Добрый день, уважаемые сплетницы!

Сегодня хотелось бы поговорить о замечательном английском сериале 1960-х годов «Мстители».

Мстители (The Avengers) - английский телевизионный сериал компании АВС, рассказывающей о паре секретных агентов, которым приходится распутывать сложные и невероятные преступления, а также часто сталкиваться с суперзлодеями и фантастическими изобретениями учёных, поджидающими их на каждом шагу в экстравагантном мире Лондона 1960-х годов.

Сериал является культовым и  признан одним из лучших сериалов всех времен, завоевал множество премий и наград и несмотря на год выпуска не теряет к себе интереса и поклонников.

Из этого сериала многие элементы потом были взяты для будущих фильмов о Джеймсе Бонде.

В главных ролях Патрик МаКни в роли Джона Стида, который сыграл потом и в одной из серий Бондианы с Роджером Муром, а главной женской героиней можно с полным правом назвать  Эмму Пил  в исполнении Дайанны Ригг (4 и 5 сезон сериала). Дайанна Ригг кстати тоже впоследствии сыграла в Бондиане, исполнив роль жены Бонда в фильме "На службе у ее величества".

Кадр из Бондианы

Патрик МаКни

Дайанна Ригг

Ну а все, кто смотрел «Игру престолов» наверное помнят Дайанну в роли Оленны Тирелл

C 1960 по 1969 год было снято 6 сезонов, составляющих 161 серию.

Первые 3 сезона были сняты на видеопленку и были поставлены как телеспектакль. Четвертый сезон был показан уже как игровое шоу, снятое на пленку.

Сюжет сериала основывается на истории о том, как правительственный агент Джон Стид в паре различными красотками (его партнерш играли помимо Дайанны Ригг также и Онор Блэкмен и Линда Торсон) расследует таинственные преступления.

Онор Блэкмен в роли Кэти Гейл

Линда Торсон в роли Тары Кинг

В сериале много действия и юмора. Мир Лондона и его окрестностей 60-х годов буквально нашпигован суперзлодеями, шпионами и сумасшедшими учеными всех мастей. Их коварные планы неизменно нарушают герои сериала. Присутствуют и элементы научной фантастики. Герои сталкиваются с роботами, гигантскими плотоядными растениями. Все это приправлено настоящим английским юмором, интеллектом и потрясающим стилем 60-х годов. Костюмы героев (особенно конечно женские), автомобили, мебель, музыка, да и все остальное выглядят совершенно изумительно. Могу сказать, что именно с этого сериала у меня появилась такая любовь к стилю 60-х годов, что я даже мебель в своем доме постаралась подобрать в стилистике того времени.

Главный герой Джон Стид воплощение английского джентльмена: безукоризненно одет, ловко управляется с котелком и тросточкой-зонтиком (кстати и котелок, и тросточка прекрасно используется Стидом как оружие во время драк с многочисленными противниками).

Его самой лучшей партнершей, по мнению всех поклонников сериала, стала Эмма Пил, сыгранная Дианой Ригг, красавица, обожающая розы, шоколадные конфеты и верховую езду, владеющая холодным оружием и приемами кун-фу.

Вместе они создали превосходный актерский дуэт. Именно эта пара, которая снималась вместе на протяжении двух сезонов, четвертого и пятого, стала символом сериала. 

В 1998 году по мотивам сериала был снят одноименный комедийный ремейк с Умой Турман, Ральфом Файнсом и Шоном Коннери

Ума Турман в роли Эммы Пил

Ральф Файнс в роли Джона Стида

Шон Коннери в роли главного злодея

Фильм получился очень неплохим, но с сериалом он конечно не сравнится.

Сериал с удовольствием смотрится в любое время и всегда поднимает настроение, отлично передает атмосферу 60-х годов. Уверяю вас, после просмотра этого сериала вы просто влюбитесь в стиль того времени.

Об истории сериала есть замечательное видео, снятое в 2005 году - "The Avengers - Must See TV". 

Советую этот сериал любителям классики, научной фантастики, фильмов про шпионов и всего английского. Серии не обязательно нужно смотреть в строгом порядке, в каждой серии свой сюжет, не связанный с предыдущими сериями. Ну и конечно особенно рекомендую к просмотру 4 и 5 сезон, где блистала Дайанна Ригг.

Приятного просмотра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимый английский сериал - "Мстители"

18:22, 27 апреля 2020

Автор: dancemacabre

Комменты 13

Аватар

Обожала его в детстве. И помню, как ждала новую версию и как была разочарована. Спасибо, что напомнили! Обязательно пересмотрю!

A

Спасибо, что напомнили! Действительно замечательный сериал, пересмотрю с удовольствием!

Аватар

Вот я недавно вспоминала этот сериал, помню очень интересно было его смотреть, а название забыла, так что спасибо за пост)))

Аватар

Ума Турман такая красотка на фото

J

Спасибо большое! Вот как раз собиралась его дочке показать, и тут Ваш пост!

Подождите...