Всем привет! Не буду сильно акцентировать на то, какое сейчас время и как оно подходит для просмотра того самого, что всегда откладывалось на просмотр. И так непросто все.

В общем-то я работаю на удаленке, потому по свободному времени особо ничего не изменилось. Поэтому просмотренных фильмов и прочитанных книг больше не стало. Как обычно, расскажу о том, что меня впечатлило больше всего.

Итак, первый фильм:

1. Под Сильвер-Лэйк, 2018, США

Сюжет: Скучающий молодой человек знакомится с привлекательной соседкой, проводит с ней всего одну ночь, а на следующее утро обнаруживает что девушка исчезла без следа, как будто и не было ее. Такое странное исчезновение он не может оставить без внимания, ведь ничего этого не предвещало- они должны были встретиться на следующий день. Но ее квартира пуста, как будто там никто и не жил и он начинает ее поиски, которые запускают череду пугающих событий.

Фильм номинировался на Золотую пальмовую ветвь и, в принципе, разговоров о нем было много. Я же ходила вокруг него кругами, так как почему то была уверена, что это некое очередное странное и медленное кино  "для ценителей".  Оказалось, что тянула зря. Фильм достаточно динамичный и, несмотря на длительность (больше 2-х часов), оторваться от него довольно сложно. Картинка очень яркая и сочная, хотя в жанровых категориях фильм заявлен  как нуар.  Кстати, я впервые в жизни поняла что это такое  на самом деле. Этот саспенс, напряжение, резкие странные и нагнетающие моменты наконец-то привели меня к понимаю данного жанра.

Был и еще один немаловажный аспект. Я поклонник книги "Ночное кино" и смотря "Под Сильвер-Лэйк" меня не покидало ощущение, что примерно так должна была бы выглядеть экранизация данного романа, общее настроение очень уж похоже.  Что меня разочаровало, так это концовка. Возможно я чего-то недопонимаю, возможно. Но для меня это стало неким диссонансом - слишком нелепо, слишком нереалистично.  

2.Перевал, 2018, Германия, Австрия.

Я нашла этот сериал когда искала нечто похожее на шведский "Мост" и американское "Убийство". Такое уж было настроение, очень хотелось чего-то такого же мрачного, дождливо-снежного, депрессивного. "Перевал" снят как адаптация "Моста", но на самом деле из него взята только завязка- труп находят на границе между Австрией и Германией. Дальше события развиваются абсолютно иначе.  Кстати, мои запросы по мрачности и депрессивности он оправдал на все сто. Скажу сразу, я его еще не досмотрела, но то что я вижу мне нравится- всем поклонникам скандинавского детектива зайдет однозначно, так что рекомендую. Ну и отсылки к Крампусу, конечно сыграли свою роль. Прочитав Брома, его Повелителя Йоля, я неравнодушно отношусь к этому персонажу, хотя во время прочтения казалось что история совсем не трогает, а вот поди ж ты- в душу запала.

 

Переходим к книгам.

1. "Дом на краю ночи" Кетрин Беннер

Я долго ходила вокруг да около этой истории, мне так нравилась ее обложка и название (на сто процентов мои по атмосфере), но что-то всегда останавливало.  И вот свершилось, я ее заказала, почему то мне всегда казалось что ее нужно читать именно в бумажном варианте, а не в электронном.  

Она прекрасна, что тут еще сказать. Мне, в принципе нравятся саги, ну такие чтобы на несколько поколений. И здесь все это есть- итальянский крошечный остров, четыре поколения семьи и их история. Но чего-то, лично мне,  не хватило. Хоть и персонажи все прописаны достаточно тщательно, и события охвачены значимые, а все равно создается ощущение некой поверхностности. Возможно было бы здорово разбить эту книгу на несколько, уделив каждому поколению должную часть внимания. Но, повторюсь, это только мое мнение.  Моментами эта история напоминала мне "100 лет одиночества", только очень-очень на лайте, но конечно здесь все гораздо проще, и в плане отношений и в плане некой жизненности сюжета. 

2. "Просто вместе" Анна Гавальда

Десять лет назад моя подруга посоветовала мне эту книгу, учитывая что она была не  самым большим любителем чтения в моем окружении- ее рекомендация в плане " я прочитала ее не отрываясь" конечно меня заинтересовала. Не знаю почему я не стала ее читать, но фильм  посмотрела. Нужно отметить, фильм замечательный.  И вот по прошествии стольких лет, я добралась и до книги. Не скрою, причиной такого промедления была история с бабулей главного персонажа, еще в фильме она меня очень задела. Не хотелось лишний раз грустить, у меня самой отношения с бабушкой очень близкие и потому все взаимоотношения главного героя с его бабулей были для меня очень близки и понятны. Отбросив же эти переживания, я могу сказать что это одна из самых потрясающих книг  о любви и дружбе. Всем, кому сейчас не хватает романтики, очень советую.  Ну и конечно же атмосфера Парижа , эта книга как-то очень передает его настроение. Напомнило Франсуазу Саган, но современнее и оптимистичнее.

 

В свою очередь, прошу у вас рекомендаций на какие-то супер фильмы и книги, ну такие чтобы прямо ах. Жанр неважен, просто расскажите о том, что Вас впечатлило ( в хорошем смысле, т.е. Паланика не советовать, я этот шоковый период уже прошла), что бы Вы очень хотели посоветовать прочитать каждому)

Всем спасибо за внимание заранее за рекомендации, будьте здоровы! Надеемся на лучшее и проводим время в удовольствие)

Подпишитесь на наш
Блоги

О недавно прочитанном/просмотренном

22:40, 11 апреля 2020

Автор: Sugar

Комменты 77

T

В свое время произвела впечатление книга "Аут" японской писательницы Нацуо Кирино. При том, что я не любитель азиатской литературы и кино - не могла оторваться. Довольно жёсткий триллер, затрагивающий попутно социальные темы. Из недаво прочтенного понравилась книга Джули Хаймор "Кружок любителей чтения" - лёгкая, забавная, не глупая история.

Аватар

Закончила сериал "Вечность" . Даже расстроилась, что уже все. Обожаю Йоана Гриффита! Из прочитанного очень понравился Курс русской истории Ключевского, читается как проза, очень интересно и интригующе.. "О чем я думаю, когда бегу" Мураками понравился, в отличие от его романов)

C

Американское Убийство снято на основе скандинавского Убийства, отменного

Аватар

К. Данн "Любовь гика", такая гротескная миниантиутопия с элементами фантастики. Мне показалась интересной. " Цена нелюбви"Лайонел Шрайвер-в блогах несколько раз писали об этой книге и о фильме, снятом по ней "Что-то не так с Кевином". Фильм хорош, но книга еще глубже и читается на одном дыхании. " Попасть в десятку" Дэвида Николса, забавный, легкий роман про веселую студенческую жизнь. "Странная девочка, которая влюбилась в мозг" Венди Сузуки из научно-популярной литературы. Подруга советует мне почитать "Гончие Лилит", я не читала еще.

Аватар

Я рекомендую "Замок Броуди" Арчибальд Кронин. Книга не легкая, но в том ее и прелесть. Великолепная!

Подождите...