Пандемия коронавируса спровоцировала отмену множества крупных, международных событий, фестивалей, соревнований: спортивных, культурных, модных. Отменены все премьеры, светские рауты.
Часть организаторов по возможности переносят мероприятия в онлайн формат, либо проводят их без зрителей. 
Так, ведущие представители киноиндустрии решили сделать крутой подарок всем киноманам: крупнейшие кинофестивали мира объединились и готовятся к запуску глобального онлайн-фестиваля, который будет проходить на площадке YouTube.


We Are One: A Global Film Festival («Мы едины: глобальный кинофестиваль») – именно такое название носит беспрецедентный проект, в котором примут участие около 20 крупнейших кинофестивалей мира: Каннский, Берлинский, Лондонский кинофестиваль BFI, кинофестиваль «Трайбека», кинофестивали в Карловых Варах, в Нью-Йорке, Сан-Себастьяне, в Торонто, Венецианский, Сандэнс, а также другие киносмотры, которые пришлось отменить в связи с мировой эпидемией коронавируса.



В течение десяти дней, с 29 мая по 7 июня, в сети пройдут показы полнометражных художественных, короткометражных, документальных, а также музыкальных, мультипликационных и игровых фильмов из программ мировых кинофестивалей. 


Стоит отметить, однако, что в рамках онлайн-фестиваля покажут только те картины, что уже вышли в программе кинофестивалей, но еще не дошли до мировой общественности.


В онлайн-программу также войдет и «классика» мирового кино. Тех же фильмов, премьеры которых запланированы на 2020 год, вероятнее всего, в программе не будет. Это сделано во избежание нарушения авторских прав.
Полный список фильмов пока засекречен и будет представлен в ближайшие 2 недели.

Глобальный фестиваль призван поддержать зрителей, работников кино и всех, кого коснулась проблема отмены и переноса фестивалей в связи с пандемией коронавируса. Для всех зрителей онлайн-кинопоказ будет доступен абсолютно бесплатно и без рекламы, но все желающие смогут пожертвовать средства в фонд Всемирной организации здравоохранения или другие организации, которые в этот непростой период оказывают непрерывную помощь медработникам и всем, кто ведет борьбу с мировой пандемией.
Джейн Розенталь, генеральный директор компании Tribeca Enterprises и соучредитель кинофестиваля «Трайбека» отмечает, что не стоит забывать об «уникальной роли, которую играет кинематограф, объединяя и вдохновляя людей, несмотря на границы и различия, помогать исцелять мир».


По ее словам, «глобальный кинофестиваль объединит режиссеров, художников и продюсеров, чтобы развлечь зрите лей и помочь им. Мы надеемся, каждый получит представление о том, что делает фестивали такими уникальными, и оценит искусство и силу кино». 
«Весь мир нуждается в лечении прямо сейчас», — подчеркивает Розенталь.
Организаторы отмечают, что онлайн-мероприятие не станет полноценной заменой кинофестивалей. Они надеются, что смотры удастся провести по окончании пандемии и всех вынужденных ограничений.


Надо сказать, это здорово, что современные возможности онлайн-сферы позволяют переносить в Сеть множество услуг, товаров, событий и даже мероприятий. И очень здорово, что все больше людей и организаций умело это используют. 
Сегодня в режиме онлайн можно посетить выставку, музей, сходить в спортзал, прочитать книгу, посетить любой семинар, устроить романтический ужин, пообщаться с друзьями, заняться шоппингом, увидеть премьеру фильма и еще много-много всего.


Что касается кино, сейчас многие онлайн-платформы дарят бесплатные просмотры, скидки на подписку и открывают внеплановые показы.
Действительно, очень жаль, что так много долгожданных кинопремьер были отменены из-за стремительного распространения вируса. Но возможность увидеть совсем свежие киноновинки абсолютно бесплатно в рамках онлайн-кинофестиваля ­– это очень интересная возможность и новый, крутой опыт для организаторов и зрителей. 
Ну что, готовим наряды для выхода на кинофестиваль?;)


А какие киноновинки хотели бы вы увидеть на таком вот «карантиновом» кинофестивале? Как думаете, интересный эксперимент?

Подпишитесь на наш
Блоги

WE ARE ONE. Крупнейшие кинофестивали объединились онлайн

14:01, 30 апреля 2020

Автор: hootchick

Комменты 8

Аватар

Офигенная идея! Почему они раньше так не делали? Всегда так интересно посмотреть это все вот так... я бы даже заплатила за это, если деньги пойдут на благотворительность, например на борьбу с той же короной! А если бонусом онлайн ещё и звёзды подключаться, то за такой контент ещё бы приплатила сверху)

Аватар

Платформы только имитируют и пытаются выманить деньги. Бесплатно то, что многие уже посмотрели, всё остальное за деньги.

Аватар

А кто стример?

M

буду смотреть канны, берлин, венеция, сандэнс мб. а вообще молодцы они конечно

Аватар

С удовольствием посмотрю, но очень будет не хватать красных дорожек с выходами знаменитостей(

Подождите...