У каждого есть в закаулках памяти фильм, который ты видел когда-то очень давно, помнишь про него, хочешь посмотреть, но все откладываешь... В детстве я посмотрела фильм "Кукарача", он запомнился мне надолго, наверное, лет тридцать прошло и вот наконец-то я его пересмотрела. Расскажу (или напомню) немного о нем. Фильм снят в 1982 году на киностудии Грузия-фильм по одноименному рассказу Нодара Думбадзе. Дублирован на Мосфильме, текст от автора читает Михаил Козаков.

Синопсис с киносайта: Действия киноленты развиваются в предвоенном Тбилиси. Георгий Тушурашвили  участковый инспектор, но больше известен под забавным прозвищем Кукарача, которым его наградили окружающие. Он только начал свою службу, во многих вопросах парень еще неопытен и наивен. Однако, Георгий обладает живым проницательным умом и неплохо разбирается в людях. Его отвагу и самоотверженность дополняют добрый нрав и отзывчивое чуткое сердце. Благодаря этому ему удается завоевать авторитет у местных мальчишек и навести порядок в своем районе.

Вскоре Кукарача становится настоящим народным любимцем. А когда у молодого человека появляется первое серьезное дело, он тут же смело и решительно вступает в противоборство с опасным бандитом Муртало, намереваясь положить конец его преступлениям и спасти красавицу Ингу...

Леван Учанейшвили - исполнитель главной роли (Кукарача)

Нинель Чанкветадзе - Инга, любовь бандита Муртало и участкового Кукарачи.

Нинель Чанкветадзе (Кукарача)

Инга простая девушка, работает в аптеке на выдаче лекарств, однажды поздно вечером в аптеку приходит бандит Муртало и заставляет Ингу отдать лекарства, наверное наркотики, Муртало влюбляется в Ингу и начинает по-своему ухаживать за ней - каждый день посыльный приносит девушке корзину красных роз, а раз в месяц человек приносит Инге тысячу рублей (примерное месячное жалование в то время). Через год Муртало появляется в квартире Инги и она вынуждена стать его любовницей.

А потом Инга встречает Кукарачу...

Кукарача - Грузия-фильм - 1982 год.
Видео: Кукарача - Грузия-фильм - 1982 год.
Видео: Кукарача - Грузия-фильм - 1982 год.
Видео: Кукарача - Грузия-фильм - 1982 год.
Видео: Кукарача - Грузия-фильм - 1982 год.


Фильм очень добрый, теплый, местами смешной, иногда грустный. Улочки старого Тбилиси такие ободранные, но создают особую атмосферу.  Много писать не буду, просто когда будет настроение посмотреть старое доброе советское кино, вспомните об этом фильме, уверена, что он вам обязательно понравится.

Подпишитесь на наш
Блоги

Старое советское кино. Кукарача.

15:13, 16 мая 2020

Автор: olysita

Комменты 24

Аватар

Спасибо, посмотрю, грузинское кино, оно вообще очень атмосферное и доброе, я обожаю Мимино, Не горюй, Паспорт, отдыхала в ноябре в Азии и душа попросила именно грузинского, раньше про Не горюй только слышала, прекрасное кино и я готова еще и еще впитывать

A

Я так плакала, когда его убили.

Аватар

Грузинский советский кинематограф (с постсоветским не знакома) - это одна из жемчужин советского кино. Хоть и маленькая была, но мне так нравились эти фильмы, в них всегда было и смешное, и грустное, трогательное и героическое. А актеры какие были? Режиссеры, операторы, композиторы. Грузия по праву может гордится своим кинематографом того периода. А вот этот фильм никогда не видела, обязательно посмотрю, автор, спасибо, что рассказали о нем)

Аватар

Когда-то Левана Учайнешвили пытались сделать отцом сына Хоркиной. Вместо мужа Глаголевой... Были какие-то заказные статьи, но не сработали. А фильм хороший.

Аватар

Спасибо вам.Не знала о фильме таком. Обязательно посмотрю. 2 раза в неделю, вечерком, включаю старые добрые фильмы- своеобразная терапия. Особенно от тех, которые любила моя бабушка: словно с ней вместе пересматириваем.

Подождите...