Если вы хотите увидеть прекрасную сказку - не смотрите Малефисенту. Если вы хотите логику сюжета - не смотрите Малефисенту. И вообще не смотрите Малефисенту, если вам немного жаль своего времени.

Первая часть была довольно красивой, хотя весь сюжет и сводился к тому, чтобы показать Джоли, рассказать, что мужики - козлы примерно все, кроме одного, и тот Ворон, а также показать, что материнская любовь может быть и у приемной мамы. Любовь победила все, и вот вторая часть. Кое-что осталось неизменным - главные в сюжете по-прежнему женщины, а мужчины - лишь статисты (иногда полуголые и красивые). 

Тут сценаристы решили, что маловато намешали, поэтому сюжет построили на нескольких опорах:

1. Сепарация ребенка от матери

2. Борьба двух женщин за власть

3. Непохожих постоянно уничтожают

4. Расизм

5. Показать красивую Джоли с большими сиськами.

Неожиданно получилось не очень. И я бы сказала, что подвел даже не сам сюжет, он так или иначе прост, несмотря на все пункты. Подвела картинка. Все очень просто - как и с сиськами Джоли, в ней нет баланса между размером и гармонией.

Например, два фильма нам рассказывают, что волшебных жителей леса очень боятся. Причем боятся аж в двух королевствах минимум, потому что видят от них вред и вообще магия вся от лукавого. Священников, кстати, как и религии в фильмах нет, но внезапно появляется церковь во второй части.  В которой, кстати, и помещаются, особо не теснясь, все магические твари. Вообще все. Хочется спросить сценаристов: серьезно? Вот этой маленькой горстки боялись несколько королевств? К тому же все они такие маленькие, что это все равно что бояться нашествия божьих коровок.

Нам очень часто показывают замок и королевство с высоты малефисентиного полета, и тут у художников просыпается гигантизм - огромные поля, невероятный замковый небоскреб. А охранять их некому. Во время военных действий огромный периметр никем не защищен, и получаются какие-то невнятные баталии в Версале. Благо, жителям замка повезло, на них нападает ничтожно малая горстка врагов. 

И вот это отсутствие баланса между задумкой и гигантизмом при просмотре с высоты - во всех моментах. Например, воспринимается серьезной войной нападение штук двадцати крылатых. По факту для замка и королевства такого масштаба нападение ни о чем. Невнятные гигантские страдания Малефисенты тоже оказываются пшиком. Главная злодейка ненавидит потому что ненавидит, такой классический вариант золдейской злыдни злодейки, которой чуть попытались прописать мотивацию, но потом забили. 

Ничего удивительного в том, что в конце фильма свадьбу гуляют буквально на горе трупов, не успев отойти от битвы, а добрый царь говорит - о, мою жену превратили в козу? Не расколдовывайте ее, мне она так больше нравится. И всем ок, все счастливы.

Как говорится, сценарный бред можно приправить красивой картинкой, но когда нигде нет баланса - последствия понятны всем. 

В общем, я знаю другую владычицу тьмы, у нее история хотя бы смешная была. И грудь тоже неплохая.

Подпишитесь на наш
Блоги

Малефисента: Владычица тьмы

12:23, 29 апреля 2020

Автор: lisenok

Комменты 35

Аватар

Смотрела в самолете, время пролетело незаметно, если честно, мне фильм понравился, Джоли очень красивая, ее грудь, логика сказки, сюжет меня не коробили. Но как уже было сказано, мнения могут не совпадать.

Аватар

а у меня теперь глаза открылись на такие мультфильмы и фильмы. Сейчас меня отминусуют, но это же очевидно. Как мне нравилась Джоли раньше (2005г), тем более мне не понятно, зачем она согласилась сниматься в таких пропагандистских и манипуляционных фильмах, да и еще эти рога носить. Это яркий пример пропаганды сатанизма и зомбирование детей Голливудом. Эта Малифисента - копия Сатаны, эти рога, облик. А ее сподвижник ворон - ДиавАль. Ничего не напоминает? Если и сюжет разбирать, то там тоже все станет понятно. Хотя еще пару месяцев назад я даже и подумать не могла, что это все так. Своим детям я уже начинаю фильтровать контент.

A

Фильм ещё тот бред. Хорошо, что не пошла в кино, дождалась в цифре. Зачем его вообще снимали спрашивается.

Аватар

Мне понравился, мы с детьми дважды ходили в кинотеатр.

Аватар

Описание заинтриговало, но картинки не открылись. Хочется оценить дисбаланс титек

Подождите...