Давненько в Блогах не было постов с рекомендациями фильмов к просмотру! Шучу конечно. В общем я тоже решила добавить свои пять копеек - но мои рекомендации для семейного просмотра/чтения. Я думала, что уже все вам рекомендовала в своих предыдущих постах, но вот вспомнила еще один замечательный фильм, и книжку, которая мне самой в детстве очень нравилась.

"Альпийская сказка"/"Хайди". 2005 год.

Сюжет: Хайди — сирота, и ее тетка, не желая содержать девочку, повезла ее к деду, который живет очень уединенно в горах и, после смерти сына, спускается в город раз в месяц, чтобы продать сыр. Пожилому отшельнику совсем не понравилась эта идея, но тетушка просто оставила Хайди у него под дверью… 

В фильме снимались: Макс фон Сюдов, Джеральдин Чаплин и Дайана Ригг - вы можете вспомнить ее по роли Оленны Тирелл в "Игре Престолов". 

Главную героиню сыграла ирландская актриса Эмма Болгер (Болджер). Ее фильмография насчитывает 5 фильмов. А вот ее старшая сестра - Сара - снимается до сих пор, вы можете вспомнить ее по роли принцессы Мэри, старшей дочери Генриха VIII в телесериале «Тюдоры».

Перейдем к книге. Саида Сахарова - "Академия домашних волшебников",

  или История о том, как однажды зимним вечером в комнату влетел кораблик - калиновый листок и Калинка сняла шапочку-невидимку…
Если в распахнутую форточку влетает калиновый листок, то, значит, Академия домашних волшебников вновь открывает двери для учеников. Здесь каждый день творятся чудеса: рождаются из ничего вкуснейшие супы, простое платье вмиг становится нарядным, а километры пряжи превращаются в шарфы и свитера. Волшебной палочкой здесь служат ножницы, иголка, спицы, половник, кисточка и карандаш. Сшить джинсы, испечь торт, устроить карнавал - всё по плечу и в удовольствие тем, кто готов трудиться, постигая премудрости домашнего чародейства. Для среднего школьного возраста.

Эта книга не скучный сборник рецептов и лайфхаков - это детская сказка, в повествование которой вплетены полезности, да так заразительно, что хочется все перепробовать самой! Кмк, карантин - самое подходящее время для ее семейного прочтения, и опробования в деле!

В завершении добавлю рекомендацию фильма для аудитории постарше. "Цирк уродов"/"Freak Show" в оригинале.

Фильм режиссера Труди Стайлер - жены Стинга.

Сюжет: ультраконсервативная и насквозь элитарная школа для богачей встает на уши с появлением нового студента — эпатажного и свободолюбивого подростка Билли Блума. Он потрясает «приличное общество», одеваясь и красясь, как девушка. В ответ на жестокую массовую травлю Билли решает участвовать в конкурсе «Королева школы».

Изначально меня привлекло имя Труди, было просто интересно, что она сняла. И мне очень, ОЧЕНЬ понравилось. Вроде и тема не нова, и в этой истории нет ничего неожиданного, но им удалось затронуть что-то в глубине моей души. Большой плюс картины (ИМХастое ИМХО), что там нет откровенных сцен, и пошлых шуток.

В главных ролях Алекс Лоутер (блестящая работа)

 Анна-София Робб,

 Эбигейл Бреслин и Бетт Мидлер. Единственный минус для меня это работа Эбигейл Бреслин. Ну не тянет она этот образ. Мне кажется их нужно было поменять с Анной-Софией местами. Только вот Аннушка и на этом месте справилась, а Эбигейл нет. 

Какие у вас ассоциации с этим кадром?

А Труди за этот фильм номинацию на Берлинском фестивале получила за лучший дебют. В 2019 ее даже в жюри пригласили.

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть и почитать с детьми

06:57, 13 апреля 2020

Автор: Kaisa

Комменты 15

Аватар

Мы с дочей, ей 7 лет, с удовольствием посмотрели амазоновский сериал "Благие знамения", она очень любит группу Куин, и я ей сказала, что там будет много их песен. Ей очень понравился сериал, мы даже по второму кругу его пересмотрели. Так что, рекоменудю тоже. В детстве тоже очень любила книжку про Калинку, такая уютная и добрая. Я ее в 10 лет впервые прочитала. А Тюдоры не очень детская, на мой взгляд, там достаточно взрослых сцен, и это немного смущает, я его при маме иногда смотреть стеснялась )))

B

Автор , спасибище большое за Хайди , я только смотрела версию 2015 года , забыла название и искала его , и сейчас нашла.Фильм совершенно чудесный, добрый , потрясающая природа.

G

фильм Чудо с Робертс

Аватар

Автор, я не ребёнок и у меня нет детей, поэтому зашла в пост из-за уважения к вам - из прошлого опыта знаю, что вы плохого не посоветуете!)) и не ошиблась, я почувствовала себя как тот дяденька из фильма "Амели", когда увидел заветную коробочку из детства - это я про книгу про Калинку! Очень любила её, в библиотеке брала почитать, и как-то про неё забыла, а вы напомнили, спасибо!

Аватар

Могу порекомендовать очень красивые французкие фильмы для семейного просмотра: "Белль и Себастиан" (три фильма) и "Как прогулять школу с пользой".

Подождите...