Посмотрела с небольшими промежутками пять фильмов российского режиссера Андрея Звягинцева. Один из них - Левиафан - пересмотрела, видела его раньше, и не раз. Остальные для меня открытие.

Все фильмы тяжелые, все заставляют задуматься. Я люблю такое кино, когда после просмотра еще пару дней мысли крутятся вокруг сюжета. Кроме того, в этих фильмах развязка непредсказуемая, т. е. по мелочам еще можно  что-то предугадать, но в целом...Еще я ощутила эффект погружения во все фильмы, настолько достоверно и вроде как обыденно это снято, чувствуешь себя участником этих историй, ну или хотя бы свидетелем.

Я расположила фильмы по моему рейтингу.

Итак:

1 место: НЕлюбовь. Это - самый тяжелый фильм. Все, что касается детей , смотреть, воспринимать и переживать сложнее всего. Поэтому особо впечатлительным  и у кого есть дети-школьники - фильм лучше не смотреть( Родители и бабушка просто отвратные, но больше всего мне была неприятна мать мальчика. Действие происходит в Санкт-Петербурге, но по ощущениям (моим) - это Москва. Такая же бездушность, серость, раздраженность и циничность и цикличность, которая присуща столице.

2. Возвращение. Фильм замечательный,очень  красивые съемки, очень хорошая игра актеров, в том числе обоих мальчишек (в фильме они братья). Здесь  очень много нашей русской природы, озер, лесов, сосен. Фильм смотрится "вкусно" , потрескивают угольки у ночного костра,слышны всплески воды от весел. Брутальный отец мальчиков в исполнении Константина Лавроненко. Один из братьев рад путешествию и отцу, другой - активно протестует и отцу периодически хамит. Мне по-человечески  больше понравился Андрей ( у него еще глазки такие красивые и вообще на девочку похож)), хотя  Иван в исполнении Ивана Добронравова тоже очень яркий персонаж. В начале фильма показывают фото актера Владимира Гарина, исполнившего роль Андрея, он поле съемок трагически погиб - утонул в том самом озере. Ему было всего 16 лет..

3. Елена. Фильм немного нудноватый в начале, слишком бытовой что ли. Потом темп немного ускоряется. Этот фильм самый "легкий" из пятерки. Здесь все как-то легче, но цепляет сильно. Мне импонировали, кстати,   главный герой и его хамоватая дочка (Елена Лядова - красотка, прекрасная актриса, люблю ее Любку в "Любке"). Семья же  главной героини - полный атас, хотя сама она этот "атас" отлично понимает, но она мать, бабушка и свое - это свое, неважно какое оно. А так просто  спокойная и правильная женщина, положительная во всех смыслах, до поры до времени. .

4. Левиафан. Прекрасный актерский состав. Алексей Серебряков, Владимир Вдовиченков,Роман Мадянов, Елена Лядова, Анна Уколова - все хороши. Фильм показывает множество проблем , серьезных проблем, но меня больше всего задела судьба и действия жены главного героя, все-таки я не поняла ее... Счастлива она была в браке или нет, любила своего мужа или нет и вообще что она делала при ее данных на рыбзаводе? Минус в фильме лично для меня - очень много мата))

5. Изгнание. Вот этот фильм мне не очень...Во-первых, он длинный и  затянутый. Во-вторых, слишком сложно показана тема, ну может есть такие суперпассивные женщины, но она вообще производит впечатление смиренной и угнетенной какой-то бедняжки,хотя вроде и не рабыня и не крепостная. Не увидела я крайней безысходности здесь у главной героини. Вполне стандартная ситуация и семья, многие так живут и если есть желание, меняй все и сама меняйся, а возможности у нее были. Актриса оказалась шведкой, я весь фильм смотрела на нее и думала - какая-то  непривычная внешность, красивое лицо, вообще приятно смотреть на естественную красоту. Константин Лавроненко и Александр Балуев хороши как всегда. Но меня этот фильм как-то не затронул особо, я сделала вывод, что женщина была с психическими проблемами. Хотя опять же, концовка непредсказуемая.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пять фильмов Андрея Звягинцева

01:55, 20 мая 2020

Автор: March2019

Комменты 106

Аватар

Недавно пересматривала его фильмы. Понравился "Нелюбовь". Не очень поняла "Возвращение"

Аватар

Более менее талантливая чернуха

M

НеЛюбовь❤️ После просмотра этого фильма я открыла для себя СО Лизу Алерт

M

НеЛюбовь❤️ После просмотра этого фильма я открыла для себя СО Лизу Алерт

J

Мои любимые Елена и Нелюбовь, нравится как снято и понятно почему у многих зрителей реакция непринятия: не всем хочется на себя со стороны смотреть. В фильмах на мой взгляд самые сильные моменты когда Елена ставит свечку за здравие мужа и когда мать и отец за весь день ни разу не звонят сыну. Левиафан не нравится, много мата, непонятны поступки героев, слишком карикатурны образы батюшки и мэра, Возвращение и Изгнание смотрела, но особо не впечатлили. Жаль если режиссёр не снимает больше (

Подождите...