"Остаться в живых" или, как его называют фанаты, "Лост" - культовый сериал двухтысячных, очень дорогой по тем временам и невероятно популярный. Сериал был создан Джей Джеем Абрамсом, Деймоном Линделофом и Джеффри Либером и снимался в основном на острове Оаху, Гавайи.
Шоу длилось с 2004-го по 2010-й год (всего вышло 6 сезонов). Вокруг сериала выросла огромная фанбаза по всему миру, которая строила различные теории, разбирала серии на детали и пасхалки, шипперила героев, восхищалась или критиковала сюжетные повороты. 
Можно сказать, что Лост один из первых крупных сериалов, который породил всю эту культуру фан-сервиса в интернете. Сами создатели подхватили эту волну и активно общались с фанатами. Изначально планировалось, что сериал будет состоять из 3-х сезонов, но боссы ABC настаивали на 10-ти, так как не хотели закрывать успешное шоу. Создатели же были категорически против такого количества и в итоге договорились о 6-ти, 3 из которых вышли сокращенными.
Финальную серию сериала посмотрели 13 миллионов зрителей (такой же показатель у финальной серии Игры престолов).

Пересмотрев сериал, хочу поделиться любимыми моментами, интересными фактами и просто рандомными мыслями, которые ранее прошли мимо. Ниже множество СПОЙЛЕРОВ!

Идеальный каст

Посмотрев приличное количество сериалов, я пришла к выводу, что быть актером сериала сложнее чем актером кино. Одно дело полтора часа экранного времени. Можно выехать на обаянии, динамичном сценарии или красивой картинке. Другое дело сниматься по двадцать (плюс/минус) серий несколько сезонов и удерживать внимание зрителя. Актеру приходится проживать целую жизнь со своим персонажем.

Изначально у сценаристов Лоста были абстрактные характеристики главных героев, но увидев на пробах понравившегося им актера или актрису, они переписывали персонажа специально под него или нее.

Так было например с Джеймсом Фордом более известным как Сойер. Изначально Сойер был "городским мошенником в деловом костюме", но Джош Холлоуэй так всех  поразил, что персонажа переписали под Джоша. Во-первых он стал эдаким аферистом-альфонсом, который обирает исключительно женщин, а во-вторых Сойеру оставили южный акцент, который присущ Джошу.

Так же было и с Домиником Монаганом. Изначально Чарли опустившаяся рок-звезда сильно за 40. Ради Доминика, Чарли омолодили и изменили характер.


Роль Херли была написана специально под Хорхе Гарсиа (он пробовался на роль Сойера).

Юнджин Ким пробовалась на роль Кейт, но она настолько понравилась продюсерам, что для нее был создан отдельный персонаж - Сун.

Тоже самое произошло и с Навином Эндрюсом (Саид). Персонаж создали с нуля ради Эндрюса.

Во втором сезоне Майкл Эмерсон был подписан на роль Бена в трех сериях. Но благодаря его харизме роль была увеличена до восьми серий, а впоследствии - до конца сериала.

В Лосте абсолютно каждый актер на своем месте. В сериале нет однозначно плохих или хороших персонажей, они многогранные и детально прописанные, даже главный антагонист Бен не является абсолютным злом. Чего стоят его муки совести из-за смерти дочери.

Джек Шепард и его метаморфоза

Роль Джека была предложена Майклу Китону, но тот отклонил предложение и роль отошла Мэттью Фоксу. Джек должен был погибнуть в самом начале сериала, но затем создатели передумали и именно его решили сделать лидером вышивших.

 

Джек предстает сильным, самоотверженным, готовым брать ответственность за других, настоящим героем. Он лечил больных, успокаивал паникующих, искал пресную воду и способ передать сигнал бедствия.

Многим зрителям не понравилось то каким он стал к концу сериала - равнодушным, потерянным и депрессивным.
Но когда смотришь подряд все сезоны, такой исход выглядит закономерным.
Джек - гениальный хирург, способный вытаскивать людей буквально с того света. Он лучший в своей области, но только не для отца (тоже хирурга). Отец не мог смириться с тем, что сын талантливее и постоянно повторял, что у того "нет данных". Мысль, что он "недостаточно хорош" довлела над Джеком всю жизнь. Когда жена бросила его ради другого, он буквально помешался на мысли "чем он лучше меня?"

Кажется, что люди просто не могли находится долго рядом с ним, потому что чувствовали себя слишком обычными.

