Спасибо Misa, своим постом про Джонни Флинна она дала мне требуемый пинок закончить пост про новую экранизацию романа Джейн Остин "Эмма". Сразу скажу, что оба трейлера к фильму - это вообще худшее, что с ним случилось, смотрите их только после просмотра фильма. Судя по трейлерам, нас ждала глянцевая пустая картинка, картонная стервозная Эмма, деревенский простофиля мистер Найтли, бодрый стрекозел папа Вудхаус... ну в общем всё то, что абсолютно не нужно для экранизации этого романа. Поэтому я была настроена довольно мрачно, особенно после "Сэндитона" с его простоволосыми героинями и сопливой мелодрамой, от которой Джейн Остин до сих пор крутится в гробу, я уверена.

Что получилось на самом деле? Всего лишь одна из лучших экранизаций Джейн Остин. Поверьте, я видела все, имеющиеся в относительно свободном доступе. На всякий случай напомню сюжет, вдруг кто-то ухитрился спрятаться не только от романа, но и от толпы его экранизаций. Вся история вертится вокруг главной героини - 21летней дочери богатого землевладельца в сельской Англии, девушки "красивой, умной и богатой", любимой (или хотя бы уважаемой) всеми вокруг, и от того весьма самоуверенной и довольно эгоистичной. Эмма убеждена, что замужество - не ее удел, к тому же она не готова оставить отца, милого, но нудного ипохондрика, поэтому она чувствует в себе порыв трудиться "свахой" для окружающих. С переменным успехом, честно говоря, особенно с учетом того, что подбирает пары Эмма, исходя из собственных вкусов и желаний, вовсе не учитывая, что вмешивается в судьбы реальных людей. К тому же Эмма и в людях не слишком разбирается, и даже саму себя толком не знает. В итоге мы имеем несколько разной степени удачливости романтических историй, массу забавных моментов, целых два отвергнутых предложения руки (и в одном из случаев, даже сердца), ну и бал, конечно, куда же без бала. И хэппи-энд, ну что вы в самом деле, это же Остин. Как сказала режиссер фильма Отем де Уайлд (Autumn De Wilde), нам всем иногда нужно спрятаться от реальности при помощи таких фильмов.

Дальше будет много текста и еще больше восторгов, можно просто картинки посмотреть )) Картинок, кстати, тоже будет много, вы по ним полфильма посмотрите )) Про спойлеры не предупреждаю, это ж классика.

Эмма Вудхаус в исполнении Ани Тейлор-Джой прелестна и, как ни странно, это наконец-то идеальная Эмма из романа. Я всегда очень любила Ромолу Гарай в этой роли, но здесь в образ добавилась умеренная и необходимая доля капризной стервозности, недаром же Остин говорила про эту героиню, что кроме нее самой, мало кто может ее полюбить при прочтении )) До этого Эмму всегда показывали милой, чуточку холодной (Пэлтроу и Бекинсейл) или даже приятно-бестолковой (Гарай), но если внимательно читать текст, то Эмма ведь сноб, она излишне самоуверенна, склонна ценить свое мнение превыше всего, и я уже упоминала про то, что она жуткий сноб? )) В общем, не самая приятная героиня. И роман потому и хорош (и так высоко ценим критиками и литературными экспертами), что показывает развитие героини, а не только историю того, как девушка наконец-то сообразила, за кого ей замуж хочется. 

Поэтому у Ани Эмма получилась прям на загляденье - уверена, в начале фильма многим захочется ее стукнуть пару раз. И как здорово она меняется к финалу, искренне осознавая свои ошибки и (не без помощи сценарного и режиссерского беспредела) исправляя их. Эмма в начале и Эмма в финале фильма - это сильно разные люди, что очень важно, и раньше вообще нигде и никем не было показано. И, согласитесь именно такую Эмму легко представить произносящей знаменитую язвительную фразу в адрес мисс Бейтс на пикнике, ведь и до этого она довольно небрежно с ней разговаривает, демонстрируя даже некое пренебрежение. И ее последующее раскаяние, ее потупленные глаза и извинения в гостях у мисс Бейтс как раз идеально иллюстрируют то, как сильно изменилась героиня всего лишь за полтора часа фильма (ну почему это не сериал??).

