Так как сама всегда  с интересом читаю посты о том, кто что прочитал или посмотрел, то решила тоже поделится просмотренным или прочитанным. А так как в связи со сложившимися обстоятельствами появилась возможность пополнить список, то не могу не поделиться. Вдруг кто-то найдет для себя что-то интересное!

Заранее извиняюсь, если будет повтор каких либо фильмов или книг! Так как многое читаю и смотрю по рекомендациям Сплетниц, то повторы по-любому будут. 

В моем списке не новинки! Многие уже это смотрели, но иногда приятно пересмотреть что-то стоящее!

"ПРЕКРАСНАЯ ЭПОХА"

Начну наверное из совсем последнего! Это французский фильм "Прекрасная эпоха" 2019 года. Какое же удовольствие я получила от этого фильма... 

Тут прекрасно все! Картинка, сюжет, актеры, игра! Все настолько грамотно, тонко, красиво, что хочется опять пересмотреть этот фильм, подмечая упущенные раньше нюансы. Как пишут на Кинопоиске "Выдержанное, как пыльная бутылка красного полусухого вина - вскружит только слегка голову с приятным послевкусием, без слащавой белиберды. Для настоящих Романтиков." 

 По сценарию главный герой Виктор, стареющий художник на пенсии, получивший возможность «вернуться в прошлое», решает не выбирать себе роль и даже отказывается от экзотических эпох. Всё, что ему надо – вновь ощутить времена своей молодости. Конкретно – 1974-й год, в день, когда Виктор встретил свою жену в первый раз в шумном лионском кафе. Дальше нет смысла описывать, потому что это надо смотреть самому.

Прекрасная Фанни Ардан, которая великолепно выглядит в свои 71! Очень красиво стареет, подвижное лицо, осанка, блеск в глазах! На контрасте с Изабель Аджани (64 года), да и с многими другими неподвижными лицами, мне было приятно на нее смотреть.

Даниель Отой играет как всегда убедительно и проникновенно!

Ну и естественно Гийом Кане! Его улыбка...

"МОЯ ГЕНИАЛЬНАЯ ПОДРУГА"

Так. Ладно. Следующий на очереди сериал "Моя гениальная подруга". Книгу большинство уже прочитали наверное. Мне повезло, что как только закончила читать эту сагу, вышел первый сезон сериала. Всегда приятно смотреть достойные сериалы из Европы.Была рада, что мое видение героев, мои картинки Неаполя и его кварталов полностью совпали с видением режиссера. Кому то сериал покажется затянуты, но я смотрела не спеша,  как будто пролистывая главы книги. 

Девочки в юном возрасте сыграли просто отлично, а уже взрослые актрисы очень похожи на юных коллег! Удивительные лица, прекрасные декорации, костюмы!

Кто не равнодушен к творчеству Паолло Соррентино, то тому явно понравится сериал, так как он выступает там продюсером и это очень чувствуется в визуальной подаче картинки. 

"ДЕВУШКА В ТУМАНЕ"

Затерянный в Альпах сонный городок, рождественский вечер, туман. 16-летняя девушка Анна Лу, выйдя из дома, до празднично украшенной церкви так и не дошла. Нет ни тела жертвы, ни каких-либо следов борьбы, ни свидетелей — ничего. Вскоре в городе появляется инспектор Фогель, звезда сыска, специалист по поимке маньяков и серийных убийц…

Опять в начале было слово, то есть книга! После прочтения естественно захотелось посмотреть фильм. 

Как и книга фильм манипулирует сознанием, поиском кто хороший, а кто плохой, только в книге это происходило более виртуозно, тонко. Может это у меня такое впечатление, так как я уже знала все нюансы и смотрела больше как иллюстрации к книге.

Фильм спасло то, что автор книги Донато Карризи выступил режиссером и автором сценария. Поэтому придраться особо не к чему.

МАЛЕНЬКИЕ СЕКРЕТЫ БОЛЬШОЙ КОМПАНИИ (2019г.)

Опять французское кино. Это продолжение фильма Гийома Кане 2010 года "Маленькие секреты". Прошло почти 10 лет и фильм показывает, что же произошло с героями за это время, как изменилась их жизнь. Поэтому, чтобы смотреть этот фильм, необходимо посмотреть первую часть, а то не сможете разобраться кто кому кем приходится и что вообще происходит.

Классная компания актеров: Франсуа Клюзе, Марион Котийяр, Жиль Леллуш, Лоран Лафитт, Паскаль Арбийо...

А так же прекрасные виды, побережье, воздух, лето... То, чего сейчас очень не хватает (мне во всяком случае)- это большая компания старых друзей, море, тепло, солнце, вино и разговоры до утра...

"ЖЕНИХ НАПРОКАТ"

Да, знаю, все уже посмотрели этот фильм сотню раз... И я посмотрела 101-й! Но он же классный! И фильм классный! И Дермот Малруни! И озвучили его классно! Очень приятный голос подобрали. Недавно был про него пост, поэтому не буду повторяться, но пересмотреть рекомендую, очень поднимает настроение!

А Дебра Мессинг всегда очень живая, яркая и харизматичная! Она всегда хороша!

Не перепутайте с фильмом 2010 года с таким же названием! Его конечно тоже можно посмотреть, но пересматривать-это наверное нет... Хотя актеры неплохие, но чего то не хватает!

А теперь о прочитанном.

