Ох, что ж вы со мной творите, сплетницы? Прочитала сегодня в комментариях  к статье про Ошо рекомендации про документальный фильм "Дикая дикая страна" от Нетфликс и решила посмотреть что ж там не так с этим Ошо и залипла на весь день!!! Уже дело к ночи, я только что закончила смотреть и бегом писать впечатления пока свежи эмоции.
Тут только впечатления! Постараюсь без спойлеров.
Ну что сказать - прекрасная документалка! Я не любитель особо документального кино и оно всегда мне казалось нудным и иногда не объективным(когда рассматривается только одна сторона проблемы), но эта документалка весьма достойная.
Про что.
Я, прочитав ужасы про культ Ошо, сначала решила что там будут описаны все мерзкие вещи которые происходили в его комунне, но на самом деле...
Описание с "Кинопоиска": Когда самый противоречивый гуру своего времени основывает город в центре Орегонской пустыни для своих последователей, конфликт с местными жителями перерастает в национальный скандал.
А если быть совсем точным кино больше про отношения: комунны и местных консервативных жителей (преимущественно консервативных пенсионеров маленького городка которым соседство с последователями культа (в котором приветствовался свободный секс, нудизм и прочие непонятные старикам штуки) вообще очень не нравилось, самого Ошо ( на момент описываемых событий назывался Бхагва́н Шри Раджни́ш) и его секретаря и правой руки Ма Ананд Шиллой, ну и отношения между властями США ( в том числе спецслужбами) и комунной(точнее её верхушкой). Про само учение Ошо будет сказано совсем в скользь.
Начало у документалки весьма размерянное( где-то с середины второй серии начинает затягивать, а потом- ух, не оторваться), стиль повествования нейтральный, что очень радует. Автор просто рассказывает нам всю историю ( и со стороны местных жителей и со стороны понаехавших), причем весьма и весьма подробно, при этом давая возможность зрителю самому решить как к этим событиям относиться, самому выбрать на чью сторону во всех возникших конфликтах встать (или не вставать).
Про подробность нужно сказать отдельно. Авторы, конечно проделали титаническую работу, я очень и очень впечатлена! Просто огромное количество хроники, которая сплетается с интервью главных участников событий- молодцы что нашли всех.
Отдельно хотелось бы сказать про Шиллу. Вот же чумная женщина(это я немного с восхищением)! Нет, ну я понимаю что она  фанатичка дорвавшаяся до власти, ревностно относившаяся к Ошо, дерзкая (местами хабалистая), та, которая пойдёт по трупам чтобы добиться своего. Но, блиииин, она прям очень харизматичная, есть в ней что-то такое притягательное, не знаю как объяснить, это надо смотреть.
Немного Шиллы.





Кстати, пока искала фото Шиллы наткнулась на новость что в Голливуде будут снимать фильм "Шилла" с Приянкой Чопрой в главной роли. Тут ей придётся сильно постараться.


Сама Шилла против Приянки, хочет чтобы её играла Алия Бхатт.



Дабы не спойлерить заканчиваю свои впечатления от фильма, весьма его рекомендую. Получилось слегка сумбурно, но как уж есть.
Всем приятного просмотра!
P.S. Надо было им в Калифорнии заселятся, строить новый волшебный мир, ближе к Городу Ангелов, их бы там приняли как своих. А они к старичкам сунулись, дураки какие Х)

Подпишитесь на наш
Блоги

Дикая дикая страна.

17:55, 20 июля 2020

Автор: Kristya1984

Комменты 18

Аватар

Тоже посмотрела. Меня не Ошо впечатлил, а Шила. Страшная и потрясающая женщина! Маленькая и невзрачная индианка с огромной силой личности. Просто будьдозер, попробуй останови. Город в Америке построила и он существовал пока она им занималась. Ушла и все развалилось. Ее бы энергию да в русло на благо человечества.

Аватар

Совершенно н@срать что и как там творилось. Его книги нашли глубокий отклик в моей душе, а его книгу про одиночество зачитала до дыр-это помогло выйти и пережить тяжёлые отношения. Люблю его и благодарна. Даже смотреть не буду что там было и читать. Оставлю его чистым, в моей душе, потому что без него, меня уже не было бы в этом мире.

M

И по сути верхушка - это просто убийцы и жадные манипуляторы. Достаточно посмотреть на публичные выступления Шилы того времени, чтобы понять, что она за человек

M

Спасибо за пост! Посмотрела документалку, очень понравилась)) О том, что творила секта Ошо, читала ещё давно, но что интересно: известна вся та дичь, которую творили он и его последователи. И до сих пор его слушают и его центры работают. Вот это для меня нонсенс

Аватар

Посмотрите еще Гуру на Нетфликсе, тоже классная документалка на тему "не сотвори себе кумира".

Подождите...