Попав на остров, Джек пытался всем помочь, объять необъятное. Джек не позволял себе быть неидеальным, совершать ошибки как все остальные.  Он считал, что надо быть лучшим, только тогда тебя полюбят, надо быть лучшим, только тогда ты заслуживаешь право быть счастливым. И этот "синдром отличника" и самокопание его и сломало. Даже покинув остров и заполучив Кейт, он не смог просто расслабиться и наслаждаться жизнью.

Создатели сериала ушли от образа мэрисьюшного хорошего парня, у которого все всегда окей и показали обратную сторону медали.
Наверно, умирающий в одиночестве Джек в бамбуковой роще - самый драматичный момент сериала для меня.
Жаль, что Мэттью Фоксу не дали Эмми за эту работу.

Финальная сцена

Разговор Джека и Сойера

Ана Люсия Кортес и ее быстрый уход

Смерть Аны Люсии была самой внезапной за весь сериал. Интересный персонаж со своей историей, характером и конфликтом. Она яркая, ни на кого не похожая и отлично бы вписалась в основной каст. Но создатели решили иначе, ссылаясь на то что персонаж изжил себя, что странно, учитывая что она толком не успела раскрыться. По слухам, Мишель Родригес очень активно тусила и именно это стало причиной ее "ухода". Мишель та еще харизматичная "мучача" (как называл ее Сойер). Было бы любопытно посмотреть на развитие ее персонажа, но увы.

Кейт Остин

К слову об изживших себя персонажах, Кейт в последних сериях, просто ходила туда-сюда и никак не влияла на сюжет. Неудивительно, что Эванджелин Лилли
это возмутило настолько, что она собиралась покинуть проект. "Я чувствовала, что моя героиня перешла от автономности, - ведь она имела свою собственную историю, свою собственную линию и свои собственные планы - к преследованию двух мужчин по всему острову, и это раздражало меня до чертиков", - сказала Эванджелин в одном из интервью.

Джульет - любимый женский персонаж

Неожиданно, но именно Джульет, а не Кейт, вызвала у меня симпатию при пересмотре сериала. Уверенная, умная, зрелая, руководствующаяся разумом, а не спонтанными порывами. Жаль, что Джека и Джульет не сделали парой, они отлично монтировались вместе. Но тогда не было бы драмы и мы бы не увидели перевоспитавшегося Сойера.

Любимый эпизод с участием Джульет - финал 5-го сезона. Джек, Кейт, Сойер и Джульет решают взорвать водородную бомбу, дабы уничтожить станцию "Лебедь", тот самый бункер, который Бун и Джон найдут в будущем.

Самый раздражающий персонаж

Если к середине сериала вас не триггерят слова "Уооолт!" и "мой сын", то у вас железные нервы. Майкл для меня самый невыносимый персонаж, даже не 
смотря на его героический поступок в конце.

Пожалуй выделю эпизод, когда он убивает Ану Люсию и Либби и приводит к Другим своих друзей. 
Хотя если посмотреть материалы за кадром, то Гарольд Перрино один из самых позитивных актеров каста.


Десмонд Хьюм

Этот шотландец покорил многих зрителей и меня в том числе своей искренностью и живостью. А за их отношения с Пенни я переживала как ни за какие другие.

Мой любимый эпизод с Десмондом был в 4-м сезоне. 
Из-за временной аномалии на острове сознание Десмонда начинает перемещаться во времени, что в конечном итоге может привести его к гибели. Чтобы этого избежать он должен зацепиться за что-то, что было и в прошлом и в настоящем, найти константу. Именно Пенни и становится этой константой.

Лучший антагонист

Тот кто разглядел в Майкле Эмерсоне потенциал - гений. Так выразительно молчать мог только он. Его Бен вызывал и ненависть, и сочувствие и даже, порой, симпатию.
А этот пронзительный взгляд трудно забыть.

О светлой и темной стороне

С самого первого сезона в сериале присутствует мысль о том, что есть те самые две стороны силы (Абрамс предчувствовал, что будет снимать Звездные войны).
Ярким примером этой внутренней борьбы стал Саид. Вообще это было смелым решением показать иракца хорошим парнем, которого перемололи политические амбиции США. На дворе стоял 2004-й год, воспоминания об 11-м сентября еще свежи, а между словами "араб" и "террорист" практически стоял знак равенства. Но сценаристы не пошли на поводу у  трендов и создали самобытного героя, за судьбу которого переживаешь до самого конца, а Навин Эндрюс его прекрасно воплотил.