"СНОБЫ" Джулиан Феллоуз

"Эдит Лавери, красивая блондинка с большими глазами и приятными манерами, вместе с друзьями отправляется на экскурсию в Бротон-Хаус. Здесь она встречает Чарльза, графа Бротона, которого считают самым завидным женихом. Чарльз влюбляется в Эдит и делает ей предложение. Девушка соглашается. Но действительно ли она любит Чарльза? Или его титул, его положение в обществе и все, что с ним связано? Эдит старательно играет роль графини Бротон, но очень скоро размеренная жизнь аристократического дома начинает казаться ей нестерпимо скучной. А тут неожиданно в поместье начинают снимать телевизионный сериал, и она обращает внимание на красивого и вроде бы успешного актера, который гораздо ближе ей по духу и положению…" 

Книгу написал создатель сериала "Аббатство Даунтон", чем меня и заинтересовала книга. Читая ее, я  немного по другому посмотрела на Меган Маркл. То общество, в которое она попала, никогда не примет ее. Все их нравы, отношение к чужакам очень хорошо описаны в книге. Поэтому понятно, почему она сбежала. Я бы сбежала гораздо раньше...Было достаточно интересно читать, хотя периодически путалась в именах  и титулах.

"13 минут" Сара Пинбороу 

Тело шестнадцатилетней девушки нашли на берегу реки морозным утром… Нет, это не Твин Пикс и здесь не будет сюрреалистического расследования убийства Лоры Палмер странноватым агентом ФБР Дейлом Купером. Судьба девушки сложилась иначе. Она была еще жива и ее удалось спасти! Но без расследования не обойтись, ведь Наташа не помнит, что с ней произошло, а ее друзья ведут себя довольно странно, и девушка начинает подозревать, что они что-то скрывают… Наташа должна выяснить, кому понадобилось ее убивать...

Книга большую часть рассказывает про взаимоотношения среди школьниц, про дружбу, зависть, парней, отношение и иерархию в школе. И только к середине книги сюжет становится все интереснее, начинается движение. Думаю, что мне ее надо было читать гораздо раньше, если бы мне сейчас было 16-20 лет, то я бы прочитала ее взахлеб! А так просто неплохое чтение перед сном.

"Девять совсем незнакомых людей" Лиана Мориарти

В лечебный пансионат приезжает девять человек, у каждого из них разные цели. .  Но, никто из них не мог даже представить, что им придется за эти десять дней не только пересмотреть свой здоровый образ жизни, но и бороться за выживание.

Мне понравилась "Большая маленькая ложь", поэтому смело взялась за книгу этого автора. Читалось легко, вначале было даже интересно куда и зачем это все заведет, но потом начался полный бред. Как будто писал другой человек. Конечно дочитала, но только мне это ничего не дало...

"ТЕМНЫЕ ТАЙНЫ" Гиллиан Флинн

К творчеству Гиллиан Флинн особое внимание проснулось после нашумевшего фильма "Исчезнувшая". Пишет она захватывающе, Сразу догадаться, кто и почему убил я лично не могу. Понимаю постепенно, но не могу понять причин и только в конце все становится на свои места. 

Пока делала пост, то наткнулась на фильм 2015 года по этой книге с  Шарлиз Терон в главной роли. Но смотреть пока не готова, так как после книги было какое то неприятное, брезгливое ощущение и опять окунаться в это пока не хочется...

Ну и естественно, когда не знаю, что смотреть или читать, то на помощь приходит YouTube! 

"ЕЩЕНЕПОЗНЕР" 

Можно смотреть его выпуски со всеми, это всегда интересно, даже если вначале ты не знаешь гостя и его имя тебе ни о чем не говорит. Главное, чтобы выпуск не вела жена Солодникова. В этом случае досмотреть передачу до середины достаточно тяжело...

Это из последнего, что я посмотрела и была совершенно заворожена речью, философией, подачей информации, то как интеллигентно, красиво говорит Клейман. Удивительный человек! Отличное интервью!

Николай Картозия хорош во всех интервью! Интересный человек, талантливый музыкант. И как то в нем уживается и грамотный продюсер, и хороший режиссер, и талантливый композитор. Особенно понравилось его интервью  в "Белой студии".

Интересный проект у Антона Беляева на Яндекс.Эфире!

Классные аранжировки давно известных песен, живое исполнение, интересная подача!

Могу продолжать очень долго, но пост уже обрезается и впихнуть невпи:)мое уже не получается! Если будет интересно, но попробую продолжить.

Всем большое СПАСИБО! НИКОМУ НЕ БОЛЕТЬ! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Очередной пост на тему "Что почитать-что посмотреть"

01:44, 17 апреля 2020

Автор: Simsala

Комменты 35

Аватар

Темные тайны : фильм очень так себе, дичайший мискаст, по книге героиня очень маленького роста с большой грудью... Очень "логично" ее играет Терон... Как, зачем, куда смотрел режиссер... Но дело конечно не только в этом, фильм вообще не цепляет, не тратьте время)

Аватар

На "Прекрасную эпоху" ходила в кино 2 раза, и сходила бы еще, но показ закончился. Зря вы написали, что он встречает в кафе именно жену, это выясняется ближе к концу фильма.

Аватар

Посмотрела "Бумажный дом" все 4 сезона просто залпом, очень классный сериал. Потом началась сериальная ломка от того, что нечего смотреть. В продолжении испанских сериалов стала смотреть "Элиту", аналогично залипла. Красивые актеры, саундрек, чем-то напомнил сериал помесь "Сплетницы" и "13 причин почему". Кто не смотрел - советую. Сейчас снова ломка)

Аватар

Очень люблю такие посты . Выписываю все рекомендации по чтению . Фильмы и сериалы смотрю по настроению и редко . Я сейчас отрубила телек, не смотрю и не слушаю новости . Слушаю только Радио Орфей и читаю Рассказ служанки .

Аватар

Я вот сейчас смотрю сериал Вверх тормашками 2020. Смешной.

Подождите...