Всем привет!

Вроде на карантине должно быть больше свободного времени, а получается его меньше, чем в обычные дни :)

Помимо постов на тему "Что же посмотреть?", я давно хочу написать пост про оригиналы и ремейки азиатских фильмов.

Ремейки и оригиналы я также старалась подобрать фильмов, которые не все знают, нечасто вспоминают или не крутят по тв. Тут не будет тысячи экранизаций Годзиллы, Звонка, Проклятия, и не будет сериалов.

Надеюсь, вам понравится и вы выберете, что больше по душе - оригинал или ремейк?

1. Отступники (США) и Двойная Рокировка (Гонконг)

В 2002 году вышел гонконгский фильм "Двойная рокировка", а в 2006 американский ремейк Скорсезе "Отступники". Этот тот случай, когда я затрудняюсь сказать, какая версия мне нравится больше. Подача сюжета и визуализации отличается друг от друга, но в целом этот тот случай, когда кинематограф качественно использовал исходник, да и сюжет так хорош в оригинале, что голливудский ремейк наверно был вопросом времени.

По сюжету гонконгский фильм мне нравится больше, а вот по игре актёров версия США сильнее (особенно Марк Уолберг!!!). В Двойной Рокировке также сыграли блестящие актёры, как Тони Люн Чу Вай, Энди Лау и Эрик Цан.

Отступники, 2006 г.

Двойная рокировка, 2002 г.

2. Дом у озера (США) и Домик у моря (Южная Корея)

Та же история, что и с Отступниками - посмотрела я оригинал после ремейка с Киану Ривзом и Сандрой Баллок. "Дом у озера" мне понравился, и я упорно долго не хотела смотреть оригинал, как оказалось, очень зря. "Домик у моря" понравился мне даже больше, с первых кадров домика на берегу моря, своими пейзажами и музыкой. Да и сюжет развивается более логично - знакомство, переписка, завязка отношений и конец, в ремейке герои даже не удивляются, почему это они живут в разные годы? 

Оба фильма нравятся, но оригинал чуточку больше. 

CША, 2006 г.

Южная Корея, 2000 г.

3. Олдбой (США) и Олдбой (Южная Корея)

А вот это - тот случай, когда ремейк хочется забыть и больше не вспоминать. 

Кратко о сюжете - обычного и ничем не примечательного мужчину О Дэ Су в один день похищают и помещают в комнату без окон на 15 лет. Он не знает за что, ведь даже умереть ему не дают.

Фильм не для слабонервных, но фильм это классика корейского кино. Такую высокую планку любому ремейку было бы тяжело взять. Даже мой любимый брутальный Джош Бролин здесь выдаёт лишь жалкое подобие игры Чхве Мин-Сика. Режиссёр Спайк Ли практически полностью скопировал фильм, изменяя лишь незначительные детали, что сделало фильм ещё хуже. Нет в фильме никакой интриги от оригинала, герой решает проблемы по мере поступления, и главное!!! его не сжигает жажда мести, как в оригинале, здесь его цель доказать дочери свою невиновность, а это уже идёт наперекор всей оригинальности сюжета.

США, 2013 г.

Южная Корея, 2003 г.

4. Незваные (США) и История двух сестёр (Южная Корея)

Фильмы не такие известные, поэтому кратко напишу о сюжете. Две сестры после лечения в психиатрической клинике возвращаются домой, новая женщина отца (мачеха в корейской версии) странно себя ведёт, а в доме происходят странные вещи. Сёстры начинают расследование.

Когда-то корейский фильм просто сразил меня, во второй части я просто хотела, чтобы он закончился и я не мучалась разгадкой. Слабонервным не советую его, он не страшный, он жуткий просто до безумия. Не хочу спойлерить, но этот фильм поразит каждого. 

Американская же версия понравится тем, кому нравится "Дом страха".

Однозначный выбор для меня это "История двух сестёр".

США, 2008 г.

Южная Корея, 2003 г.

5. Зеркала (США) и Зазеркалье (Южная Корея)

Ещё один ужастик. А вот это случай, когда ремейк лучше оригинала. Я небольшой любитель ужастиков, но хочу отметить, что хоть "Зеркала" практически снят по всем канонам стереотипных ужастиков, всё же он получился лучше оригинала. Корейский фильм не столько страшный, сколько интригующий, а вот в "Зеркала" - насколько хороша первая часть фильма, настолько же напичкана она ненужным во второй части, чем и портит всё впечатление.

США (2008)

Южная Корея (2003)

6. Дрянная девчонка (США) и Дрянная девчонка (Южная Корея)

Я как-то писала в своих постах о корейской версии, в целом сюжет снят на реальной истории, парень разместил историю знакомства со странной девушкой, которую он полюбил. История стала очень популярна, а фильм в Корее стал хитом среди романтических комедий. Ну и конечно же, фильм был переснят 7 годами позже.

Сюжет рассказывает о знакомстве двух молодых людей, где он простодушный, добрый и ленивый парень случайно знакомится с девушкой, которая оказывается настоящим демоном в юбке. Но не всё так, как кажется.

Скажу сразу, американскую версию я не люблю от слова совсем - штамповка в своём жанре, драматические моменты тоже уже оскомину набившие. музыка не цепляет, но опять же на любителя. А вот корейская версия очень мне нравится!

США, 2007 г.

Южная Корея, 2001 г.

7. Великолепная семёрка (США, 1960!) и Семь самураев (Япония, 1954)

Отправимся в более ранние годы, к культовым фильмам своего времени.

О сюжете фильма Акиры Куросавы: Во времена Гражданской войны в деревнях орудуют бандиты, и крестьяне нанимают семь самураев для защиты от них.

В американской версии никакой войны нет, бандиты обкрадывают крестьян и те нанимают 7 всадников, для которых поиск бандитов становится делом чести.

Семь самураев стал для послевоенной Японии чем-то вроде символа добра, с глубоким смыслом. Фильм актуален и сегодня, и считается одним из великих фильмов. А также запомните, 7 важных уроков от 7 самураев!

Великолепная семёрка конечно не претендует на ту же планку, но фильм стал культовым для своего времени, спросите своих пап или дедушек :))

США (1960)

Япония (1954)

8. Давайте потанцуем (США, 2004) и Давайте потанцуем (Япония, 1995)

Сюжет знаком всем, думаю рассказывать о нём не стоит.

Здесь трудно сказать, какой нравится больше. Японский фильм не так известен, но отнюдь не хуже, но он снят в своих восточных традициях. Советую посмотреть оба фильма для сравнения. 

США, 2004

Япония, 1995

Надеюсь, и для вас найдётся интересное в данном списке!

На сегодня всё. Кстати, оказывается фильм "Ванильное небо" ремейк фильма "Открой глаза" 1997 года, недавно посмотрела его, намного слабее ремейка. В обоих фильмах играет Пенелопа Крус.

Буду рада и вашим советам по хорошему оригиналу или по хорошему ремейку :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Ремейк азиатских фильмов - что же лучше?

23:54, 25 апреля 2020

Автор: s_rz

Комменты 46

M

Просто расстроилась , когда увидела американский «давайте потанцуем». Возмутила его популярность и неизвестность японского. А японский-шедевр!

I

Японский «Давайте потанцуем» очень понравился

Аватар

Да простят меня любители азиатских фильмов, но для меня они все на одно лицо. Пыталась смотреть, не различаю актеров и все тут.

Аватар

Пыталась смотреть корейскую Дрянную девчонку, но не пошло совсем. Очень бесил главный герой(((

Аватар

Дом у озера с Киану мне понравился больше. Потому что Киану и Сандра!

Подождите...