Всем привет! Сегодня наконец вышел последний эпизод, и вот я с самого утра до работы бегу, роняя тапки, его смотреть, а потом уже спешу поделиться с вами своими впечатлениями(надеюсь, вы этого ждали).  А вот ждать выхода эпизода каждую неделю было мучением, однако, время пролетело быстро, и вот уже можно разобрать сериал на отдельные составляющие. Я как ответственный человек перед просмотром еще в марте прочитала книгу, по которой снят сериал, поэтому для меня многие сюжетные повороты не были удивительны, и я не сидела и не гадала, кто же убийца. Где-то я буду обращаться к книге, при этом постараюсь без спойлеров, потому что считаю, что сериал нужно посмотреть всем любителям жанра драмы и детектива, а вовсе не из-за присутствия в нем мистера Эванса( хотя кого я обманываю?), но если что я вас предупредила:)

В одно утро в одном из районов Бостона в парке обнаруживают тело 14 летнего Бена Рифкина. Энди Барбер, который является местным прокурором должен расследовать дело, в котором на первый взгляд нет никого смысла, так как и Энди и весь город не может понять, как в таком благополучном месте, где давно не было громких дел, могло быть совершено убийство подростка. Но все меняется в один момент, когда в убийстве обвиняют сына Энди Джейкоба. Теперь отцу придется встать на сторону защиты, а не обвинения и столкнуться с серьезной моральной дилеммой (это я вместо Кинопоиска в этот раз работаю над составлением синопсиса).

Первое, на что вы обратите внимание, это то, что сериал снят в очень мрачных тонах, местами хочется добавить яркости экрану, но создатели не просто так сделали такую визуальную картинку. Прекрасный Бостон превращается в мрачное место, где постоянно идут дожди, туманно и пасмурно( начинает пахнуть Питером). Мистер Эванс признавал в нескольких интервью, что было очень уютно и удобно сниматься в родном городе. И на самом деле атмосфера в сериале не только веет мрачностью, но и все же рисует нам картину американского города, в котором размеренно течет жизнь, и только одно ужасное событие выводит его из колеи привычной жизни.

Я никогда не сомневалась в талантах мистера Эванса, и сейчас я бесконечно рада тому, что после Марвел у него появилась возможность раскрыть свои актерские способности, ведь Марвел явно не его потолок. Пока я пишу этот отзыв, уже идут разговоры о том, что Крис получит номинацию на Эмми за роль Энди Барбера, что я считаю весьма заслуженно. Эта роль безусловно одна из самых интересных в карьере Криса.

Да, я признаю, проводя параллель с книгой, что Эванс не совсем походит по типажу на книжного Энди Барбера, так как там нам описывают типичного мужчину 51 года, уже не в очень хорошей форме, в то время как от мистера Эванса невозможно отвести взгляд, и его персонаж получается эдаким sexy daddy, что там всем конечно было на радость только. Однако, если рассуждать о том, насколько Крис передал характер и поведение своего героя, то тут у меня нет вопросов, потому что образ «яжебатя» у него вышел на все 100. Многие переломные моменты в сюжете Крис отыгрывает здесь одним взглядом. Его персонаж свято верит в свои убеждения, и Крису на протяжении всех эпизодов легко удается убедить в этом зрителя.

Мишель Докери, которая играет супругу Энди Лори, по мне так больше походит на свою книжную героиню. Женщина, которая является любящей матерью, но в то же время внутри которой происходит неимоверная борьба, женщина, которой очень сложно бороться с собственными представлениями о сыне и о семье. Мишель эту борьбу, сомнения, метания, переживания передать смогла, возможно, где-то она уступала Крису, но ее персонажу хотелось сопереживать, но самое главное - никогда не хотелось оказаться на ее месте.

Еще одно замечание у меня было по тому поводу, что химии между Энди и Лори я в сериале так и не увидела. И нет, это не потому что я ревную мистера Эванса :D , такое мнение я уже прочитала не в одном комментарии. Крис и Мишель по отдельности в кадре хороши, и даже там, где они вместе просто присутствуют без какой-либо эмоциональной составляющей. Но там, где дело доходит до проявления эмоций, все получается очень ровно. Даже сцена секса( тут извините за спойлер), которая должна была быть жаркой, эмоциональной и т д, в итоге оказалась проходной, и может лучше б ее вообще не было, так как в книге этого нет, и на теме секса вообще внимание не акцентируется, не до того там.

