Пост посвящается экранизации романа С. Руни "Нормальные люди".

Тут уже было несколько постов об этом замечательном сериале, но я добавлю))

В сериале показаны сложные и такие настоящие отношения двух молодых людей, разных по социальному статусу и психологическому типу.

Марианна Шеридан живет в богатстве. У нее огромный дом в родном городе Слайго, у ее семьи есть небольшой домик в Дублине, где она будет жить во время обучения в университете Тринити, а также еще например, в Италии. Но за этим материальным благополучием кроются довольно сложные отношения в семье Марианны. Ее отец бил мать. Мать - успешная женщина, но в отношении Марианны она холодна, требовательная и часто несправедлива, никогда не заступается за нее, когда Марианну обижает ее старший брат. Марианна хорошо учится, но ее отношения со сверстниками не складываются, она фактически изгой, над ней все подтрунивают. Все эти факторы делают ее уязвимой и чувствительной, неуверенной в себе.

Коннелла Уордрона воспитывает мать, она вынуждена подрабатывать уборщицей в доме Марианны. Они живут в небольшом домике, но у них очень доверительные отношения, мать правильно воспитывает сына, он внимательный, помогает ей, спортсмен и вообще первый парень на деревне. Мама, к стати, у него очень классная. Он любит читать и хорошо учится, очень популярен в школе, с ним дружат все, даже учительница на него глаз положила)) Очень показателен момент в сериале, когда Коннелл с мамой скромно ужинают вдвоем, мило беседуя. И следующая сцена одинокой Марианны сидящей на кухне и ужинающей, перекидываясь холодными словами со своей матерью.

То есть Марианна и Коннелл совершенно разные. И эти две противоположности по счастливой случайности сойдутся. В начале их отношения будут далеки от идеала: Марианна, имея самооценку ниже плинтуса,  сама добровольно согласится на тайный роман, а Коннелл, не знающий часто сам чего хочет, не сумеет найти силы признать при одноклассниках их отношения из-за боязни быть высмеянным. Как потом окажется, их страхи были напрасны - все итак знали об этих отношениях и всем было наплевать.

Когда Коннелл и Марианна встретятся в университете (Марианна подтолкнула Коннелла поступить на литературу в Тринити), они поменяются ролями: Марианна станет успешной девушкой, в которую влюбляются парни, у нее много подруг. Коннелл еле сводит концы с концами и не вписывается в компанию Марианны. Они совершат еще много ошибок, прежде чем найдут баланс в отношениях: в результате, Марианна круто повлияла на Коннелла, предложив ему поступать в университет, он станет лучшим студентом курса и получит предложение учиться в магистратуре в Нью Йорке, а он своей любовью и правильным уважительным отношением к ней дал ей веру в себя, она порвет токсичные отношения с родными и научится разбираться в людях.

В финале прекрасно показано, как трансформировалось отношение Коннелла и бывших одноклассников к Марианне : они приходят на вечеринку за руки, Коннелл целует и обнимает ее прилюдно, то, чего так не хватало в их отношениях вначале, что из-за тараканов в голове он боялся сделать в самом начале отошений.

В этом сериале прекрасно все: неидеальные отношения неидеальных людей, их взросление и поиск, все ошибки, которые совершат. Без этого невозможен рост, без этого они бы не стали тем, кем стали.

Очень надеюсь будет продолжение. Говорят, Салли Руни хочет доснять лет через 10. Возможно мы разочаруемся и они не останутся вместе, каждый пойдет своим путем. А возможно, их пути снова сойдутся, но это будут уже другие, зрелые люди и отношения.

Хочу отметить прекрасных ирландских актеров с ирландским акцентом, которые сыграли главных героев. Между ними ощущается "химия", каждый справился с ролью отлично. Очень понравились наряды Марианны, то, как через одежду и прическу ее трансформируют из запуганной школьницы-лузера, в крутую студентку-тусовщицу. Но, не смотря на свои трансформации и поиски, она продолжает любить Коннелла.

И, конечно же, в сериале прекрасна музыка. Парочка любимых треков:

Подпишитесь на наш
Блоги

Нормальные люди. Отзыв. Спойлеры.

16:11, 9 июня 2020

Автор: Kiarina

Комменты 115

Аватар

Прекрасный сериал. Однако вообще не соглашусь , что без этого опыта они бы не стали , тем кем стали. Марианне точно не нужен был опыт разочарования, токсичных отношений с психами и извращугами! Просто потерянное драгоценное время в страданиях и разочарованиях. Ни одной девочке/женщине не желаю получать такой опыт! В общем можно ещё ооооочень много написать про их ситуации, отклик огого у меня, выводов куча. Самое главное , никому не нужен негативный опыт, разочарование и боль, глупая разлука и упущенное время это не то, что делает нас лучше,Сильнее, счастливее и любимее, для того, чтобы что-то понять в этой жизни не обязательно проходить весь этот п...ц! В общем все серии я проплакала за Марианну , она прекрасная девочка и не заслужила всего этого говна, что ей пришлось пережить.

M

Читала книгу после просмотра. В книге говорится, что у Коннелла уже было с некоторыми девчонками из школы. И после этого он столько про себя наслушался слухов.А с Марианной, он не боялся быть смешным и чувственным, т к знал, что она подробностей не скажет никому. Им удалось раскрыться друг с другом. Мне кажется, что потом, с развитием их отношений в школе, было правильно все скрывать, чтобы защитить эти отношения. Могли бы договориться, что он фиктивно сходит на бал с этой блондинкой. Просто после клуба с лотерейными билетами он Мариану при всех отвёз домой.ей наверняка казалось, что он должен теперь-то заявить обо всем,как рыцарь. А он психанул когда все начали задавать вопросы,и дабы восстановить былой порядок, позвал на бал эту одноклассницу. Мариану поставил перед фактом. У них на пляже был разговор, она сама сказала, что бал это пережитки. Тут про мужскую и женскую логику. Он потом говорит матери, что считает, что реакция Марианны преувеличена.

Аватар

Парень симпатичный. Тот, что с превью

Аватар

После половины книжки - девченка так хочет, чтобы он считал их парой и тд, а он вялый и просто трется рядом с ней. То живет у нее, спит с ней, то уезжает к маме. Невротические отношения в полный рост.

Аватар

Тоже по рекомендации со Сплетника смотрела, за один день все осилила) сериал очень качественно снят, игра главных героев на высоком уровне - химия м/у ними + секс.сцены очень естественно смотрятся, пейзажи, интерьеры - все супер, но конец просто идиотский, столько мучений, ошибок, нервов ради ее последнего монолога?? И еще с фотографом -шведом и парнем, устроившем истерику в итальянском поместье, полный провал - плохо играли, невнятно.

Подождите...