Мистер Найтли (Джонни Флинн). Ну ааааааа, ничто не предвещало, как говорится, но это ходячий секс. Нет, по фото не очень видно. Нет, по трейлеру тоже. Но в кадре, ах, как он смотрит на Эмму, как он улыбается, охххх, где мой веер. У него один недостаток - низкий рост, рядом с другими мужчинами это бросается в глаза, но остальные достоинства это искупают. Мистеру Найтли в принципе всегда везло, его играли такие шикарные мужики как Джереми Нортэм, Марк Стронг в жутком парике и Джонни Ли Миллер. Но Джонни Флинн решительно подвинул их всех в моем сердце и, боюсь, его мистер Найтли выпер оттуда и мистера Дарси, прочно угнездившись на лидирующих позициях идеального литературного героя )) 

Мы же помним, что мистер Найтли "был одним из немногих, кто замечал недостатки Эммы, и единственным человеком, который указывал ей на них". И Джонни шикарен в сдержанно-ироничном отношении к Эмме и к восторгам в ее адрес, прекрасен в сценах ссор с ней, ну а его влюбленный мистер Найтли вообще должен быть запрещен законом как оружие массового поражения.

Очень меня порадовало, что с изрядной долей скепсиса был показан Фрэнк Черчилл. Обычно он такой очаровашка-лапочка, что нам предлагается всё простить и забыть, но ведь на самом деле он весьма небрежен по отношению к отцу и его новой жене, и он просто непорядочно ведет себя, активно флиртуя с Эммой, зная, что уже связан узами помолвки с другой. Кстати, мало того, что он свою невесту огорчает этой волокитой за Эммой, но он же еще и распускает про нее сомнительные слухи в беседах с Эммой. Я, как и мистер Найтли, - всегда была против Фрэнка, поэтому очень рада, что режиссер разделяет эти взгляды. Фрэнк в исполнении гопника Курагина (да простит меня милейший Каллум Тернер, я не могу забыть этот кастинговый эпик фейл) - это такой лощеный денди, эгоистичный бонвиван, мало думающий о других, но много - о собственных хотелках. 

Второстепенные герои вообще все очень хороши, хотя, конечно, раскрыть их за время фильма невозможно, это не сериал. Вот только довольно неудачно получилась Джейн Фэйрфакс, она угрюмая молчаливая бука, довольно злобного вида, хотя и красивая. Они с Фрэнком стоят друг друга, а на самом деле Джейн была так мила, что Фрэнк еще даже не начал ее заслуживать к концу романа.

Папа Вудхаус чрезмерно бодр, ну и что, главные его черты - ипохондрия и любовь к дочери, переданы отлично, остальное мелочи. А уж его трюк с экранами в конце фильма, да его расцеловать мало ))  Все в диком восторге от мисс Бейтс Миранды Харт, мне она показалась немножко слишком самой Мирандой, но все равно достаточно комична, и сопереживаешь ей искренне. И отдельный бонус фильма - многострадальные слуги дома Вудхаусов, особенно парочка лакеев, их реакции прекрасны.

Забыла... чуть не забыла про мистера Элтона. Я нежно люблю Джоша О'Коннора, он очарователен всегда и везде, но здесь он еще и невероятно нелеп и комичен. Сам Джош признавался, что играть комедию для него было новым опытом, режиссер предоставила ему полную волю и иногда даже была вынуждена пресекать его порывы сделать мистера Элтона еще более смешным.

И как же в фильме шикарно показано развитие отношение Эммы и мистера Найтли, - и кстати, нет никаких сомнений с первого кадра, что эти ребятки неравнодушны друг к другу, но как два слепых и упрямых идиота, они игнорируют очевидное. А их танец на балу, ну простите, это просто ампирное порно. А всего-то стоило перчатки снять и за голую руку партнера подержать. Когда-то этот трюк пытался проделать Джо Райт в своей "Гордости и предубеждении", но поскольку Элизабет там весь фильм шаталась недоодетая и перчатки в принципе игнорировала, то не понятно было, какое впечатление на нее рука мистера Дарси  произвести могла. А вот здесь... обмахиваюсь веером!

Коротко про крошечные минусы, и я вернусь к восторгам. Режиссер так увлеклась созданием красивой картинки (а она безупречна), что немного подправила реальность. Ее мисс Бейтс всегда одета с иголочки, хотя и в темное, немаркое и не очень дорогое, а ее скромная квартирка украшена такими обоями, какие были по карману только очень богатым людям. Многовато нарядов и у Харриет Смит, но ее неплохо содержал папа, плюс что-то ей могла и Эмма потом отдавать, простим им. Плюс у мистера Найтли не поместье, а какое-то сказочный дворец, что явно перебор, тем более, что он был состоятелен, но по тексту очевидно, что не сказочно богат. И хотя этот дом очень идет Джонни Флинну (а он ему), но нельзя не отметить такое несовпадение с текстом.

