Уж не знаю, что меня подвигло в очередной раз посмотреть этот фильм, было время, плюс хотелось поднять себе "простудное" настроение. Решила подряд пересмотреть нравящиеся кинокартины.  

Этот фильм в последний раз пересматривала лет 5 назад. Книги Пелевина, казалось, экранизировать невозможно. Но режиссёру Гинзбургу удалось очень бережно передать и ироничное содержание, и визуализировать идеи, причём на элегантном уровне. Один инкрустированный стол в виде танка чего стоит...

Те, кто сознательно пережил 90е, наверное, отметят точность деталей одежды и обстановки, съёмочная группа, на мой взгляд, постаралась не допустить  неточностей. Да, ностальжи, да, страшновато, да, забавно моментами. Фильм смотрится на одном дыхании, время летит незаметно, оригинальные решения, отличные работы даже второстепенных персонажей, эпизодники типа Ом- Григорьева, чуствовашего себя в явно знакомой атмосфере... Сочная  и точная Амалия Мордвинова( уж не услежу за изменениями её фамилий, взяла девичью), колоритный Трахтенберг в роли почти что себя,  да и манерность Ренаты Литвиновой здесь идеально смотрится...

Актёр Владимир Епифанцев отлично "развернулся". К нему можно по-разному относиться, но актёрский дар- этого не отнять.  Герой его- слегка неуверенный, сомневающийся, старающийся "вписаться" в загадочный и циничный мир "властителей дум"... Манипуляторов и успешных бабкозабивателей. Он талантлив, быстр в принятии решений, несколько беспечен, но искреннен в основном)

Я не знала до этого фильма, что удачливый шоумен и промоутер Андрей Фомин ещё и неплохой актёр. Кажется, он учился вместе с Ксенией Стриж- в каком-то обсуждении фильма это было озвучено.

Покойный Андрей Панин в роли "Коли Смирнова" органичен и блистателен, как всегда. Глаз не отрвать)))

Александр Гордон, похожий на сытого, умиротворённого кота, здесь очень на месте и привносит своим приятным тембром и манерой говорить нотку кажущейся стабильности и уверенности в жизни главного героя Вавилена. На какое- то время. Не слежу за Гордоном, как за ведущим, в своё время смотрела только "Закрытый показ".

"Малюта Скуратов" отображён Иваном Охлобыстиным. Тут, кстати, никаких новых впечатлений, стабильность в исполнении и традиционное "прикидывание шлангом". Не так он прост, как кажется.

Фигура загадочная, неоднозначная, немного комичная- немного устрашающая, это Леонид Азадовский, "пчеловод", обнюхивающий рисунки на ковре. Зы, после примерно 1 часа 5 минут появилось стойкое ощущение дежа вю, но я быстро нашла булавку... Брови, почти брежневские, в сочетании с темпераментом, очень многое изменили. Впрочем, каждый может составить своё мнение.

Сергей Шнуров приятно удивил, образ познавшего дзен "философа" ему очень походит. Выглядел очень естественно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Поколение П

11:40, 19 июня 2020

Автор: Elnaaira

Комменты 30

Аватар

Всё, 2я часть загрузилась после поправок. Уже скомканно получилось, но в общем пойдёт)))

Аватар

Книга в свое время не пошла у меня, а фильм я посмотрела. Самое яркое впечатление почему-то произвели ларьки и вообще удачно переданная атмосфера девяностых, так удачно, что аж тоскливо стало, как туда не хочется обратно )

A

Странно, что удивил Шакуров, он многогранный актер. Фильм не смотрела, и даже не слышала, но я и Пелевина не знаю. Спасибо за рекомендацию фильма.

Аватар

По-моему, удачная экранизация культового романа, поймали дух эпохи, а с Пелевиным это очень сложно сделать. В своё время смотрела пару раз, но больше всего люблю аудиокнижку в исполнении Клюквина, с постоянной периодичностью слушаю)

Аватар

ФОмин еще в маленькой Вере играл

Подождите...