Всем привет!

В преддверии выходных хочу поделиться очередной партией советов, что бы посмотреть из забытого, не слишком известного, о тех фильмах, которые редко показывают по тв или мы и вовсе не знаем.

1. Абсолютно точно (1985, США)

Гибу не везёт! Пока его товарищи отрываются направо и налево, ему нравится сокурсница зануда Элисон. По пути в Калифорнию на каникулы, они с Элисон оказываются попутчиками, и Гибу даётся шанс очаровать свою подругу.

Фильм понравится любителям комедий 80-ых и фанатам юного Джона Кьюсака, а ещё похожего фильма "Скажи что-нибудь" с тем же Кьюсаком.

2. Роман (1998 г., Южная Корея)

В своё время фильм наделал много шуму, так как задевает вопросы, которые актуальны и по сей день.

Главной героине 38 лет, она замужем, есть сын, успешна и богата. Однажды её сестра, живущая заграницей, просит помочь её приезжему жениху с приготовлениями к свадьбе, которая пройдёт в их родной Корее. Встреча с этим мужчиной перевернёт её простую жизнь. Банально звучит, но фильм глубже всего этого.

Он мне очень нравится, сайт женский, думаю заинтересует вас тоже. В фильме много всего, что заставляет задуматься, например:

Супруг главной героини сравнивает семейное счастье с аквариумом, а когда аквариум сломан - значит ли это, что героиня освободилась от своих рамок? или это конец, сравнимый с задыхающимися рыбками?

Конец все воспримут по-разному. Ещё отмечу, что в фильме много откровенных сцен.

3. Осенняя соната (Швеция, 1978)

Прекрасный фильм о сложных взаимоотношениях матери и дочери, которых играют две прекрасные актрисы - Ингрид Бергман и Лив Ульман.

Эва несчастная женщина, которая уважает мужа, сын утонул, мать никогда не любила её, сестра больна. Однажды она приглашает мать в гости, к чему это приведёт, если две женщины друг друга ненавидят?

Многолетнее отчуждение и многослойная броня ломаются и два человека начинают говорить, говорить и говорить, начинается ночь беспощадных откровений. Очень тесно переплетены любовь и ненависть между настолько родными людьми.

Фильм поднимает такие важные вопросы, откуда берутся нелюбимые дети и нелюбящие их родители?

4. Мама (Южная Корея, 2009)

Ещё один стоящий фильм режиссёра Пон Джун-хо (Паразиты, Воспоминания об убийстве).

Это фильм микс детектива, криминала и драмы одновременно, так сказать - обратная сторона материнской любви.

Пожилая женщина живёт со своим умственно отсталым взрослым сыном До Чжуном. Однажды в округе убита девушка, убийство вешают на больного До Чжуна, улики указывают на него, а глупый парень повторяет то, что ему говорят. Полиция отказывается заново рассматривать дело, и тогда доведённая до отчаяния женщина начинает расследование сама. Только вот готова ли она спрятать материнскую любовь и адекватно принять правду?

В 2010 "Мать" назвали лучшим фильмом года в Азии, многих тронула материнская любовь, а многих возмутила существующая несправедливость... Я скорее отношусь ко второй категории, а вы? 

5. Человек-слон (США, 1980)

Этот фильм Дэвида Линча в своё время показался мне самым тяжёлым из всего, что я видела. 

Сюжет основан на биографии знаменитого британца Джозефа Мэррика, известного как Человек-Слон из-за ужасных деформаций тела. Мэррик был очень умён, очень чувствительным человеком, отзывчивым и добрым. Из-за семейных передряг с мачехой, попадает в цирк, где его используют для номеров и где он притворяется умственно отсталым. 

Именно так он знакомится с доктором Тривзом, который заинтересовался им и вызволил из цирка для изучения. 

Это один из самых страшных фильмов о человечности. Что хуже, уродство моральное или физическое?

6. Я видел дъявола (Южная Корея, 2010)

Ох, этот фильм прям находка для любителей триллеров. Заранее предупреждаю, он не для слабонервных! Яркий, жёсткий, непредсказуемый, напряжённый, отменно снятый фильм о том, что зло искореняется таким же злом.

Жестоко убита девушка - дочь полицейского. Её жених берёт согласие у отца начать собственное расследование, и когда находит нужного, не спешит его убивать. Он запугивает свою жертву, доводит до отчаяния, и в своих стараниях не теряет ли он сам человечность? 

Желание отомстить толкает героя на то, на что способным он себя не считал. Стало ли ему легче от его мести? 

Дуэт мстителя и убийцы великолепен - Чхве Мин Сик, известный всем по фильму Олдбой, и шикарный Ли Бён Хон. 

7. Вам и не снилось (СССР, 1980)

Я редко включаю советские фильмы в подборки, но видя по каналам одни и те же фильмы, хочется напомнить всем об этом.

Хороший, светлый фильм о первой школьной любви учеников Ромы и Кати с замечательной заключительной песней. Фильм о том, какой безоглядной она может быть, какой сложной, если взрослые не хотят их понимать. 

В фильме меня раздражала их классная руководительница.

А знали ли вы, что главная героиня - Татьяна Аксюта в жизни была на 7 лет старше своего партнёра? Актёр же сыгравший Рому - Никита Михайловский умер в возрасте 27 лет от лейкоза.

8. Общество мёртвых поэтов (США, 1989)

Фильм можно назвать культовым, один из лучших фильмов Уильямса.

Семь юношей престижной академии придумали вместо школьных принципов - «Традиция», «Честь», «Дисциплина» и «Совершенство» свои личные - «Пародия», «Ужас», «Упадничество» и «Отстой». В первый день учебных занятий приходит новый педагог с совсем новыми методами, он советует ученикам жить по приципу "Лови момент!" и вновь вводит их в давно забытый литературный клуб "Общество Мёртвых Поэтов". 

Он считает, что есть люди проводники, авторитеты, который пробуждают твой внутренний голос. Однако его вольнодумство приводит к трагедии, и "глухие" люди винят в трагедии педагога.

На сегодня всё, я надеюсь, что вам понравится!

Хороших выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Что же посмотреть на выходных?

20:58, 1 мая 2020

Автор: s_rz

Комменты 82

M

Спасибо вам за очередную подборку. Пополняю список к просмотру.

R

Я видел дьявола шокирующий фильм, с огромной дозой ультранасилия, но, боже, какой захватывающий сюжет и безупречные акткрские работы! Потрясающий триллер, один из лучших, что я смотрела. Автор, посмотрела по Вашей рекомендации Ледяной цветок(спасибо Вам:)), очень красивый и увлекательный фильм. "Мать" смотрела, тоже очень понравился. В очередной раз убеждаюсь, что корейцы мастера качественных сюжетов. Теперь хочу посмотреть Одинокий человек и Роман так же заинтересовал:)

Аватар

Любителям черного юмора, детективов посоветую отличный испанский фильм La Comunidad, Мои дорогие соседи. 2000

K

Первый фильм с Кьюсаком есть с дубляжом нормальным? Периодически ищу этот фильм, чтобы посмотреть, но увы, так и не посмотрела.

Аватар

Спасибо, очень заинтересовали корейские фильмы)

Подождите...