Джейден Мартелл, который играет Джейкоба, со своими книжным образом сроднился. Наверно, именно он на 100 процентов попал в свой книжный образ замкнутого, местами асоциального подростка. В случае с Джейкобом важно было именно передать его характер, потому что на этом строится весь сюжет. Кому-то не понравилось то, как Джейден отыграл Джейкоба, но мне все же кажется, что для своего возраста актер хорошо справился с тем, что было написано на бумаге, что от него требовалось. Если вы понаблюдаете за поведением его героя, многое в пазле сюжета для вас сложится.

И если мы уже заговорили о сюжете…Да, по сути изначально перед нами детектив, где мы зрители хотим докопаться до сути и раскрыть загадочное убийство подростка, но это ли самое важное? Когда я читала книгу, которая состоит из 4 частей, то уже в третьей части я догадалась, что к чему по части детективной линии, но суть в том, что она вообще отошла для меня на второй план. Мне было важно понять, что случится с героями в моральном плане, как они переживут эту эмоциональную мясорубку?

Книга, которая легла в основу сериала, глубже, чем кажется на первый взгляд при прочтении. Сериал тоже старается не отставать. Тема "отцы-дети" затрагивалась уже не в одном произведении, но она всегда остается актуальной, особенно для тех, кто сейчас сам является родителем или планирует им стать. Насколько хорошо мы знаем своих детей? Энди Барберу казалось, что его семья идеальна, и ничто для него не представляло опасений. Однако, случается так, что наши дети вырастают, и мы не можем на 100 процентов контролировать и предсказать то, кем они в итоге станут. Наши дети не всегда являются нашими отражениями, и их поступки могут аукаться не самыми приятными эмоциями в нас. Но несмотря на это в сериале как и в книге отражены все цвета родительской любви. Любовь родителей к детям зачастую слепа. Немногие могут трезво посмотреть на своего ребенка, и уж тем более сказать, что с ним что-то не так.

Энди Барбер задает себе и читателям один противоречивый вопрос в книге, который отражает основную суть моральной составляющей произведения -« Кем ты хочешь быть в итоге хорошим человеком или хорошим отцом?» Эту дилемму придется решить для себя не только Энди, но и нам с вами, потому что сюжет этого сериала невозможно не пропустить через себя, и я не гарантирую вам, что вы не останетесь  немного опустошенными после. Наблюдая эпизод за эпизодом за главными героями, ты начинаешь осознавать, насколько жизнь непредсказуемая и зачастую независящая в каких-то обстоятельствах от нас штука. В один день вы живете в американской мечте с идеальной семьей, а на следующий день тучи сгущаются, гремит гром, а ваша жизнь уже вывернута с ног на голову. Постепенно рушится не только ваш привычный образ жизни, но главное все ваши моральные идеалы, все, во что вы верили.  Энди в суде произносит одну фразу, которая точно характеризует, что происходит в такие моменты: «Ваша жизнь делится на до и после, и после вы уже никогда не будете прежними».

Сюжет сериала не особо отличался от сюжета книги. Да, какие-то детали менялись по ходу действия, но они не особо влияли на восприятие. Но вот что касается финала, то в книге он для меня является вишенкой на торте, он вышел жестким, бескомпромиссным, раздирающим душу, однако, расставляющим все точки над i и не оставляющим в вас ни капли сомнения. Он оставляет  вас один на один с кучей собственных мыслей и противоречий. Я люблю такие концовки, которые заставляют что-то в душе содрогуться, после которых еще несколько дней финал не выходит из головы, под каким углом ты б его не прокручивал. Однако, сериальный финал немного переиначили, сделав его менее однозначным, чем в книге. Насколько это хорошо или плохо- решать вам. От себя скажу, что книжный финал мне понравился больше, сериальный посеял в моей душе хаос, чувство, что я как будто что-то упустила, или мои выводы оказались неверными. Возможно, это потому что, прочитав книгу, у меня уже сложилась в голове определенная картина, история была закончена, вопросов не было, только послевкусие, а здесь мне еще есть, что спросить у создателей сериала.И все же несмотря на это cчитаю, что Крис, будучи также продюсером сериала, создал один из самых интересных детективных и драматических сериалов если не за последние годы, то за 2020 год точно. По крайней мере "Защищая Джейкоба" - это лучшее, что я видела недавно. Номинацию на Эмми сериал однозначно заслужил.