И я бы решительно выбросила одну сцену беготни за каретой... ну не надо такой мелодрамы, это не про Джейн. Всё. Больше не к чему придраться, и это в современной экранизации Джейн Остин, почти рекорд ))

Ну ладно, еще момент. Отем де Уайлд взяла на себя смелость несколько переписать Остин. Не смертельно, не ужасно, отставить панику. Но кого-то это может и покоробить. Во-первых, она сделала дружбу Эммы и Гарриет реально дружбой, а не возникшей от скуки Эммы связью, в которой было очень много  социальной иерархии, и довольно мало искреннего чувства. Поэтому в конце романа они отдаляются друг от друга и расходятся каждая в свою жизнь с четким пониманием, что дружбы больше нет, есть некая приязнь, которая выльется в редкие формальные встречи, скорее всего. У де Уайльд эти девушки действительно дружат, что приведет к довольно комичному повороту самой важной для романтического фильма сцены, но мне их отношения показались весьма трогательными. Но не по книге же, поэтому предупреждаю.

Во-вторых, не буду спойлерить не смотревшим, но сцена финального предложения руки, сердца и Аббатства Донвелл будет сильно отличаться от привычных. Мне, как человеку, который не выносит сироп и всегда зевает на длинных пафосных сентенциях  Эммы и мистера Найтли в этой сцене в других фильмах (да-да, я знаю, тут Остин виновата), эта сцена прям зашла на ура. Но многие, я знаю, были в шоке от осквернения святыни. 

В-третьих, Отем позволила Эмме не только осознать свои ошибки, но некоторые из них еще и деятельно исправить. Против текста романа? Да. Но не против его духа, мне кажется.

Теперь про визуальную составляющую. Она бесподобна. Картинка изумительной красоты, пейзажи чарующие, а костюмы, ах, какие костюмы. Наконец-то я снова дожила до исторического фильма, где все одеты как положено, героини не бегают простоволосыми, упорно носят шляпки и перчатки, не теряя при этом ни грамма привлекательности. Мужчинам удалось в высоких воротниках и со смешными бакенбардами выглядеть и мужественно, и привлекательно. В общем, всего-то стоит чуточку потрудиться, и можно сделать и стильно, и аутентично. Про костюмы я сделаю отдельный пост, переведу шикарную статью по этому поводу, и добавлю отсебятину, как всегда. А то сюда всё не влезет. Но вообще в фильме всё настолько красиво, что можно реально делать стоп-кадр на каждой секунде фильма, и это будет готовое фото на обложку какого-нибудь журнала. 

И мне кажется, они угрохали треть бюджета на фантазийные сладости в доме Эммы. Да, папа Вудхаус был против тортов, но эти, может быть, нежирные и полезные!

!!! Предупреждаю пуритан, в фильме не обошлось без голой попы мистера Найтли, но что поделать, со времен гениальной экранизации Гордости и предубеждения просто невозможно снять исторический фильм, не скинув пару вещей с главного героя )) Но всё очень уместно, по делу, и в духе времени! 

Пуритане, зажмурьтесь!

Интересные факты о фильме:

- официальное название фильма "Эмма." - именно так, с точкой в конце. Как говорит режиссер, ну это же period movie (исторический фильм), поэтому необходима точка (period) в конце ))

- для Отем де Уайлд это первый полнометражный фильм в карьере. До этого она получила известность как фотограф и автор клипов и документальных видео для рок звезд вроде Beck и Florence + The Machine, a также как режиссер рекламных фото и видео для модных брендов Rodarte и Prada.

Примеры ее фото для каталога Rodarte, я ими просто залюбовалась

- в фильме Эмма носит крест, который является репликой креста из топаза, подаренного Джейн Остин ее братом Чарльзом (сейчас он выставлен в доме-музее Джейн Остин  в Чоутоне. Крест, не брат).

Слева подлинный крест Джейн Остин

- эпизодическую роль экономки мистера Найтли (ее даже в титрах нет) играет Люси Брайерс - Мэри Беннет из "Гордости и предубеждения" 1995 года. И зовут эту экономку (безымянную в романе)... миссис Рейнольдс. Не у мистера Дарси ли из Пемберли он переманил ее к себе на работу?

- Де Уайлд очень хотела, чтобы дружба Эммы и Гарриет выглядела на экране естественно, поэтому она предложила Ане Тейлор-Джой принять участие в выборе актрисы на эту роль. Первой же кандидатурой, которую Отем предложила Ане, была как раз Мия Гот, оказавшаяся давней подругой Ани в реальной жизни (о чем режиссер не подозревала).