Моя любимая сцена с Саидом, когда он разговаривал с девушкой, которую пытал, когда был военным. Пронзительная история о прощении и покаянии. Сыграно и поставлено великолепно.

К сожалению не нашла этот момент на ютубе, поэтому пусть будет этот. Классика.

"Не лодка Пенни"

Одна из самых напряженных серий. Чарли зная, что скоро погибнет, отправляется на подводную станцию Других, чтобы отключить глушилку сигналов. Но вскоре он узнает, что лодка не Пенни и люди, прибывшие на остров, вовсе не спасатели. 
В последний момент он сообщает об этом Десмонду, написав на ладони "Not Penny's boat".

Момент с кнопкой. I'll see you in another life, brotha!

Финальная серия 2-го сезона. Джон Локк решает не нажимать загадочную комбинацию цифр 4 8 15 16 23 42 на компьютере, считая все это глупой шуткой и чьим-то экспериментом, но он ошибается и бункер начинает рушится. Десмонд убегает со словами "встретимся в другой жизни, братец" и поворачивает ключ, чтобы остановить катастрофу.

Флэшбэк, оказавшийся флэшфорвардом

Финальная серия 3-го сезона. Параллельно с событиями на острове показывается жизнь, где Джек прибывает в тяжелой депрессии, пьет и принимает таблетки. Кажется, что это очередной флэшбэк, но это оказываются события будущего, где шестеро выживших выбрались с острова. Один из самых известных твистов Лоста.

И жили они недолго, несчастливо и умерли в один день

Если вы досмотрели до 6-го сезона, то знаете, что корейская пара Сун и Джин погибли, утонув в подводной лодке. И вроде это должно тронуть, но только не меня. В начале сериала Сун была забитой, послушной дочкой, а потом стала забитой послушной женой. Муж ее вечно упрекал и третировал за любую мелочь, типа незастегнутой на все пуговицы кофты. Она собиралась от него бежать на другой конец мира, она ему изменяла. Уехав с острова и, ошибочно полагая что муж умер, Сун наконец стала свободной, послала отца, занялась работой и воспитанием дочери. И когда она вернулась на остров, то была уже другим человеком, чего не скажешь о ее муже. Поэтому их воссоединение с Джином и последующая гибель для меня были надуманными. Драма ради драмы.

Моменты с Херли и Сойером

Внезапно, но именно Херли и Сойера я решила объединить. Херли отвечал за доброту, позитив и веселье, а Сойер за старый добрый сарказм. Сначала они не ладили, даже подрались, но потом смотреть на их приключения и словесные перепалки одно удовольствие.

Какие только прозвища не получал Херли: Пончик, Джабба Хатт и множество других. Вообще люблю эту троицу вместе - Херли, Джин и Сойер.

Самая эпичная драка сериала

Флэшбэк с Джоном Локком. Только я знаю что могу!

Кажется ни у одного персонажа не было столько испытаний, сколько у Джона Локка. Про его судьбу можно было бы снять отдельный полнометражный фильм. Я выделю момент из 1-го сезона, когда из-за инвалидности его не пустили в поход, который был главной мечтой его жизни.

Музыка Майкла Джаккино

Обладатель премий Эмми, Грэмми и Оскар, Майкл Джаккино начинал свою карьеру, создавая музыку для видеоигр, до тех пор пока Джей Джей Абрамс не услышал его творения и не позвал в свой проект - сериал Шпионка. 
Именно музыка Майкла Джаккино создает эту напряженную, мрачную и непредсказуемую атмосферу Лоста.
Джаккино также принимал участие и в других проектах Абрамса, таких как Стар Трек, Изгой-один. Звездные войны: Истории, Грань и т.д..
Кроме того он создал музыку к таким успешны проектам как Суперсемейка, Рататуй, Вверх (премия Оскар за лучшую музыку к фильму), Головоломка, Зверополис, Тайна Коко, Человек-паук (обе части с Холландом), Доктор Стрэндж, Мир Юрского периода и др..
В предстоящем фильме о Бэтмэне с Робертом Паттинсоном в главной роли тоже будет звучать музыка Майкла Джаккино.

