Последние несколько месяцев я плотно сижу на японских фильмах и дорамах. А до этого был год скандинавского кино (я даже донатила на перевод),  а до этого месяц Альмадовары, а до этого все фильмы по Джейн Остин... В общем эскапизм наше все.  Я настолько много пересмотрела японских фильмов, что, мне кажется, европейские лица стали мне все на одно. Ну и вот собственно найденными брульянтами и хочется поделиться (классику, вроде Куросавы, вы и без меня давно посмотрели), а заодно заступиться за красивых азиатских мальчиков, которых тут последние дни обижают. 

1. "Вторая любовь", сериал. 7 серий. 2015 год.
Вот благодаря этому фильму я и оказалась в рядах фанатов Японии. Не смотрите на немного дурацкое название и заглавную фотку, обещающие сплошной лямур-тужур. Это очень тонкий, красивый откровенный фильм о двух людях, потерявших себя. Он - танцор, усомнившийся  в своей гениальности, уволенный из труппы и потерявший смысл жизни. Она - школьная учительница, многолетняя любовница женатого человека, живущая с авторитарной матерью и абсолютно ни на что в жизни уже не рассчитывающая. Здесь есть все то, чем японское кино славится: долгие паузы, полутона, чувственность.
Я читала в отзывах, что и танцы поставлены не очень, и актеры играют фальшиво. А мне наоборот показалось, что все очень тонко сыграно.

Каменаши Казуя, актер, сыгравший главную роль, понравился мне необыкновенно и я тут же побежала смотреть другие его фильмы. И хоть фильмография там ого-го, ничего, столь чудного я больше не нашла (не все конечно пересмотрела). Ну если парень вам тоже приглянется, советую посмотреть "Одна единственная любовь". Это просто старая подростковая дорама про... ну понятно про что. Он там миляга, хоть и субтильный товарищ (девицей был бы краше).


2. Ну а для любителей мужчин побрутальнее , пожалуйста -"Кошка и самурай". Есть полноценное кино 2014 и мини-сериал 2013.
Даже не знаю, стоит ли описывать сюжет. Название исчерпывающее. Есть самурай, который просто огонь-пожар-секс, а есть милейшая кошка. А вместе они выдали коктейль такой запредельной мимишности, что и самое черствое сердце прошибет.

Как вспомню сцену, где он истреблял кошечке блох с задорной самурайской песней...

3. Каникулы Наги (Долгий отпуск Наги) 2019, 10 серий.

Еще один фильм о поиске себя. Главная героиня, очень милая и скромная девушка, которая всем и всегда пытается угодить, для всех быть хорошей: для мамы, для парня, для коллег. Ну и естественно все этим бессовестно пользуются. Ну и такая жизнь довела ее до проблем со здоровьем. Она решила уйти в отпуск  и уехать подальше (в глушь, в Саратов), поразмыслить. Первый шаг в обретении себя, перестать ежедневно распрямлять свои непослушные кудри (в Японии похоже не любят кудряшки).  Героиня действительно удается найти душевное равновесие. И кстати выводы, которая она делает о своем месте жизни, вполне себе глубокие. Например, она понимает, что вот это вот желание всем угодить, по сути тоже эгоизм. И причина гнева и жестокости других людей часто лежит в ней самой.


Ну а меня покорил в этом фильме актер Такахаси Иссэй, играющий бывшего гг, всего из себя абьюзера, который не стесняется рыдать навзрыд по потерянной любви. Этот фильм - его настоящий бенефис. Его улыбка, голос...  Ну и этот актер привел меня к следующему фильму. 

4. Спектакль Нобунаги. 11 серий (2014)

Эта история о попаданцах. Главный герой, школьник-балбес перемещается в прошлое, где оказывается на одно лицо  с важным историческим персонажем, собирателем земель японских, ну и вынужден занять его место. Понятное дело, что это история о взрослении. Тут особенно хочется отметить работу костюмеров. Главный герой, попав в эпоху феодальных войн и став главой клана, как-то совсем не хочет расставаться со своей толстовкой. Забавно наблюдать, как эту толстовку обыгрывали с различными историческими костюмами и под конец расшили эмблемами клана. Ну и вообще шутки в этой истории мне по душе. 

Главную роль играет очень популярный Огури Шун. Помню, когда увидела его впервые в  старой тинейджерской дораме, подумала: "Чего же ты страшненький такой". А сейчас смотрю: горяч-горяч.  Фотография выше из фильма "Вороны". (жесткий фильм необычного плодовитого и интересного режиссера).


5. "Закусочная" 2019.

Главная героиня, по стечению обстоятельств, оказывается должна банде якудза. Ее не убивают, а отправляют работать в закусочную, где все клиенты - наемные убийцы. Главное в этом фильме не сюжет, а визуал. Это настоящий лсд-ный трип. Не ждите от фильма ни боевика, ни детектива, ни комедии. Это все вместе, помноженное на гротеск. Не берусь определить  жанр, но я получила массу удовольствия от просмотра.

Особенно душеньку мою согрело, что режиссер - женщина Нинагава Мика. 

6. "Дом для взрослых" , 2019

Мне кажется только японцы способны так невинно снять дораму на такую .... пикантную тему. ГГ, милая неудачница, поселяется в доме, где живет весьма своеобразная компашка. В этой компании оказывается ее школьная любовь, с которым она когда-то лишилась невинности. Парень этот, во-первых, известный талантливый писатель, во-вторых, похоже немного аутист, потому что у него явно проблемы с коммуникацией. Абсолютно не понятно, что у него на уме. И к тому же у него не стоит. Давно не стоит. И тут, о чудо! Его, гм, дружок, почувствовал знакомую и подал признаки жизни.

