Всем доброго вечера) Начну, пожалуй, с тяжелой артиллерии) 

1.Убийство священного оленя, 2017, Ирландия, Великобритания, реж. Йоргос Лантимос

Об этом фильме, конечно, врядли кто не слышал, но свои пять копеек я, все же, вставлю. Картина взяла приз в Каннах за лучший сценарий, что совершенно заслуженно, странно только, что не было номинаций для актеров, ведь они здесь действительно восхитительны.  Колина Фаррела я вообще не узнала, когда возникли некие сомнения и я залезла на КП,  только тогда осознала, что это он. Барри Кеоган это вообще открытие для меня, невозможно не поверить ему в этом фильме, даже сейчас, видя его фото, иногда проскальзывает холодок по спине. Даже дочь главного героя была проникновенна в своей отвращающей роли. С ней была куча жутких моментов, но пожалуй больше всего мне запомнилась ее песня-это из разряда "Когда страшное прекрасно". Безотносительно фильма обычный момент, но на фоне происходящих событий это пробирало до костей.  

История дикая, мерзкая и гнилая. Тот фильм, где нет хороших героев. Каждый отвратителен по-своему. Ситуация, которая вытаскивает из героев только все темные и мрачные черты. Никто не проявил себя достойно, да и вопрос- а можно ли было? Вопрос, который возникнет так или иначе. Человеческая гниль, которая проявляется в страшных, безвыходных ситуациях. 

Тяжелый фильм, но как красиво он снят. Каждая сцена как картина и пробирает до дрожи. Бывают такие фильмы, про которые ты, в силу определенных особенностей, не можешь сказать, что он понравился. Но в этом определенно что-то есть, пробирает, скажем так.

Немного о сюжете: Преуспевающий хирург, однажды допустил ошибку на операции, в результате погиб мужчина. Казалось бы это было давно, но прошлое настигает его и заставляет расплатиться сполна за свой промах. Только платить будет не только он, но и вся его благополучная семья. 

2. Дождливый день в Нью-Йорке, 2019, США, реж. Вуди Аллен

Все чего ждешь от этого названия, именно это ты и получаешь в данном фильме. Я повелась на него и не ошиблась. Ооочень приятный, дождливый и романтичный, с долей авантюризма. Были бы еще другие главные актрисы и цены бы ему не было. Не люблю ни Эль Фаннинг, ни Селену Гомес, а вот Тимоти Шаломе здесь как нельзя кстати. Про Диего Луну я вообще промолчу, это было таким приятным сюрпризом, что не передать. Как-то я упустила тот момент, что он тоже здесь снялся. И роль у него классная, и сам с возрастом стал только лучше. В общем если хочется чего-нибудь вечерне-летне-романтичного, то это хороший и достойный вариант. 

И Джуд Лоу тоже здесь, как я могла забыть

Ну и собственно...

3. Незнакомка (сериал), 2020, Великобритания, реж. Дэниел О' Хара

Советовали его здесь, и если не изменяет мне память, не один раз. Честно скажу, я даже несколько разочарована, так как слишком много ожиданий было возложено на него. Но в том видимо и проблема, если бы я не ждала так много, возможно  понравился бы больше.  Пожалуй, самую большую роль сыграло то, что главная героиня, та самая незнакомка, лично для меня была ну просто дико бесячей.

А с этим смотреть уже достаточно сложно. Я ждала какой то дико закрученной тайны, связанной именно с ней, но не случилось. Закрученная тайна была, но касалась она точно не ее. Много ложных линий, запутывающих зрителя и отводящих от главного и нет, это не плохо, просто ну совсем уж они увели в никуда. Хотя, надо отдать должное, концовка получилась хорошая, все сюжетные линии логично связались в одно, никаких пробелов и черных пятен. В общем и целом, сериал добротный, отговаривать от просмотра точно не стану. С точки зрения атмосферы, он вообще очень хорош.

Книги

1. Восхитительная ведьма, Анна Джейн

Ну я Вам скажу, для меня- это книга потрясение. Я до сих пор в шоке и непонимании, откуда у нее столько( СТОЛЬКО) положительных отзывов. В инсте ее хвалили все книжные блоггеры, на которых я подписана. Сразу оговорюсь ранее за ними не было замечено любви к отвратительным книгам и к проплаченным рецензиям тоже. Но ладно Инста ( все, как говорится, покупается), но сотни положительных рецензий на Лайвлибе это уже фантастика. Положа руку на сердце, не могу вспомнить книги хуже-даже 50 оттенков, которые я бросила на 20й странице кажутся теперь классикой по сравнению с этим. 

