Всем привет!

В рабочие дни, пусть и онлайн, с трудом находишь время на просмотр чего-нибудь интересненького. Но я всё же поделюсь следующей серией рекомендаций фильмов, которые редко показывают, редко вспоминают, старые, забытые или же недооценённые. 

Начнём!

1. Пожары (Канада, 2010)

Шикарный, но в то же время, очень тяжёлый фильм Дени Вильнёва.

Сюжет рассказывает о двойняшках Симоне и Жанне, которые получают от нотариуса завещание и последнюю странную волю умершей матери. Им выдают по 2 конверта - для отца, хотя они считали его умершим, и для другого сына, о котором они впервые слышат. Так они начинают своё путешествие в прошлую жизнь своей матери, и узнают, насколько сильной женщиной она была. В этом пути их цель отыскать своего отца и брата, вскрывая шокирующие скелеты из шкафа прошлого Наваль Марван.

Фильм это просто гремучий коктейль эмоций, плюс напряжённая фоновая музыка в стиле Вильнёва (как и в фильме "Сикарио"), неожиданные повороты, уйма вопросов и много другого.

Смерть это не конец истории, всегда остаются следы...

2. Воспоминания об убийстве (Южная Корея, 2003)

Фильм режиссёра Пон Джун-Хо, которого многие уже знают по фильму "Паразиты". Если бы Оскар давала я, то отдала бы именно за этот фильм!

Напоминает по стилю и ходу повествования стиль Дэвида Финчера.

Сюжет основан на реальных событиях, убийствах 10 женщин с 1986 - 1991 г. Два бестолковых детектива пытаются зацепиться хоть за что-то в ходе расследования, когда из Сеула к ним прибывает более компетентный детектив. Он считает провинциальных детективов слишком невнимательными и работающими для галочки, не понимая, что бессилие перед повторяющимися убийствами сделали их такими. Но чем больше видит, чем больше приближается к убийце, тем больше он звереет и со временем становится ничем не лучше своих коллег.

Страшен фильм тем, что это дело так и не было раскрыто, а пострадали женщины разных возрастов, даже школьницы.

Фильм понравится любителям фильмов "Семь", "Тайна в его глазах", "Зодиак", снят он очень качественно. Обязателен любителям такого жанра.

3. Долорес Клейборн (США, 1995)

Замечательный и совсем забытый триллер с Кэти Бейтс, по тв часто показывают только Мизери.

Долорес всю жизнь работает в особняке Веры Донован, по воле случая в её смерти обвиняют Долорес. Все подозрения подогревает полное отрицание вины, получение всего наследства и имения, и...прибытие родной дочери, которая не разговаривала с матерью более 10 лет. Что же произошло, раз её дочь, ныне успешная журналистка бросила всё и приехала к матери, с которой не ладит? Помимо всего, имеется местный детектив, который давно точит зуб на Долорес, так как много лет назад не поверил в случайную смертью её супруга Джо...

Слишком много случайностей, говорят они. Слишком много совпадений, говорит дочь. Слишкое многое знала Долорес, о чём не знали или забыли остальные.

Один несчастный случай это помощь одной несчастной женщине...

Фильм это экранизация одноимённого романа Стивена Кинга.

4. Король и шут (Южная Корея, 2005)

Фильм в своё время очень понравился своей театральностью и героями, которые ценят своё призвание превыше всего.

Сюжет рассказывает о двух клоунах во время династии Чосон. Один из них амбициозный и тщеславный, второй обладает неестественной для мужчины красотой и слабым характером. Однажды за публичное высмеивание на шоу короля и его любовницы, их арестовывают, но не случайно! Это всё хитроумный план капитана, который уйдёт гораздо дальше получения деньжат, выступая у короля.

Король - это скрытый тиран, самодур, марионетка сначала в руках чиновников, а затем и сам того не замечая, клоунов, которых он сам же подпустил к себе. Тщеславность капитана приведёт к трагедии, а заложником всего развития станет слабохарактерный и красивый Гонг Джи, на кого пал глаз короля. 

Взаимоотношения героев это никак не любовь, это уважение к мастеру своего дела. Очень непривычно было видеть спортивного, владеющего боевыми навыками и чёрным поясом по тхэквандо, актёра Ли Джун Ки таким по-женски красивым. Смотревшие "Алые сердца Корё" наверняка хорошо помнят его как бесстрашного принца Ван Со.

5. Одинокий человек (Турция, 2008)

Другое название в интернете "Мой нетронутый остров".

Как иногда описание в интернете отбивает желание его смотреть, а начинка фильма оказывается совершенно другой. Когда я впервые его увидела, подумала, что это очередная ерунда про бунтаря и хорошую девушку, а всё оказалось совсем иначе и глубже.

Сюжет рассказывает о встрече двух взрослых людей, он шеф-повар, она дизайнер детских костюмов. Он свободолюбивый мужчина, который ценит свою независимость превыше всего, она разумная девушка, уже имевшая горький опыт за плечами. Со временем герои начинаются встречаться, и всё идёт хорошо...Но разве можно изменить сущность человека? 

Альпер не бунтарь, который самоутверждается за счёт количества девушек. Альпер - человек, который психологически не может быть с кем-то, ты прямо чувствуешь его страх и боязнь когда всё вроде у героев хорошо. И чем лучше отношения, тем больше растёт одиночка в его голове.

Очень хороший фильм. Обычно турки склонны чересчур драматизировать, и слёзы героев уже к концу успевают поднадоесть, в этом фильме всё совсем не так. Всё без лишних слов, на фоне замечательной музыки и внутреннего мира героев.

Мне очень понравилась героиня Ады, приятная, улыбчивая, понимающая девушка.

6. Привет, Джули! (США, 2010)

Сюжет рассказывает о Джули, соседями которой становится семья Лоски, а их сын Брайс - блондин с красивой улыбкой, становится первой любовью Джули. Да вот вроде должны дружить ребята, а дружбу оба видят по-разному, Джули - в светлых тонах, а Брайс видит надоедливую прилипалу. И когда Джули открывает глаза и ей становится всё равно на Брайса, Брайс понимает, что влюбился. 

Фильм как солнышко, очень добрый, об отношениях в семье, и всё происходящее мы видим то с точки зрения Джули, то с Брайса. А фантазия вещь непростая!

Фильм хорошо смотреть с детьми, по тв же часто показывают "Мост в Терабитию", совсем игнорируя остальные фильмы похожего жанра.

Пост с предыдущими рекомендациями за январь - март здесь.

Буду рада также и вашим рекомендациям!

Спасибо, что дочитали!

Подпишитесь на наш
Блоги

Что же посмотреть? Апрель, 2-ая часть

23:53, 14 апреля 2020

Автор: s_rz

Комменты 54

Аватар

Рекомендую посмотреть "Ледяное сердце", "Французская женщина" с Беар, "Церемония" с Биссет, "За наших любимых с Боннэр. Люблю французское кино)

Аватар

Спасибо, что напомнили про Долорес, прямо сейчас и пересматриваю ) А пожары сохраню на когда-нибудь потом.

Аватар

Пожары меня шокировали финалом

Аватар

Issiz Adam, турецкий ( одинокий человек) потрясающий фильм. Пожары тяжелый фильм, но он стоит того, чтобы его посмотреть. Остальное тоже гляну.

T

Спасибо большое. Посмотрела после вашего поста Привет, Джули. Замечательный фильм. Знакомые актёров из предыдущих фильмов (привет доктор Марк из скорой помощи)

Подождите...