- некоторые критики решили, что передвигающиеся стайкой воспитанницы пансиона миссис Годдарт, одетые в одинаковые красные плащи, это какая-то отсылка к сериалу "Рассказ служанки" (что было бы абсолютно нелепо и неуместно). Однако скорее всего очень неплохо ориентирующаяся в периоде Де Уайлд просто видела вот эти прелестные картинки Дианы Сперлинг (Diana Sperling), датируемые примерно 1812-1823гг.

- забавная манера, в которой мистер Элтон произносит "We gather here today in this time of man’s great inn-oh-cence" - изобретение сыгравшего его Джоша О'Коннора. Он предположил, что мистер Элтон впервые такое длинное слово увидел и не знает, как его произносить ))

- Де Уайлд решила показать мистера Найтли голым не только для того, чтобы продемонстрировать увлекательный и сложный процесс превращения мужчины в ампирного джентльмена, но и поскольку только во время работы над фильмом она с изумлением узнала о том, что мужчины не носили нижнее белье в то время, и посчитала просто необходимым поделиться этим знанием со всем миром. 

- Кстати, мы же и голое бедро Эммы там увидим. Тоже по делу, кстати. Нам показали, какое было нижнее белье у дам того времени (никакого, кроме рубашки), и как холодно им было в этих легких нарядах в домах, обогреваемых только каминами. И это всё вполне аутентично, смотрите.

- одну из песен для саундтрека к "Эмме" - Queen Bee, написал и исполнил сам Джонни Флинн, который помимо того, что известный театральный актер, еще и вполне успешный инди-фолк музыкант.

- а еще Джонни Флинн младший брат Джерома Флинна - Бронна из "Игры престолов". Кстати, Яру Грейджой в ИП играла Джемма Уилан - миссис Уэстон из "Эммы".

В общем, всем смотреть и наслаждаться! Обещанные ссылки на сиропные фанвидео вставлю в пост с костюмами, боюсь, что у меня этот слетит от обилия фото.

P.S. Бонусом фото со съемок фильма от самой де Уайлд.

P.P.S. Бонус просто так. А вот захотелось. Мой пост, что хочу, то и делаю.

P.P.P.S. Гифки все с tumblr, низкий поклон их авторам (kyloren, lydia-martin, admiralheywood, bongjoonsho, yennefah, hardytoms, pseudowoodo, sybbie-crawley и наверняка я еще кого-то забыла).

Всемирно известная истина. Или вы любите Джонни Флинна в роли мистера Найтли, или вы неправы! (да, украла с известного мема про мистера Дарси. Нет, не стыдно).

Обновлено 20/04/20 22:36:

Update. Увидела, что часть гифок из поста исчезла после опубликования! Буду выяснять, в чем дело, пустые места в посте выглядят ужасно. 

Обновлено 20/04/20 23:01:

Update 2. Вот никогда не надо паниковать. Картинки взяли и вернулись )) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Новая экранизация "Эммы"

17:14, 20 апреля 2020

Автор: Lizbeth

Комменты 290

Аватар

Слишком много текса. Дурацкая экранизация, плохо абсолютно всё. Предыдущие экранизации были лучше!!!

Аватар

Великолепная рецензия на великолепный фильм! Я не читала книгу, но даже я уловила, что атмосфера романа Джейн Остин была передана изумительно)

Аватар

Я понимаю, что комментарий почти на полгода запоздалый, но после напряженной недели разработки в области ИИ и бутылки пятничного Кьянти я таки дозрела до просмотра этого фильма и аааааааааа.... нет, даже оооооооо, как мне он с первых минут понравился!!! Впервые я книгу прочитала в переводе, взяв из родительской библиотеки, три последующих раза - купив бумажную книгу в переводе. А вот с экранизациями ранее - всё, как вы пишете - ноль развития героини, Черчиль-лапочка и всё вот это вот. Вплоть до этой экранизации. Ознакомилась со всеми Вашими постами по фильму, а также оммажами Найтли от Misa и решила в итоге посмотреть новую экранизацию, оказавшуюся лучшей из всех. Спасибо Вам за посты, а Вам и Misa за Найтли!!!

Аватар

Смотрю сейчас на КиноПоиск, в восторге! Спасибо!!! У вас чудесный слог, с юмором и искрометностью, браво!

Аватар

Фильм не понравился. Это моя первая экранизация Эммы. Думаю, потому что Аня меня раздражает, точнее ее внешность (не только в этом фильме). Сценой финального объяснения была разочарована. Вот прям обидно. Но! Флинн оооочень хорош, прям визуальное наслаждение мммм... и это при том, что я его видела только в "Ярмарке тщеславия", где он раздражал своими страданиями и порядочностью :))) Сцена танца - просто ах! Пересматривала несколько раз. Остальные герои тоже хороши, кроме Мии Гот - вот откровенные кривляния, и все.

Подождите...