать их не умею. Все мои рецензии больше похожи  на поток сознания и эмоций, даже сюжет могу не затронуть.  Но здесь постараюсь все же рассказать отдельно по персонажам, потому что определенного сюжета и нет- просто течение жизни одного конкретного ресторана. А вот кто-то из героев может и заинтересует лично Вас)

Итак

Главная героиня Тесс ( Элла Пернелл). На мой взгляд восхитительно красивая с совершенно сумасшедшими глазами) Тесс приехала покорять Нью Йорк из маленького городка. Девушка чудом устраивается на работу в престижный ресторан.  Свободная, молодая и восторженная, она быстро осваивается в новом мире. И все вроде бы хорошо, есть хороший, надежный парень Уилл из этого же ресторана, который хочет  серьезных отношений, но история стара как мир- Тесс больше привлекает странный, притягательный и загадочный бармен Джейк. А еще она попадает под влияние  Симон, лучшей официантки и, по совместительству, серого кардинала ресторана, которая имеет много тайн и не так проста как кажется. 

«И сбежала, не оглянувшись. Едва выскочив на Вторую авеню, я подняла руку. Теперь понятно, почему такси так необходимы для жизни в большом городе – даже для тех, кто не может себе их позволить. Отчаяние.»

«Я силилась удержать в себе хрупкое равновесие между quotidian[повседневностью] и техниколор-безумием.»

 Симон (Кейтлин Фицджералд), лучшая официантка и лицо ресторана, ее знают все уважаемые клиенты. побаивается управляющий и недолюбливают коллеги. О ней шепчутся по углам и рассказывают разные истории, но похоже никто не знает всей правды. Она совершенно точно имеет влияние на управляющего рестораном и состоит в странных отношениях с барменом Джейком, поговаривают, что они росли вместе. Иногда это выглядит как родственные отношения, иногда как болезненная зависимость, но никто не знает наверняка. что там на самом деле.

«Многое из того, чего я не понимала в Симоне, мне объяснили фразой: «Она жила в Европе».
Не знаю, как фраза настолько расплывчатая способна объяснить, почему Симона умела пить, не напиваясь. Или откуда у нее – даже посреди двух кризисов – такая вычурная манера речи, словно она профессорша, живущая в своем загородном поместье. Или почему она умела вставить фразу в разговор и уйти, не дождавшись реакции, как персонаж из пьесы Чехова, который слушал, но на самом деле ничегошеньки не расслышал. Почему она одновременно бывала несгибаемой и равнодушной. Расхлябанной, но точной в движениях. Почему красная помада у нее на губах смотрелась как сигнал светофора.»

Джейк (Том Старридж), тот самый загадочный бармен. Удивительно, его внешность совсем не мой типаж, но здесь он невероятно привлекателен. Потрясающая харизма и животный магнетизм. И именно поэтому им увлечены практически все. Так же, как и про Симон, о Джейке ходят самые разные слухи, но его жизнь вне ресторана- тайна покрытая мраком. Он вроде со всеми и ни с кем, постоянно зависает с остальными ребятами, но даже в компании он всегда как будто один и это его личный выбор, такое всегда считывается. Свободен как ветер во всем, если только дело не касается Симон. 

«Но до меня начали доходить обрывки сплетен, сплошь неподтвержденных и невероятных. Джейк был музыкантом, поэтом, плотником. Он какое-то время жил в Берлине, он какое-то время жил в Силверлейке, он живет в Чайна-тауне. Он пишет докторскую диссертацию по экзистенциальной философии Кьеркегора. В его квартире опиумный притон. Он биксексуал, он спит со всеми подряд, он ни с кем не спит. Он раньше сидел на героине, он вечно трезв, он вечно чуток пьян.»
 

«Джейк знал, что в его профессиональные обязанности входит быть на виду и давать на себя смотреть. Он был из барменов-молчунов. В его красоте была какая-то покорность, почти женская, в нем была неподвижность, которую хотелось перенести на холст. Когда он работал за стойкой, он подчинялся. Женщины всех возрастов оставляли ему вместе с чаевыми визитки и номера телефонов. Мужчины дарили ему подарки без причины – такая это была красота.»

   

Саша ( Данияр, к сожалению кроме имени ничего найти невозможно), русский официант, который уже давно ожидает повышения, но как-то не складывается, хотя все знают, что он то точно заслуживает этого как никто. Саша нетрадиционной ориентации, он экравагантен и циничен. У Саши депрессия и очевидный внутренний надлом, хотя он и скрывает это под маской равнодушия и развязности. Мне вообще очень нравится его персонаж, несмотря на достаточно дерзкий образ, он юморной и иногда раскрывается с совершенно неожиданной стороны. Матерится исключительно по-русски)

Саша в разговоре с Тесс:

«Но что? Ты тоже хочешь быть жертвой? Когда вырастешь, тогда и будешь сознаваться, что виновата. Это и значит быть взрослой, тыковка. Ну да, спиртного, секса, наркотиков у тебя хоть отбавляй. Даже средство для маскировки кругов под глазами есть. Может, ты устала, потому что весь день напролет себе лжешь.»

Он то точно знал, что такое лгать себе. 

Сериал о молодых и свободных, о тяжелой работе, о друзьях, о пьяных посиделках в баре и гулянках до утра, о вкусе и жажде жизни, и о любви, конечно же о любви!

P.S. Пока писала пост, услышала шикарную песню и подумала, что она тоже отлично вписывается под настроение картины, так что ловите! Пост огромный получился конечно, но я настолько влюбилась в эту историю, что занесло) А те кому неинтересно и не будут читать, правда же?)

Всем всем спасибо за внимание**

Подпишитесь на наш
Блоги

Сладкая горечь, сериал для любителей вечернего настроения

22:49, 19 августа 2020

Автор: Sugar

Комменты 70

Аватар

Смотрела в прошлом году, мне понравилось. Тесс показалась глупенькой, наивной, но раздражения не вызывала. Очень понравилась Симон и, конечно же, Саааааша.

Аватар

Спасибо за наводку! Заканчиваю смотреть второй сезон - в общем понравился, тема интересная и можно было развивать и раскручивать до бесконечности...но, совершенно не понравилась главная героиня с коровьим взглядом, пучащая глаза ( напомнила Софью Эрнст), какая-то глупая, бестактная, лезет ко всем с вопросами, суёт во всё нос - возможно это просто издержки молодости ))Бармен тоже неприятен - строит из себя загадку, а интересного содержимого нет, очередной смазливый бармен потрахушник.В Саше есть депрессия, надлом и истерика - это уж лучше чем ГГ и бармен )) В общем,я понимаю почему сериал прикрыли - с такими топорными главными героями шибко не разгонишься..

Аватар

Закрыли сериал после второго сезона, и второй я что-то не досмотрела, как-то нудновато что ли стало.

Аватар

Хороший подбор музыки к посту, спасибо)

Аватар

Книгу читала, она замечательная, спасибо Вам за рецензию, буду смотреть кино)

Подождите...