«Богач, бедняк» роман Ирвина Шоу, написанный в 1969 году. 
Драма описывает историю семьи Джордах с конца Второй мировой войны до середины 60-х годов 20-го века. История семьи немецкого эмигранта, владеющего с женой булочной, живущие очень бедно с тремя детьми( два сына и дочь). Рудольф, любимчик семьи, отличник, добившийся успехов в бизнесе и политике. Томас, задира и хулиган, постоянно попадающий в неприятности, ставший профессиональным боксером. Гретхен, медсестра военного госпиталя, мечтающая стать актрисой.
 Впервые на русском языке книга вышла в 1980 г. в журнале «Иностранная литература».

В 1982 г. вышел мини-сериал(4 серии) «Богач, бедняк…», созданный на Литовской киностудии Гостелерадио СССР по мотивам романа И.Шоу.

Фильм режиссера Арунаса Жебрюнаса.
В главных ролях:
Рута Сталилюнайте (Мери Джордах)

Любомирас Лауцявичюс (Аксель Джордах)

Нелли Савиченко (Гретхен Джордах)

Георгий Тараторкин (Рудольф Джордах)

Ремигиюс Сабулис (Томас Джордах)

Регимантас Адомайтис (Теодор Бойлан)

Ромуалдас Раманаускас (Вилли Эббот)

Арнис Литицис (Колин Берк)


Написала вам про мою любимую книгу и фильм. По моему мнению, роман удачно экранизирован именно этим режиссером. Большую роль сыграл отличный актерский состав.


P.s.И не будьте строги, мой первый пост.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Богач, бедняк..." 1982 года

15:16, 19 апреля 2020

Автор: ponomarenko

Комменты 70

S

Обожаю книгу! Фильм не совсем то что я представляла, точнее некоторые актеры не совпадают с описанием - Гретхен и Томас - в романе описаны как очень красивые люди, в кино вообще не о чем внешне, то же самое жена Рудольфа - Джинн - возрастная несимпатичная женщина - в романе она описана эдакой красивой дюймовочкой. Идеальное попадание - аксель Джордах, Рудольф,Тедди Бойлан, мужья Гретхен

Аватар

Смотрела его несколько раз. Все актеры вписали, кроме Гретхен. Сомнительная красота какая то, внешне очень так себе. По роману там нереальная красавица, а тут....пф.....

Аватар

"Богач, Бедняк" просто потрясающий роман, оказал сильное впечатление в подростковом возрасте . Изумительный перевод Иды Басавиной в журнале "Иностранная литература" 80-х годов. Могу цитировать его. Экранизация великолепная. Спасибо Вам за пост. Я думала, что это сугубо мое ощущение от романа. Оказывается есть у меня единомышленники. Читала его медленно, очень не хотелось завершения романа. Персонажи романа и их характеры запоминающиеся. "Нищий , Вор" тоже люблю. Почему- то не хочу перечитывать роман в зрелом возрасте, настолько он понравился мне тогда, при первом прочтении.

N

Книга потрясающая! А вот продолжение - Нищий, вор - совсем не понравилось. Надо фильм посмотреть, почему-то мимо меня прошёл.

Аватар

Книгу я читала лет 5 назад , кино только что просмотрела. Честно, если бы сняли все события по кричи , серий было бы больше. Роман больше понравился,чем фильм.

Подождите...