В 1997 году на экраны вышел фильм Алексея Балабанова "Брат". Главную роль в фильме исполнил актер Сергей Бодров. В одном из эпизодов фильма герой Сергея Бодрова Данила знакомится на улице с отвязной девушкой-тусовщицей Кэт. Её сыграла актриса Мария Милютина (тогда ещё Жукова), которой на тот момент было 24 года. 

Мария родилась и выросла в городе Алдан (Якутская АССР). Свою карьеру актрисы она начала в местном ТЮЗе, играя там детские роли. Сразу после школы Мария переехала в Ленинград и поступила в ЛГИТМиК на факультет актёрского искусства. Однокурсниками Марии были Константин Хабенский, Михаил Пореченков и Ксения Раппопорт. Впервые на экране Мария появилась в 1991 году, исполнив эпизодическую роль в фильме "Пьющие кровь". 

Чуть позже была роль в фильме-спектакле "Злая судьба", а затем и роль Кэт, которая принесла актрисе известность. Режиссёр Алексей Балабанов увидел фотографию актрисы в картотеке киностудии "Ленфильм" и пригласил на съёмки. Когда фильм вышел в прокат, актрисе поступило несколько хороших предложений о сотрудничестве, но она вынуждена была отказаться от всех, т.к. уже во время съемок фильма "Брат" актриса была беременна. Сразу после съемок Мария вышла замуж и уехала в Москву. Там она родила сына и решила полностью посвятить себя его воспитанию. В одном из интервью актриса говорила, что уже после окончания ЛГИТМиК она расхотела заниматься актёрской деятельностью. Но после "Брата" несколько эпизодических ролей Мария всё-таки сыграла.

- В кино я снимаюсь случайно. Звонок: - Ты в Питере? - Да. - А приходи завтра, если можешь? - Ну, хорошо. 

Мария о роли Кэт и о фильме "Брат":

- Я не была близка к той субкультуре, в которой варилась Кэт. И вообще я не питерская. Я очень провинциальная девушка, приехавшая из якутской глубинки, из посёлка, где топили печь дровами и вода была из речки, до нас можно было добраться только самолётом. А в Питере я пропадала в театральной мастерской. У меня не было никакой возможности и желания тусоваться. Но я же актриса, нас учили искусству перевоплощения. Правда, перевоплощалась я практически самостоятельно – по крайней мере внешне. Из всей одежды мне выдали на «Ленфильме» только знаменитую куртку-косуху. В большинстве сцен я одевала себя сама. Сама делала причёски, макияж. И вообще было ощущение, что всё делается «на коленке». Всё снималось кусочками, обрывками на квартирах чьих-то знакомых – например, в знаменитой сцене тусовки, где стулом топили камин, где были настоящие иностранцы, которым «скоро кирдык»…В сцене на кладбище вместе с Сергеем Бодровым, Юрием Кузнецовым и Андреем Федорцовым снимались местные бомжи. И та дискотека в планетарии – это же не статисты танцуют, мы просто приехали туда и стали снимать.

- А что туфту такую гоняешь? Нормальное есть что-нибудь? Плеер такой реальный, а одет как обсос.


- Будут деньги - приходи, оттопыримся.

- Мама твоя?

- Нет.

- А, ну ладно, пока.

- А о чём поют?

- А тебе не один х*р? Кайфово поют!

- Мне не нравится.

- Он, м*дак, от Наутилусов прётся.

- Если ты за бабки рубишься - зря. Не брала я!

Недавно Марии исполнилось 47 лет. Сейчас она занимается организацией различных культурных мероприятий, а также занимается изданием журнала «DE I / DESILLUSIONIST», в котором публикуются статьи о современной культуре, а также о творческих личностях всех поколений. В фильмах практически не снимается. В последний раз на экране Мария появилась в 2017 году. Это был сериал "Троцкий", в котором она вновь исполнила эпизодическую роль.

С сыном.

Спасибо за внимание!) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Как сейчас выглядит и чем занимается Кэт из фильма "Брат"

15:46, 7 мая 2020

Автор: Lyalya555

Комменты 45

S

Красивая. Интересный типаж - откуда ее прадедушки и прабабушки родом?

Аватар

Мне она очень запомнилась в фильме. Яркий персонаж, хотя словечки некоторые резали слух, это верно.

Аватар

Время . Остановись !

P

"- У тебя контрацептивы есть? - Зачем? - Ты чего думаешь, я тебе деньги отдавать стану..."

Аватар

Я понятия не имела, как выглядят и говорят питерские неформалы, для меня она сыграла очень натурально))) и выглядит сейчас лучше, чем тогда, просто браво.

Подождите...