1.Молодой Ред на фотографии в личном деле в фильме «Побег из Шоушенка»- это сын Моргана Фримена, Альфонсо.

2. В 3-м сезоне сериала «Шерлок» появляется чета Холмсов — родители Шерлока и Майкрофта. Играют их настоящие родители Бенедикта Камбербэтча.

3. Продолжительность фильма «Начало»(2 часа 28 минут) — это отсылка к песне Эдит Пиаф Non, je ne regrette rien, первая студийная запись которой длилась 2 минуты 28 секунд. Именно эта песня помогает героям выбраться из сна. А если сложить первые буквы имен главных героев — Dom, Robert, Eames, Arthur / Ariadne, Mal, Sato — получится слово Dreams (сны).

4. Во время съемок фильма «Бойцовский клуб» Хелена Бонэм Картер просила визажиста наносить ей макияж левой рукой, потому что ее героиня никогда бы не стала тратить свое время на аккуратный мейкап.

5. Халк изначально не был зеленым. Мало кто может представить сейчас этого монстра в другом цвете, но изначально Стэн Ли видел Халка именно серым (чтобы исключить принадлежность к каким-либо этническим группам). Однако принтер подвел колористов и распечатал образ зеленым, что в итоге невероятно понравилось Стэну.

6.Не так уж и просто попасть с размаху иглой в нужное место. Так решил Квентин Тарантино и снял знаменитый эпизод следующим образом: сначала Джон Траволта воткнул шприц в грудь Умы Турман, а потом вытащил его так, будто замахивается, — и один из самых запоминающихся моментов киношедевра «Криминальное чтиво» готов.

7.Компания Mercedes-Benz попросила снять свой логотип с использовавшейся в съёмках "Миллионера из трущоб" машины. Они аргументировали свою просьбу тем, что ассоциация автомобиля с бедным районом может негативно сказаться на имидже фирмы.

8. Гонорар Арнольда Шварцнегена за съёмки в "Терминатор 2:Судный день" составил 15 миллионов долларов. Общее количество слов, которое он произнес, равняется 700. Это получается по 21 429 долларов за слово. Таким образом, фраза «Аста ла виста, бэби» обошлась компании в 85 716 долларов.

9. Для съёмок сцены аварии в фильме "Казино Рояль" были разбиты три Aston Martin DBS стоимостью 300 тысяч долларов каждая.

10. Съёмки сцены с депиляцией груди Энди в фильме "Сорокалетний девственник" проходили в один дубль и с участием пяти камер. Для того чтобы всё вышло убедительно, волосы с груди актёра Стива Каррела удаляли по-настоящему.

11.Помните коммуникатор, при помощи которого разговаривал Квай-Гон Джинн в фильме «Звездные войны. Эпизод I: Призрачная угроза»? Создатели фильма решили не сильно заморачиваться: они попросту взяли женский бритвенный станок Gillette и немного его усовершенствовали.

12. Фильм Майкла Бэя "Армагеддон" знаменит полным пренебрежением к науке и законам физики. В NASA остроумно использовали картину в качестве теста для своих специалистов — «Армагеддон» показывали испытуемому, чтобы тот нашел наибольшее количество ошибок. Рекорд — 168 ляпов.

13. В одной из жестоких сцен из «Крестного отца» есть эпизод, где Дон Корлеоне приказывает избить человека, а сам тем временем поглаживает кошечку. Интересно, что в сценарии этого не было, кошка шаталась по съемочной площадке и самовольно запрыгнула на колени к Марлонду Брандо аккурат перед началом дубля. 

14. Сцена, где Джек рисует портрет Розы, снималась в первый съемочный день "Титаника". После съемок Леонардо ДиКаприо спросил у Кэмерона: «Ну как у меня получилось?» Режиссер ответил с серьезным выражением лица: «Ну сам знаешь, сегодня твой первый съёмочный день, так что тебя ещё вполне можно и заменить».

Как известно, Лео не уволили, а за рисунок взялся Джеймс Кэмерон самолично.

15. Когда снимались сцены, где Братство кольца идет через заснеженные горы, на локации надо было лететь на вертолете. Шон Бин летать боялся, поэтому в вертолет садиться категорически отказывался и ежедневно тратил по два часа на восхождение в горы в полном облачении Боромира.

16. Специалист в области звукового дизайна Гари Ридстром для «Парка Юрского периода» записал много голосов реальных животных. Например, звук общения велоцирапторов друг с другом основан на криках спаривающихся черепах.

17. Это один из самых необычных фактов со съемок трилогии Темного Рыцаря. Когда снимали "Бэтмен: Начало" в автомобиль главного героя на всех парах неожиданно врезалась машина. Ее водитель оказался в нетрезвом виде, а ситуацию он объяснил самым странным образом. Он принял фантастический бэтмобиль за корабль пришельцев и захотел героически остановить вторжение инопланетян на землю. Главное, что никто не пострадал.

18. В Голливуде Джеймс Кэмерон прослыл самым настоящим перфекционистом, и его команде, соответственно, приходится непросто. Самые неординарные режиссерские "приемы" Кэмерон использовал на съемках "Аватара". Перед началом съемок он отвез актерский состав на Гавайи, где им пришлось выживать в тропическом лесу на протяжении 4 дней. А еще у Джеймса всегда был под рукой пистолет для гвоздей. Использовал он его также нетипичным образом. Каждый раз когда чей-то телефон звонил во время съемок, он отнимал его и прибивал к стене. 

19. Дэниел Дэй-Льюис кропотливо работает над своими образами. В фильме "Банды Нью-Йорка" он исполнил роль Билла Мясника, у которого был стеклянный глаз. Для того, чтобы соответствующе выглядеть, он надевал на глаз специальное протезное стекло. А в одной из сцен и вовсе постучал по нему ножом даже не моргнув. Помимо этого актер всегда хочет, чтобы все выглядело натурально. Подобное желание привело к тому, что в одной из сцен Леонардо Ди Каприо случайно сломал ему нос. Однако тот вовсе не расстроился, а, наоборот, был доволен, что все так удачно сложилось. Гений.

20. В фильме "Пираты Карибского моря: На краю света" есть одна примечательная вещь - Пиратский кодекс, который служил сводом указаний для пиратов на все случаи жизни. Он появился только в одной сцене и лишь на пару минут, но на его создание ушло в разы больше времени. К процессу воссоздания подобной реликвии были привлечены эксперты по древним рукописям, а реквизиторы добавляли в нее все, что было можно: пятна от крови и вина, шелуха от семечек и пепел табака. А сама эта махина весила целых 36 кг!

Подпишитесь на наш
Блоги

Кинодетали

22:26, 16 мая 2020

Автор: Eliena20

Комменты 28

Аватар

Больше всех мне понравился № 13, тем более я об этом не знала

J

Очень интересно почитать!! Спасибо за ваш труд

Аватар

Круть!

Аватар

Оочень интересная подборка, с удовольствием почитала, спасибо!

M

Спасибо за интересный пост! Интересные детали, погружающие в процесс съёмок. Если у вас наберётся ещё деталек - ждём следующий пост.)

Подождите...