Только закончила смотреть "Белорусский вокзал" слезы еще не обсохли на щеках. Сердце щемит (вообще ни разу не литературный прием, буквально приходиться ладошку к груди прикладывать и медленно дышать). 

Сегодня для всех нас один из самых важных праздников. Думаю многие, как и я, обратились к кино, чтобы вспомнить и отдать дань уважения подвигу наших предков и родных.  Тут я составила свой небольшой список любимый фильмов, посвященных ВОВ. Буду рада, если дополните в комментариях  своими кинолентами. 

Начну со своих земляков: Шолохова и Бондарчука.  На мой взгляд "Они сражались за Родину "-великое кино.... даже добавить больше нечего. Этот фильм нужно просто смотреть и пересматривать. Актерский состав только чего стоит: Шукшин, Никулин, Тихонов, Мордюкова, Бурков, Смоктуновский.   Единственное, таки скажу - это один из немногих фильмов, которые не смотря на трагизм всех описываемых событий, оставляет тебя после просмотра с легкостью в душе и улыбкой на губах.

"Отец Солдата".

Набираю этот текст и слезы текут ручьем (опять). Впервые посмотрела этот фильм по телевизору, когда мне было 12 лет. Помню как мы сидели с папой на ковре перед "голубым экраном" и рыдали в обнимку. С тех самых пор -это мой самый любимый фильм о войне.  Я тогда убивалась так сильно, сына нашел и ....*автор залил клавиатуру слезами, автор не в силах больше печатать*

Картинка-триггер: сейчас у всех в голове заиграла "Смуглянка".

"В бой идут одни старики"

Мне кажется этот фильм даже не столько про войну, сколько про любовь. Шекспир нервно курит со своим юношеским максимализмом и подростковым суицидом:)  У нас есть свой Ромео.

Раз уж речь зашла про любовь, то следующий фильм к просмотру "Женя, Женечка и "катюша". Посмотрев, в детстве "Тень" по Шварцу я без памяти влюбилась в Олега Даля (у меня всегда был отличный вкус:))), ну то есть, когда все в школе сходили с ума по Факундо Арана, мое сердце было занято принцем Флоризелем и Христианом-Теодором.  Так что очаровательный интеллигент Женя- моя очередная любовь. Для тех, кто не смотрел фильм, вот мини-описание: вам будет смешно, мило и грустно.

"Белорусский вокзал".... Именно просмотр этого фильма заставил  меня сейчас написать пост. Как выразилась моя подруга: "Следующему поколению после меня ( имеются в виду зумеры)), кажется, что такое нединамичное кино будет непонятно и неприятно". От этого мне стало чет грустно и я прям старушкой в свои 29 себя почувствовала. Потому как "Белорусский вокзал"-это шедевр и вряд ли подобное кино еще раз снимут. 

Немного оффтоп. Мне почему-то вспомнился памятник Леонову на Мосфильме.... До сих пор не понимаю зачем было делать эпизод "с пасть порву, моргалы выколю" каждый раз так обидно за Евгения Павловича и его другие потрясающие роли, эх...

Следующий подпункт в моем списке: "Советское супергеройское кино"... точнее сериалы. Их в моем списке 2: "17 мгновений весны" и  "Щит и меч".

У нас в семье есть традиция. Со времен когда мой супруг учился в аспирантуре в Германии, каждое 23 февраля он вместе с полковником Исаевым ел запеченную картоху. Так что после свадьбы мы продолжили добрую традицию смотреть в феврале приключения нашего супер-героя.

И я просто обожаю серию фильмов  и книг "Щит и Меч".   Словом, не нужны мне айронмэны с бэтменами, у меня у меня есть Белов и Исаев))

Завершить хочу пост фильмами, которые я не смогла досмотреть.

"Иди и смотри" ( меня честно колотить начало от эмоций) и "Обыкновенный фашизм". Может когда-нибудь позже, но пока не могу. 

Спасибо за внимание и всех с праздником!

Подпишитесь на наш
Блоги

Кино 9-го мая ( мой список)

20:15, 9 мая 2020

Автор: aliluia

Комменты 267

K

Фильм" Иди и смотри"- это мой первый фильм ужасов! Мы ходили на просмотр всем классом, Прошло уже много лет но я так и не смогла этот фильм посмотреть второй раз!

Аватар

Тема советского военного кино такая бездонная. Я с возрастом открыла для себя столько ещё ни разу не виденных фильмов. Сколько еще нужно пересмотреть уже виденных в детские годы и забытых. Например, фильм 1943 года "Она защищает Родину" с Верой Марецкой. До сих пор помню жуткую сцену, когда у ее героини отбирают сына, но больше ничего, потому что видела его давным-давно, еще во времена СССР. Или фильмы "Не забудь... станция Луговая" и "Мир входящему", которые я увидела лишь в начале 2000-х. На телевидении есть "золотая двадцатка" военных фильмов, которые мы все знаем, любим и пересматриваем, так как выросли на них. Но этих фильмов в десять раз больше. А сколько фильмов на военную тематику для детей! Их тоже интересно смотреть.

Аватар

Иди и смотри смотрела в детстве,больше в жизни не смотрела,очень тяжёлый.Про войну-Обыкновенный фашизм и 17 мгновений весны.Освобождение.Все советские фильмы-Батальоны просят огня,Горячий снег,Берег икнигиЮ Бондарева.Фильмы и книги А.Иванова -Иваново детство и В августе 44го.Из последних -28 панфиловцев и Ржев.

Аватар

Иди и смотри смотрела в детстве,больше в жизни не смотрела,очень тяжёлый.Про войну-Обыкновенный фашизм и 17 мгновений весны.Освобождение.Все советские фильмы-Батальоны просят огня,Горячий снег,Берег икнигиЮ Бондарева.Фильмы и книги А.Иванова -Иваново детство и В августе 44го.Из последних -28 панфиловцев и Ржев.

Аватар

"Батальоны просят огня", "Горячий снег", "Сошедшие с небес". "Иди и смотри" не могу заставить себя посмотреть. Была в Хатыни, осталась под огромным впечатлением. Мне кажется, там до сих пор в воздухе чувствуется весь ужас, как будто жизнь замерла. Такое же ощущение было при посещении Аджимушкайских каменоломен и Брестской крепости.

Подождите...