Все совпадения с реальными именами и событиями случайны. Спойлер (конец получился неожиданный для всех). Писать от третьего лица коряво, если решу написать продолжение, напишу от первого.

В актерской профессии один успешный актер вырастает из сотен сломанных судеб, да, что-то в этом есть. Да и у тех, у кого получилось, много проблем остается - алкоголь, зависимость от продюсеров, борьба со старостью (вылетаешь из обоймы), беспорядочная личная жизнь (исключений тут нет), диваны для распределения ролей, проблемы с детьми (аборты, чтоб не упустить роль, или крайне проблемные дети вырастают).

По деньгам и положению в обществе, в России по крайней мере, актеры уже далеко не топ. 

Старшеклассница Света О. как-то раз забрела в театральную студию. Увидела там симпатичных мальчишек, один из них, Кирилл, ей очень понравился, решила остаться. В студии проявила она себя средне, ее считали деревом, несмотря на милую внешность, и задействовали в полумассовках.

Наступила весна - прослушивание в театральные ВУЗы. Пара девочек-премьерш подготовили программу, прошли на второй тур и это стало событием. Света подумала - "а почему бы не...", прогуляла школу, поехала на это же прослушивание, отстояла очередь и в составе десятки вошла в зал. Были одни девочки, и почти все читали монолог Липочки из Островского. Вышла Света, подготовившая монолог Шекспира "Сон в летнюю ночь" (экзаменующий сказал - "наконец-то не Островский") и - прошла на 2й тур. В театральной студии все, мягко говоря, удивились, но включили ее в компанию поступантов и стали формировать дальнейшую программу.

Светиным коньком неожиданно стал Достоевский. Достоевский звучал бодро и нескучно. Шекспир не подводил, а басню взяли короткую, чтоб не зависать. На конкурсе Света очень понравилась комиссии и была принята на курс (вместе с 2 соратницами по студии). Народный артист, декан, председатель приемной комиссии лил море похвал, дримс кам тру, цель была достигнута.

Свете было 15. Она была зачислена как "вольный слушатель" и параллельно перевелась в вечернюю школу (для получения аттестата через год и последующего зачисления студентом).

Наступило лето, и...на Свету сошел 1й в жизни депрессивный эпизод. Чего еще желать? Прошла конкурс 100 человек на место, народный артист назвал будущим русского театра, что дальше? Вот он потолок, исполнение желаний. Свете стало очень хреново. Депрессивные мысли накатывались волнами, отвлечься она не могла, и 1 сентября на сбор курса пришла тень Светы. (Прим. прочитала на Сплетнике про самоубийства корейских "айдолов", уровень успеха конечно не сравним, но что их отчасти точило (если не брать наркоту в расчет), стало более понятно). Внешне это была еще та же симпатичная стройная девочка, но осунувшаяся, мрачная, со взглядом, направленным внутрь себя.

1й семестр прошел как в страшном сне. Конечно у Светы не получалось ни-че-го, она была хуже всех, плюс ко всему неправильное питание и переедание сделали свое дело, и она прибавила 15 кг. За 1й семестр она получила 2 по мастерству актера и была первым кандидатом на вылет весной. Эта двойка произвела эффект разорвавшейся бомбы в Светином сознании, она очнулась от летаргического морока, взбодрилась - и - весной показала неплохой результат. Ее оставили.

2й курс продолжился так же бодро, появились новые педагоги по мастерству, у которых Света стала любимицей, неплохо сдала зимнюю сессию и...опять депрессивный эпизод. На 2м семестре 2го курса. Руководитель курса, маститый режиссер не выносил Свету до изжоги, до тошноты (это было крепкое взаимное чувство). На экзамене - отрывках - она показалась ужасно, снова вырисовывалось  2. Спасение пришло в виде педагогов, которые, в отличие от мастера, появлявшегося набегами, наблюдали студентов ежедневно и видели Свету не только в депрессии, но и в "мании" и в норме. Натянули 3-, но... о большем мечтать не стоило.

Наступил 3й курс. Ведущий педагог курса, преподававший и в России, и в Голливуде (через несколько лет он переедет туда насовсем), решил делать проект дипломного спектакля. Света получила главную отрицательную роль. Мерзкой интриганки, Яго в юбке, разрушившей счастье главной героини. Наряду со студентами в этом спектакле были задействованы и известные артисты, друзья педагога - и все получилось. На спектакль приходили по несколько раз, плакали, смеялись, это был успех.

Спектакль увидела очень известная Актриса, тоже решившая поработать с курсом. Она взяла Свету на главную женскую роль - романтической героини (пришлось срочно худеть), изменяющей жениху с полным ничтожеством. Фантазия Актрисы была безгранична. Она давала парадоксальные решения, выстроила Светину роль очень неожиданно, оставалось только повторить. Особенно всем нравилась сцена измены с соперником жениха - Света налетала на него с разбега 10 метров, вырывала из его рта сигару, мяла его нос и лоб "О какой ты красивый"! Актриса выстроила это гротескно, в этаком шоковом ключе.

Дальше наступала пора распределения в театры. Как всегда было сказано - все театры, особенно московские, особенно академические, забиты, девочки никому не нужны, если только мальчики. Курс пошел на показы...

Продолжение последует, если будет интересно сплетницам.

Подпишитесь на наш
Блоги

Поступление в театральный.

20:08, 26 июля 2020

Автор: v2020

Комменты 55

Аватар

Автор, даешь продолжение! Пишите, не останавливайтесь. Театральное закулисье - это интересно.

Аватар

Очень очень интересно,пожалуйста,пишите дальше!

Аватар

"баловство"

Аватар

Очень увлекательно, хочется прочитать продолжение, напишите пожалуйста, что было дальше. Про депрессию, пока сама не столкнулась лично, считала, что это все боловство, особенно после фильма "Меланхолия". Героиня такая сильная личность, яркая, талантливая и откуда депрессия. Но как говориться, не зарекайся. Можно мне в личку тоже отправить рецепт от депрессии, очень надо.

Аватар

Нестабильная психика способна «завалить» любой талант и испортить любую карьеру - хоть в актерстве, хоть где. И с отношениями у «Светы» будут постоянные проблемы. Тут надо с собой разобраться в первую очередь.

Подождите...