Всем привет!

Возможно, многие сочтут мой пост наивным и меня с ним впридачу, я на это согласна!) Но решила в защиту старого кино, которое так ругали к посту о фильмах "Сабрина", сделать пост именно французского старого атмосферного кино, которое я обожаю, в основном это исторические костюмные мелодрамы, с великолепными декорациями, натурными съемками и, конечно, костюмами, не говоря уже об актерах, которые там снимались. Возможно, кому-то этот пост подарит новые впечатления и он захочет пересмотреть предложенные фильмы)

Итак, поехали!

1. Тайны Бургундского двора (1961) с Жаном Маре в главной роли. Заставка к посту - фотографии из этого фильма.

Сюжет: В интересах государства король Людовик решает выдать свою крестницу за Карла Смелого, герцога Бургундии. Но сердце девушки принадлежит шевалье Де Невилю...  Коварный герцог затевает заговор против короля и похищает девушку. Де Невиль вынужден сражаться за возлюбленную...

2. Нельская башня (1955).

Сюжет: Париж начала XIV века. Пользуясь отъездом короля Людовика X, его жена Маргарита Бургундская вместе с принцессами Жанной и Бланкой устраивают ночные оргии в Нельской башне, куда заманивают молодых дворян, приезжающих в столицу из провинции, и каждое утро в течение месяца в Сене вылавливают трупы. В таверне Орсини неподалеку от Нельской башни встречаются двое приезжих: капитан Бюридан и Филипп д’Онэ. Первый знает о преступном прошлом королевы и намерен её шантажировать, второй приехал повидать своего брата Готье, конюшего при дворе, влюбленного в Маргариту.

3. Горбун (1959 г) с Жаном Маре. К слову сказать, Маре часто играл в костюмных исторических фильмах и был там хорош.

Сюжет: Эта история началась в 1701 году, когда Францией правил «Король-Солнце» Людовик XIV. Шевалье Лагардер спасает от расправы принца де Гонзага рожденную в тайном браке дочь смертельно раненного герцога Филиппа де Невера и скрывается с грудным ребёнком от преследования в Испании. В 1716 году, вернувшись в Париж, шевалье, чтобы войти в доверие к получившему наследство де Невера и разбогатевшему на финансовых спекуляциях Гонзагу и его доверенному Пейролю, переодевается горбуном, «ведь его горб приносит счастье». Благодаря своей хитрости, умению перевоплощаться и острому клинку шпаги герой разрушает все коварные замыслы врагов и спасает честь семьи своей приёмной дочери…

4. Принцесса Клевская (1961 г) с Мариной Влади.

Сюжет: Действие происходит во Франции XVI века во времена короля Генриха II. Мадемуазель де Шартр, воспитанная в строгих правилах, вызывает всеобщее уважение и восхищение. По настоянию матери, она выходит замуж за принца Клевского, который страстно любит свою жену. Однако принц чувствует, что жена не отвечает ему взаимностью, и это омрачает его счастье. 

5. Граф Монте-Кристо (1961 г) С Луи Журнданом. Понимаю, что эту книгу экранизировали много раз, но именно мне нравятся старые экранизации. И эту одна из них.

6. Картуш (1962 г) с Юным Жаном-Полем Бельмондо.

Сюжет: переложенная на романтический лад версия похождений известного в начале XVIII века разбойника и грабителя Луи Доминика Бургиньона по кличке Картуш 

7. Черный тюльпан (1963 г) с прекрасным Аленом Делоном. Этот фильм мало имеет отношения к книге Дюма.

Сюжет: В провинциальном городке сражается во имя народа таинственный и легендарный Чёрный Тюльпан — борец с монархией, под маской которого прячется местный повеса — граф Гийом де Сен-Прэ. Перед каждым своим нападением он посылает своей предстоящей жертве (аристократу) цветок черного тюльпана. Но на самом же деле Чёрный Тюльпан не более, чем вор, крадущий у богатых во имя бедных и прикарманивающий себе награбленное.

8. Мадмуазель де Мопен (1966 г) с Робером Оссейном. 

Сюжет: Мадлен де Мопен, девушка из хорошей семьи, живёт под опекой дяди. Неожиданно на их земли вторгаются войска королевы Шарлотты Венгерской и банды наемников в турецких фесках, без разбора насилующие и женщин и мужчин. Жених Мадлен Оскар попадает к ним в плен и вынужден стать «женой» у вражеского капитана, а сама мадемуазель де Мопен с кузиной Грациозой, переодетые в мужскую одежду, отправляются искать убежища от венгерских войск в монастыре.

9. Королева Марго (1954 г) с Жанной Моро и Луи де Фюнесом (почти неузнаваемым)

10. Парижские тайны (1961 г ) с Жаном Маре.

Сюжет: Главный герой фильма — маркиз Родольф де Самбрёй, которого играет Жан Маре. Ему противостоит злодей барон де Лансиньяк. У Родольфа есть подруга Ирэн, которая несколько колеблется между честным, но не сказочно богатым Родольфом и бесчестным Лансиньяком.

Я уже не стала писать про такие известные фильмы как серия про Анжелику, но они тоже очень красивые и атмосферные. И,кончено, сказочные.

Всем классного настроения!

Подпишитесь на наш
Блоги

Французское атмосферное кино

15:05, 22 апреля 2020

Автор: devon

Комменты 36

Аватар

Какая прелесть! Все смотрела в свое время.

K

Огромное спасибо! Многое не видела, возьму на заметку, может еще сделаете какую-нибудь тематическую подборку, у вас хороший вкус!

M

Ален Делон для меня загадка ,как можно играть ВСЕ роли идеально ?

R

Как будто детские сказки посмотрела)))понравилось-спасибо автору.

W

О Жофрей! Это практически все, что я помню из Анжелики.

Подождите...