Это такой дикий и картонный наивняк, с гиперболизированными слащавыми фразочками ( нарочно не придумаешь), искусственными безжизненными ситуациями и героями. Я все могла бы понять, будь эта книга для девочек 11-12 лет, но постойте-ка - на обложке 16+, а еще написано, что современный любовный роман. Я любовных романов конечно давно не читала, но что-то мне подсказывает, что это не оно.  Я вообще взялась читать ее , думая что это молодежное фэнтези. Как бы ни было удивительно, но я прочитала даже вторую книгу продолжение, вышедшее не ранее чем месяца два назад. Мыши плакали кололись, но продолжали жрать кактус. Мне просто нужно было понять, чтоооо там может зацепить и я все ждала - а вдруг вот сейчас, я что-нибудь пойму,  появится какой-нибудь финт. Финт появился, но не такой, которого я ждала. Как оказалось, писательница так торопилась успеть выкинуть свое произведение на литрес, что даже забыла потратиться на корректора. Я нисколько не вру- опечатки ближе к концу книги через каждые пять слов. Причем не опечатки опечатки, а полноценные грамматические ошибки, типа "ЕДЯ в машине, он..." и т.д.  В общем это просто лютый трэш, экономлю Вам время, если кто-то собирался читать. И ведь на этом она еще и деньги зарабатывает, рука лицо.

2. Тайная история, Донна Тартт

В первую очередь меня привлекало то, что почти всегда в рекомендациях по похожим книгам к моей любимой Марише Пессл - все советовали Тайную историю. А так как по атмосфере книг Пессл я уже изрядно соскучилась, пришла пора и для Донны Тартт. И дело не только в рекомендациях, много раз читала, что Мариша можно сказать многое позаимствовала из Истории для своей книги Некоторые вопросы теории катастроф. И теперь я это тоже понимаю, слизано многое- и атмосфера, и типажи героев и даже загадочный учитель. Тайны разные, загадки разные, но, тем не менее, факт остается фактом. Я не стала меньше любить молодого автора, тем более что ее книги мне все равно нравятся больше. В Тайной истории мне не хватало динамики, не хватало мотивов, вот их точно очень не хватало. И линия с учителем ушла в никуда, хотя казалось он должен играть здесь свою роль. Я вообще очень долго втягивалась в чтение, но попав в настроение не могла оторваться, где то после середины книги сюжет очень замедлился и в результате завис. Да и концовка не принесла какого-то откровения. И все таки эта книга больше да, чем нет. Красивый язык, приятная загадочная атмосфера. А еще тонкий юмор, редко меня смешат книги, но здесь смеялась в голос.

В книгах получилось от худшего к лучшему.

3. Волчья лощина, Лорен Уолк

Это произведение идеально. И сюжет, и эмоции, и характеры, и язык ( он прекрасен)- все здесь потрясающе и удивительно.  Давно я не читала таких произведений, о которых бы думал, что вот это шедевр- настоящий и искренний. Книга приятная, теплая и уютная, завораживающая своей простотой и, в тоже время, изящностью изложения, очень душевная.

Немного о сюжете: Начало 20го века, Америка. Двенадцатилетняя Аннабель живет с родителями, братьями и остальными родственниками в небольшой деревушке. Неподалеку бродит нелюдимый бывший солдат, пугающий округу своими прогулками в гордом одиночестве с неизменным ружьем на плече.  Казалось бы, как их жизни могут переплестись, но именно это и происходит, когда в школе  однажды не происходит страшный несчастный случай.

Вот эту книгу я бы точно советовала всем, она о многом- о добре и вечном, о непредвзятости, понимании и поддержке, о войне и о мире, о человечности в первую очередь.

 

Всем спасибо за внимание, давайте обсудим кто что прочитал, посмотрел за это время?))

Подпишитесь на наш
Блоги

О недавно просмотренном/прочитанном

22:15, 26 июля 2020

Автор: Sugar

Комменты 70

P

Sugar, был отзыв давно на Оленя тут, в блогах, называется Как я и мой муж смотрели убийство священного оленя

Аватар

Недавно посмотрела мини-сериал "Неортодоксальная". Очень сильный мне показалась, так переживала за главную героиню и ее поиски себя, даже всплакнула пару раз. Основан на реальных событиях.

Аватар

Спасибо за рекомендации, обязательно прочитаю Волчью лощину. Попробуйте другие книги Тарт, они все классные. Хотя мой фаворит, недооценённый "Маленький друг".

Аватар

Я наконец-то посмотрела Скрытые фигуры и Наркокурьер, отличные фильмы. Из прочитанного особенно запал Дневник и Записки книготорговца, люблю жанр блога. Шотландская глубинка представлена атмосферно. Здесь советовали Американху, тоже понравилась. Африка, конечно, белое пятно в моем сознании, Нигерия такая большая страна с огромным населением, оказывается))

Аватар

Из просмотренного: прекрасный мюзикл Гамильтон. "Когда они нас увидят" история на злобу дня (blm), основанная на реальных событиях про осужденных молодых афро парнях. Ничего не читала про нее в вики (от этого эффект сильнее), но в итоге 4 серии пролетели незаметно и еще долго вспоминались. Сейчас кайфую от Тьмы. Среди книг все средненько в последнее время, если только "Ночной цирк" Моргенштерна выделить.

Подождите...