Я думаю, даже излишне будет говорить о том, что я буду рекомендовать к просмотру этот сериал, так как для меня это был один из самых ожидаемых проектов, на который у меня было много надежд, которые в итоге оправдались. Конечно, если вы излишне эмоциональны, то будьте осторожны, но все же не отказывайте себе в удовольствии целых 8 эпизодов полюбоваться богическим мистером Эвансом и великолепным сериалом!

Всем спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на сериал "Защищая Джейкоба"

18:05, 29 мая 2020

Автор: JustJulianna

Комменты 244

Аватар

Только что посмотрела последнюю серию. Игра Мишель Докери показалась мне на голову выше Эванса, хотя бесспорно, оба справились на ура. Удивительно насколько по -разному воспринялась мотивация героев. То ли потому что книгу я не читала, то ли из-за того, что смотрела все и сразу, без недельных перерывов, то ли это мое личное восприятие. То, что автор описывает как безусловную родительскую любовь, мне виделось с огромной примесью разочарования, стыда и вины, нежеланием принять правду о сыне и в конечном итоге его отторжением. С самого начала героиня М. Докери (Лори) показалась мне женщиной холодной, немного даже эгоистичной. Как то ей важнее было , что скажут люди и как на ней самой это вот все отразится. А вот Энди форменный трудоголик- пофигист, который не видит или не хочет видеть за деревьями леса . Ну подумаешь не знали они, что сына булят в школе, ну написал рассказ о том как потрошит однокассника, армейский нож в школу носит, зачем придавать значение мелочам? Все пучком. Это я к тому, что там помимо родительской любви, еще тонны равнодушия, пофигизма и лицемерия изначально. В целом, сериал отменный , смотреть обязательно.

Аватар

Смотрю 5-ую серию и пока это всё похоже на фиговый косплей скандинавского нуара, и больше всего *Моста*. Скор временами один в один, ну и фильтры, ясное дело. Там, где у скандинавов смысловые акценты, здесь пустая многозначительность, от которой просто смешно. Ненужная затянутость вместо атмосферности. Семья совершенно не выглядит семьёй, случайно собранные 5 минут назад люди (по кастингу, ага). Мать и жена семейства обретается в каком-то своём внутреннем пространстве и иногда высовывает нос наружу. Может, потому что явно опасается своего *сыначки*, я не знаю. Номер за всех отрабатывает отец семейства, весь из себя правильный и положительный. В кризисной ситуации все ведут себя, как по учебнику. Нравится пока только адвокат.

Аватар

Мне не понравилось(( но я уже ждала такую реакцию (не было надежды нановичка Эпл). С лихвой можно было уложиться в 4 серии (как это делают британцы) и выдать драму. Но стандарты нетфликса не дают покоя (ну и бюджеты). Размазали как сюжет, так и линии персонажей. Мне не хватило раскрытия Энди (и не потому что его играет Крис) и его сына. Он вообще оказался средством, а не самостоятельной фигурой в шоу. Финальный твист ну такое...по сути, конечно, поворот, но опять же мне не хватило чего-то. Уж как я плевалась на "Острые предметы", но от сцены после титров нехило так перекрутило. А здесь все "ружья Бондарчука" развесили на самых видных местах.

Аватар

Спасибо. Начала смотреть, но по темпу - не мое. Но чувствуется, что сериал мега качественный. Можно спойлер? Кто убил пацана и девочку? Кто убил педофила я поняла.

Аватар

Фильм - так себе. Бенефис одного так себе актера. Кому он может нравиться... Джон Симм- вот это актер:-)

Подождите...