О финале

Мнения зрителей по поводу финала разделились. Лично мне понравилась сама концепция с загробным миром, где все умершие в разное время герои встретились, чтобы идти дальше вместе. Это было в духе сериала, наполненного аллюзиями к различным религиям. В то же время не могу не замечать недостатков последних сезонов. Они сделаны будто впопыхах, все так требовали ответов на вопросы, что создатели старались по максимуму их дать. Хотя, на мой взгляд, нет ничего плохого в некоторой недосказанности. Кроме того из сериала исчез юмор первых сезонов, который здорово разбавлял драму. Также стало меньше саспенса, когда ты буквально вжимаешься в кресло от сюжетных поворотов и неизвестности. Помните когда впервые появился дымовой монстр

или когда Сойер, Джин и Майкл плыли на плоту и думали, что вот она, надежда на спасение, но не тут то было

или когда все поняли, что Итан не летел на самолете

а тот сигнал француженки, что повторялся целых 16 лет!

Сериал начинался  как драма/приключение с элементами фантастики, но ближе к середине трансформировался в драму/мистику/философию. Но те немногочисленные недостатки компенсируют неоспоримые достоинства. Лост ни капли не выглядит устаревшим. Локации, съемка, актерская игра - все на высоте. Да они реальный самолет распилили ради пилотной серии. Никакого грин скрина. Джунгли, грязь, дождь - все настоящее. Над сериалом работали умные и невероятно креативные люди. Лост из тех сериалов, что нельзя смотреть фоном, пропустил пять минут - потерял важную деталь сюжета. На мой взгляд сериал часто критикуют за то, за что другие хвалят. Тьму хвалят за запутанный сюжет, Лост критикуют, Оставленных (тоже, кстати, детище Линделофа) хвалят за мистику, Лост критикуют. Возможно сыграл эффект завышенных ожиданий.
Смотря сериал сейчас понимаешь как он повлиял и на тв-индустрию в целом и на мой любимый жанр сай-фай в частности. Лост уникален и однозначно прошел проверку временем и для меня остается одним из лучших сериалов ever.

Фото каста

Неудавшиеся дубли

А какие моменты или персонажи запомнились вам больше всего?

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я пересмотрела Лост (Остаться в живых)

12:44, 8 августа 2020

Автор: Francis

Комменты 156

Аватар

раз 5 его пересматривала, я в принципе получила все ответы на важные вопросы в сериале самое неоднозначное отношение к Локку, от раздражения до щемящей жалости, его конец был для меня самым шокирующим, Локк не должен был умереть именно так! любимые пары - Дезмонд и Пенни, Саид и Шеннон. хоть Саид и любил Надью всю жизнь, но все же именно с Шеннон ему было предначертано после смерти идти дальше. раздражали Кейт и беременная Клэр. самые любимые персонажи, наверное, Херли и Джульет. какая она жуткая была поначалу! очень интриговала... хорошая она или плохая, ждать от нее опасности или здоровья. но, увы, к 4 сезону сериал лишился той жуткой атмосферы, которая притягивала поначалу. все равно люблю сериал, он замечательный.

Аватар

Моё понимание окончания сериала, когда они все собрались в церкви, что время проведенное ими на острове было самым важным в их жизнях. И после смерти (а они все умерли в разное время, кто то на острове, кто то успел его покинуть) они все встретились вновь. Там есть момент когда Джек прежде чем выйти к остальным, ведет диалог со своим отцом. По мне кажется там были ответы на все вопросы. Шикарный сериал, концовка просто вынула душу. Очень драматично!

Аватар

Тоже пересматривала, и наверно будет и третий раз:)) Самый любимый на протяжении долгих лет! Для меня это больше философский сериал. С 3 сезона или 4 примерно вся задумка наружу. Черный дым -сатана, Джейкоб -белый ангел или правая рука бога, свет который охраняли это сам Бог, Ричард- пророк. Самолёт разбился все в аду. Искупают грехи попадая в разные беды, в прошлое, а также и в параллельную реальность. Церковь это рай куда все пришли после очищения от грехов. Те кого в церкви не было, ещё либо не очистились, либо раньше в рай попали. Для меня сериал такой с самого начала, даже если продюсеры и хотели другой смысл показать, для меня он так и останется филосовским. А вообще каждый понял его по своему я думаю. Кто во что верит, кто на что надеется, как говорится!!!

Аватар

Майкл меня не бесил, чуть ли не самый круто сыгранный герой, но вот как-то услышала этот голос в дубляже другого фильма и сразу "УОООООООООЛТ!" в голове.

Аватар

Мой любимый сериал! Спасибо за пост! Как я фанатею от Джека!!!

Подождите...