26 июня на стриминговом сервисе Netflix вышла комедия «Евровидение: История огненной саги». В ленте рассказывается, как вымышленный дуэт из исландского городка шёл к победе в песенном конкурсе. Каждое выступление героев оборачивается приключением, а их жизнь вне сцены выглядит как фарс. Также в съёмках приняли участие некоторые реальные победители конкурса. 

Режиссёром проекта стал Дэвид Добкин («Фред Клаус, брат Санты»). Главные роли в ленте исполнили Рэйчел Макадамс и Уилл Феррелл, который также выступил в качестве соавтора сценария.

В фильме также снимались: Дэн Стивенс, Пирс Броснан, Грэм Нортон, Джон Кортахарена, Лорин, Александр Рыбак, Джамала, Деми Ловато, Кончита Вурст, Нетта Барзилай. 

По сюжету Ларс Эрикссонг (Феррелл) с детства — с того самого момента, как увидел по телевизору выступление группы ABBA, — мечтает победить на Евровидении. Всю жизнь он пытался реализовать это желание, из-за чего не обзавёлся ни семьёй, ни приличной работой. В то, что Эрикссонг займёт на песенном конкурсе первое место, верит лишь его подруга детства Сигрит (Рэйчел Макадамс). Они на пару выступают в местной забегаловке (там аудитория предпочитает их песням пошловатые частушки), а также без зазрения совести тратят электричество на репетиции в родительском гараже.

Однажды руководство общественного телевидения всё же приглашает «Огненную сагу» (так называется дуэт) на национальный отбор — только для того, чтобы набрать установленное правилами количество участников. Однако волею случая все остальные претенденты трагически погибают, и «Огненная сага» едет на конкурс в Эдинбург. При этом родители, земляки и соотечественники героев уверены, что те обязательно провалятся.

История строится вокруг темы мечты, однако фильм был задуман как пародия. С первых кадров зрители видят добротную исландскую клюкву. Кинематографисты показывают жителей городка дурачками и простаками. Сигрит свято верит в существование эльфов и пытается задобрить их угощениями. Её мама ходит в национальном костюме и занимается ткачеством. Главные герои производят впечатление фриков (к слову, вполне соответствующих концепции Евровидения). Они ведут себя как подростки — капризничают, не хотят работать, готовы впасть в истерику по любому поводу. Если героиня Макадамс всего лишь выглядит наивной, то персонаж Феррелла — одна большая карикатура. Уступает он, пожалуй, лишь Нетте и Кончите Вурст, которые появляются в ленте в ролях-камео.

Джамала и Рейчел МакАдамс

Кинематографисты делают акцент на провальных попытках парочки адаптироваться к «цивилизованному» европейскому миру: герои пытаются обокрасть мини-бар, а затем напиваются до рвоты. «Дай веселью выйти», — наставляет Ларс склонившуюся над унитазом боевую подругу. Но главной мишенью для шуток стал сам конкурс. В мечтах Сигрит и Ларс видят себя героями типичного клишированного клипа в формате Евровидения. Музыканты предстают в наивно-фантазийных костюмах на фоне колоритной природы — как и множество реальных участников конкурса до них.

Постановщик фильма Дэвид Добкин (ранее он снимал клипы для Тупака Шакура и Maroon 5) успешно справился с задачей высмеять это клише. 

За победу в национальном отборе соревновался «викинг XXI века» — внешне брутальный, но подчёркнуто сладкоголосый персонаж. Главные герои, в свою очередь, комично пытались воспарить над сценой на крыльях, прикреплённых к специальным тросам, — самое время вспомнить, на какие ухищрения в действительности идут конкурсанты, чтобы удивить зрителей. В полуфинале Евровидения Ларсу нужно было бегать по сцене в подобии хомячьего колеса. В нём запутался шарф Сигрит, и героиня едва не задохнулась, когда агрегат вылетел в зрительный зал, грозя раздавить толпу.

Есть в «Истории огненной саги» и яркий конкурсант из России. Александр Лемтов в исполнении Дэна Стивенса («Аббатство Даунтон», «Красавица и чудовище») своими узорчатыми нарядами и оперным голосом напоминает Николая Баскова, а телосложением — спортивного Алексея Воробьёва, который действительно представлял Россию на Евровидении в 2011 году.

Лемтов отличается баснословным богатством, любовью к золоту в одежде и интерьерах (Киркоров?), а также непреодолимой тягой к самолюбованию. Его конкурсная композиция (почему-то с испанскими нотками) называется «Лев любви». Впрочем, Лемтов, несмотря на комичность, не кажется стереотипным. Это не отрицательный персонаж, и из его уст даже звучат разумные мысли: например, о том, что нужно ценить свой талант и не бояться о нём заявить. Лемтов называет себя «джентльменом» и с переменным успехом поддерживает заявленный образ.

В целом «три кита», на которых держится юмор в картине, — это стереотипы, обсуждение физиологических подробностей и смерть. Кинематографистам удалось высмеять конкурс, но ждать от героев искромётных шуток всё же не стоит.

Совершенно неожиданно сильной стороной ленты стало музыкальное наполнение — качество даже пародийных композиций заслуживает одобрения. Зрители услышат много хитов разных лет: от Waterloo ABBA и Believe Шер до победной конкурсной песни португальца Сальвадора Собрала Amar pelos dois (которую, к слову, исполняет сам певец).

Подпишитесь на наш
Блоги

Как Netflix высмеял Евровидение

07:57, 27 июня 2020

Автор: Kaisa

Комменты 64

K

Долго игнорировала фильм, хотя он постоянно всплывал в рекомендациях. Пересмотрев кучу фильмов и сериалов, находясь в поиске чтобы еще посмотреть на карантине, случайно включился трейлер, после которого я решила посмотреть фильм из любопытства. Не фанат Евровидения, но блин посмотрела 2 раза подряд))) а видео lion of love я просто так периодически второй день смотрю

Аватар

Как раз вчера читала про все песни из фильма. Музыка там получилась хорошей, потому что они специально старались сделать пародию на музыку из настоящего конкурса, но не перейти границу. Получились вполне добротные и подходящие под шоу композиции. Кстати, иностранцы считают, что Лемтов - пародия на Киркорова (лично я только его т видела, плюс немного Баскова). Сам фильм мне понравился. Как по мне, пародия получилась доброй.

Аватар

Мне было смешно, над этим конкурсом только ржать

L

Спасибо автору этого поста за подсказку. Я видела новости про этот фильм, но смотреть не собиралась. Прочитала, посмотрела и осталась очень довольна. Шикарные виды Исландии, прекрасное музыкальное сопровождение, все модные темы прошли только намеком и русский персонаж выглядел достойно. Рэйчел чудесно выглядела и отлично попала в роль. Главный герой был так себе. Было очень заметно, что Уилл играет персонаж заметно младше себя. Особенно заметно было в сравнении с более молодой напарницей. Уверена, что вполне можно было найти другого актера. Но я прекрасно провела за просмотром.

Аватар

Ну не знаю. Я не любитель Феррела, когда он не второстепенный, с его туалетным юмором.

Подождите...