Хочу посоветовать новый сериал от BBC/Hulu "Нормальные люди", снятый по книге молодой ирландской писательницы Салли Руни. Режиссеры -  Хетти Макдоналд и Ленни Абрахамсон ("Комната" 2017, "Фрэнк" 2014). Рейтинг на IMDB - 8,9/10, Rotten Tomatoes - 86%

     Салли Руни родилась 20 февраля 1991 года в Каслбаре, графство Мейо, изучала английский в Тринити-колледже в Дублине и получила известность сразу после публикации своего дебютного романа "Разговоры с друзьями" в 2017 году. Ее следущий роман "Нормальные люди" попал в лонглист Букера 2018 года, а в 2019 году BBC и Hulu обьявили о 12-серийном сериале на основе книги.                                                                                                                                    Главные герои учатся в одной школе, вот только Коннел (Пол Мескал) - популярный спортсмен, отличник и душа компании, а Марианна (Дейзи Эдгар-Джонс) - тихая неприметная девушка, которая впрочем не отстает от Коннела в учебе. Их разделяет и социальное неравенство, но, несмотря на все различия, между ними вспыхивают чувства. Отношения не продлились долго, но жизнь снова сводит их после окончания школы - в этот раз все по-другому и у них появляется еще один шанс.

  Это история о взрослении и силе первой любви, которая может не отпускать долгие годы, и в то же время разрушиться от пары сказанных или несказанных слов. О том, как неспособность к коммуникации может отвратить друг от друга даже самые любящие сердца, как окружение и семья влияют на нас и наше поведение в отношениях, о социальном неравенстве и детских травмах и о многом другом, что кто-то возможно назовет first world problems, однако это те проблемы, с которыми сталкивается наше поколение - книги Салли Руни часто называют романами о миллениалах для миллениалов.   

  В сериале очень много откровенных и чувственных сцен, возможно кому-то это не понравится, но мне они показались важными, так же как секс является важной частью отношений, особенно в наше время. Каждую серию я плакала минимум по разу, все это напоминало мне мой опыт очень тяжелых первых отношений. И хотя они давно закончились и мы остались хорошими друзьями, но я рада, что они у меня были такие же, как в этой истории - сырые, неидеальные, но очень настоящие.

В целом для тех, кто читал книгу, особых приятных или неприятных сюрпризов не будет, так как Салли Руни участвовала в написании сценария. Мне показалось, что несколько аспектов - социальное различие, а так же мотивы Коннела были недостаточно ясно раскрыты, и если бы я не читала книгу, мне было не все понятно. Но возможно, что я придираюсь. В остальном сериал похож на моих любимых Девочек от HBO, и еще немного на The Affair. Тем, кому заходят эти сериалы или европейское кино про отношения, скорее всего понравится. Единственный трейлер на русском языке, который я нашла:

Приятного просмотра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Нормальные люди

13:11, 6 мая 2020

Автор: K_chan

Комменты 28

Аватар

Хороший сериал, но сразу видно, что снимал молодой режиссёр. Звягинцева нужно было бы подключить. Пока главная героиня ходила и броидила по Швеции, она переросла этого тряпку одноклассника. По моим расчетам она никогда не вернулась бы к нему:-) я бы не вернулась к тому, до кого опуститься невозможно, а он подняться не сможет. Великолепный каст, но говно-сценарий.

Аватар

Книгу прочитала, сериал мучаю на середине...ТУТ СПОЙЛЕР ->... Обидно, когда знаешь, в середине сериала что это - их лучшее время. Книга со своей долей п*зд*страдания, и кстати - немалой, но душевная. Салли Руни - точно мой автор, пусть чувствуется через раз попытка свалиться в современный любовный роман, но слог, темп, искренность - подкупает. На английском ее читать точно лучше. Я "людей" читала на русском и иногда додумывала даже, как бы это естественно звучало в оригинале, а в переводе - убого. У русского вообще сложные отношения с некоторыми темами, но с сексом ... полное фиаско. Вот "разговоры" я уже читала оригинале, и там паззл сложился без шороховатостей. Если люди зашли, то разговоры, конечно, рекомендую. Вообще самое удивительное для меня в обоих романах - как автор играет с нормой и заставляет тебя проглатывать очень неприятные темы ради сюжета и персонажей. Да так ловко скармливает, что ты даже не замечаешь. Вот, например, Коннел - ну он же просто отвратительный человек, если объективно. Да даже бойфренд-абьюзер Марианны в целом не такой токсичный, как Коннел, и возможно, не столько вреда нанес. А ты, даже рационально это осознавая, все равно видишь Коннела через глаза Марианны и влюбляешься немного

Аватар

Понравился сериал, очень трогательная история, снято хорошо. Как включила и не смогла остановиться, пока не досмотрела. Но вот, что в голове и на уме у главной героини я так и не поняла, точнее может и поняла, но не приняла)))

Аватар

Как хорошо, что вы сделали пост об этом сериале! Уже какое-то время не выходит из головы! Почему-то не хватает слов описать ощущения после просмотра. Что-то во мне откликнулось давно прожитое, светлые чувства и ощущения, что-то сокровенное. Чудесный сериал! Книгу прочла после просмотра сериала. Кое-какие моменты она, конечно, поможет глубже понять, но как литературное произведение меня не впечатлила.

Аватар

Может стоит книгу прочитать, а не портить впечатления фильмом? Кто и читал и смотрел - посоветуйте, пожалуйста. Как раз думаю что читать.

Подождите...