Ну и главный герой просит героиню, по доброте душевной и в медицинских целях, поспать с ним (без всяких глупостей конечно). 

7. "Откровение любви", 2009
Хотела закончить на ламповом "Доме для взрослых", но угораздило ночью посмотреть четырехчасовой фильм скандального Соно Сиона и я под впечатлением. Попробую рассказать о чем фильм.
Юноша Ю рос в любящей религиозной семье. Мать умерла, а отец нашел утешение в Боге, да настолько, что принял сан и стал католическим священником. У Ю с отцом была счастливая и размеренная жизнь, которая впрочем быстро окончилась, когда священника сперва соблазнила весьма страстная прихожанка, а через 3 месяца бросила. Священник ушел из дома, стал угрожать прихожанам геенной огненной, а сына практически вычеркнул из жизни. Единственной возможность достучаться Ю до отца стала исповедь. Только проблема в том, что Ю - чистая душа. А отец кричит: покайся-покайся, тяжело наверное одному быть клятвопреступником. И вот уже Ю сначала приписывает себе чужие грехи, потом начинает грешить сам. Но в глазах отца интерес к таким мелких грешкам, как не перевел бабушку через дорогу, просыпается совсем  не надолго. Ок, что дальше? Драки, воровство. Пожалуйста. Разврат - отличный грех. С развратом беда, Ю ищет свою единственную , прекрасную как дева Марию и другие его не интересуют.

Друзья подсказывают, давай в извращенцы. Фотографируй у девчонок под юбкой. И вот уже Ю, как заправский ниндзя прыгает с фотоаппаратом у девчонок между ног. Для него грех равен любви отца. Попади такой сценарий о поиске Бога поклоннику Тарковского и были бы многозначительные паузы, мрачная камера.... У Соно Сиона совсем другая эстетика. Съемки нарочито простые. Фильм постоянно претворяется весьма пошленькой романтической комедией. Только странно смотрятся бесконечные фотографии женских трусиков на фоне звучащего как метроном Равеля.  Ю нашел свою Марию, точнее Ёко, можно кажется расслабиться. Кино вроде окончательно превращается в японскую романтическую комедию со всем набором штампов (школа, гендерная интрига, любовный треугольник). Только это всего лишь первая половина 4-часового фильма. И вот главные герои уже дерутся на пляже, и Ю кричит в истерике: "что есть норма?", а Ёко цитирует послание к Коринфянам. И не пару строк. Ее монолог длится минимум минут 5 и перематывать не хочется... Там еще много чего будет, пока герои найдут любовь. Будет даже отрезание пениса ножницами (привет фон Триеру. Интересно, кто кого цитировал, учитывая, что фильмы одногодки?)
Актер, игравший главного героя, настоящая находка. Мы все привыкли к феминности азиатских актеров, но Нисидзима Такахиро похож даже ни на девушку, а на ребенка. В его невинности не сомневаешься несколько.
Советовать ли этот фильм? Точно нет, если вы серьезно относитесь к вере. По-моему режиссер обошелся с религией жестче, чем Кевин Смит в "Догме". 
Мне понравилось очень. Главное, фильм не оставляет после себя гнетущего впечатления, что при такой теме, уже подвиг. 

Напоследок, хочу посоветовать смотреть японские фильмы с сабами. У японцев такая манера говорить, что ее сложно адекватно продублировать. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Японское кино, о котором хочется рассказать

15:39, 17 апреля 2020

Автор: Okun1917

Комменты 78

M

Мой любимый жанр в кино - триллер, поэтому чаще смотрю именно их. Из последнего увиденного японского, кроме 12 ребят из рекомендации выше: Лилия в сердце (по книге-бестселлеру в Японии) - начинается как интригующий-триллер - найден дневник, где убийца описывает свои убийства начиная с раннего детства- и внезапно перетекает в мелодраму в стиле Болливуда; Прошлой зимой, когда мы расстались - вот уж заправский закрученный триллер-детектив - жестокое ивзращенное убийство, подозреваемый избалованный богатенький богемный художник, юноша-журналист берется за расследование, чтобы найти свою исчезнувшую герлфренд... А на деле все оказалось не таким, каким казалось! Признание в убийстве спустя 22 года - лихо завернули - докажите, что тот кто публично назвал себя убийцей и выпустил мемуары об этом- на самом деле не убийца, а притворяется. Ну кошмар Жуткий и драму про вязаные пенисы я уже описывала на Сплетнике, повторяться не буду

T

Мне ужасно нравился Китамура Кадзуки и даже напомаженный в Yaoh, а потом угораздило посмотреть какой-то его ранний фильм и это такой жуткий трёшак оказался, что меня до сих пор от него подташнивает.

Аватар

Благодарю, пора что-то новое глянуть ))

X

Ооо, спасибо огромное!!! Как раз была в поиске интересного японского кино, тк сейчас изучаю японский) Со своей стороны с большим удовольствием рекомендую дораму из 10 серий "Я могу выйти замуж, просто не хочу". Ооочень смешная и трогательная дорамка)))

Аватар

Фильм с Каменаши еще один вспомнила. Игра джокера. Не очень. Джеймс Бонд по-японски. ))) Фильм про подростков "7 дней". 2 серии. Не дорама.

Подождите...