Сериал "Бандитский Петербург" вышел на экраны в 2000 году и снискал огромную популярность у зрителей, став "культовым" отечественным кинопродуктом.

Основная жанровая тема это криминал 90-х с элементами детектива. При этом в фильме большое внимание и целые отдельные сюжетные линии посвящены любовным взаимоотношениям героев. Женские персонажи в сериале помогли разбавить побоища, перестрелки и "терки", чувственностью и красотой.

Одни героини становились для участников сериальных событий спасательным кругом. Другие представляли собой роковых женщин, кардинально меняющих судьбы героев. Вспомним самые яркие женские образы.

Лидия Поспелова, следователь прокуратуры (Евгения Крюкова)

Первый фильм из цикла "Бандитский Петербург" носит название "Барон".

Журналист Обнорский (Александр Домогаров) проводит собственное расследование о том, как из Эрмитажа пропадают предметы искусства, а на их месте появляются копии. О хищениях из государственного музея журналисту поведал вор в законе "старых понятий" по кличке "Барон", который спрятал картину "Эгина" у своей гражданской жены искусствоведа Ирины. Проводя свое сенсационное расследование Обнорский сталкивается с проблемой в лице главного криминального авторитета города Антибиотика, которому нужно найти "Эгину" как можно раньше, а заодно избавиться от незадачливого и неподкупного журналиста. Чтобы найти картину, спасти свою жизнь и жизнь жены покойного Барона, умершего в камере, Обнорский вынужден, в прямом смысле, бегать от купленных сотрудников милиции и прокуратуры.

Кстати, считается, что прототипом "Эгины" является работа Рембрандта "Даная"

По слухам, в 90-е в Эрмитаже действительно случались хищения предметов искусства, а затем продавались в частные коллекции за большие деньги.

Судьба сводит Обнорского с следователем прокуратуры Лидией Александровной Поспеловой. Она одна из немногих сотрудников внутренних органов, оставшаяся верной своему делу. Неподкупная, принципиальная Лидия Александровна фактически спасает Обнорскому жизнь. Между следователем и журналистом завязываются романтические отношения и недолгое время он скрывается у нее в доме.

Когда представляешь вот каким должен быть идеал сотрудника милиции сразу представляется героиня Евгении Крюковой.

За подчеркнуто строгим внешним видом скрывается очень мягкая и добрая женщина. Немного перейду на приторную лирику, но в ее глазах можно утонуть, а вдумчиво пристальный взгляд только добавляет образу прелести.

Екатерина Званцева, возлюбленная "Адвокатов" (Ольга Дроздова)

Вторым фильмом из цикла "Бандитский Петербург" стал фильм "Адвокат".

Вообще многие помнят "Бандитский Петербург" именно по этой части сериала, во многом благодаря "любовному треугольнику" между давними студенческими друзьями. В красавицу Катю были влюблены Сергей Челищев (Дмитрий Певцов) и Олег Званцев (Алексей Серебряков) . Пути троицы разошлись еще в начале 80-х. Катя вышла замуж за очень обеспеченного человека и уехала в Москву, Олег отслужил в Афганистане, а Сергей начал строить трудовой путь в городской прокуратуре.

Но, чередой событий они снова пересекаются в 1992 году. По стечению обстоятельств Катя становится женой Олега Званцева, а Сергей Челищев, мечтая найти убийц своих родителей, сам того не замечая с головой погружается в криминальной мир города, во главе с уже упомянутым Антибиотиком.

Стараниями Кати Сергей Челищев из простого следователя прокуратуры превращается в самого настоящего "мачо", наводящего страх и ужас на конкурентов.

Сама того не желая Катя становится для "Адвокатов" роковой любовью.

Когда сериал только вышел на экраны образы героини не обсуждал только ленивый. Эффектная женщина с локонами каштанового цвета, строгими костюмами, подчеркивающими фигуру сделал из Ольги Дроздовой одну из самых желанных женщин российского кино.

Пара Челищев-Званцева очень полюбилась поклонникам сериала и эта любовная история выглядела довольно достоверно. Наверное, во многом, благодаря тому, что Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов, на момент съемок, уже были мужем и женой. Поэтому понять где проходит грань между актерской игрой и реальными чувствами довольно сложно.

Екатерина Званцева (Анна Самохина)

Екатерине Званцевой чуть ли не единственной из героев сериала удается спастись от всемогущего Антибиотика.

Но роль "жены Адвокатов" в следующих фильмах Ольга Дроздова исполнять отказалась. В одном из интервью Дмитрий Певцов объяснил решение жены отказаться от дальнейших съемок неприятным инцидентом, который произошел непосредственно во время съемочного процесса. По словам Певцова его жену укусила собака и никто из режиссерской группы не оказал ей должной помощи, хотя по словам актера, его супруге пришлось долго лечиться и принимать сильнейшие антибиотики.

В общем, дело прошлое, но место Кати Званцевой пустовало. Вначале его заняла Ксения Раппопорт, кстати коренная петербурженка. А затем ее сменила красавица советского кино Анна Самохина.

Насколько сильно я люблю эту актрису настолько же считаю нелепым менять актеров уже известных полюбившихся героев. Хотя, некая схожесть между Самохиной и Дроздовой во внешности все-таки прослеживается. Тем не менее, считаю, что роль Кати больше подходит Ольге Дроздовой.

Анастасия Тихорецкая, народный судья и жена полковника Тихорецкого (Олеся Судзиловская)

Насколько же хорошо Олесе Судзиловской даются роли роковых женщин. От такой действительно можно голову потерять.

Анастасия Тихорецкая классический пример женщины стервы, которая перешагнет через все и вся ради своей цели.

Добрый, мягкий и простодушный опер Саша Зверев влюбляется без памяти в жену своего начальника. Он видит ее не иначе как будущей супругой. Для Тихорецкой же это не более чем мимолетная интрижка. При встрече с красивой блондинкой Зверев еще не догадывался насколько сильно она перевернет его жизнь и совсем не в лучшую сторону.

Ее самой заветной мечтой является безбедная жизнь, желательно в другой стране. И ради осуществления своей мечта она будет идти по головам. В первую очередь по головам своих любовников.

Это тот случай когда попадание в образ просто в десятку. Нордическая внешность Судзиловской и работа костюмеров и гримеров помогли воссоздать образ "Снежной королевы" новой формации.

Но так ли хорош успех любой ценой? Как говорится: "Жизнь - это большой супермаркет. Бери, что хочешь, но в конце всегда будет касса"

Подпишитесь на наш
Блоги

Женские образы в сериале "Бандитский Петербург"

03:39, 28 июля 2020

Автор: erikaret

Комменты 84

Аватар

А Домогаров тут еще красавчик..

Аватар

Волшебной красоты актрисы.

S

Интересно, что в жизни Серебряков действительно близкий друг Певцова и Дроздовой, причём ещё с юности

Аватар

В части про адвокатов снималась и жена Константинова (массажистка), и сам Константинов - мелькает там, где сходка авторитетов у Антибиотика. Певцов моя тогдашняя любовь, ради него смотрела весь сериал

Аватар

Скажу честно, впервые посмотрела сериал лишь в прошлом году. Первые сезоны, до гибели адвокатов посмотрела взахлёб. Дальше началась мура. Удивила Раппопорт, очень она мне нравится, но в БП она ужасна, я б не подумала, что она может быть классной актрисой.

Подождите...