На карантине развлекаю себя просмотром любимых сказок из моего далекого детства. В итоге, ощутив прилив безумной ностальгии, решила сделать пост. В общем, делюсь самым сокровенным, а в комментариях предлагаю рассказать от каких сказок или фильмов ваше сердце замирало в радостном предвкушении.

"Арабела"  (чеш. Arabela, 1979) — сказочный сериал производства Чехословакии по сценарию Милоша Мацоурека. Продолжениями являются фильм «Румбурак» (1985) и сериал «Арабелла возвращается, или Румбурак — король Страны Сказок» (1993).

Сюжет. Арабелла - принцесса из сказочной страны. Однажды на звон волшебного колокольчика в современный мир приходит волшебник Рамбурак. А вскоре сюда попадает и Арабела. Арабелла влюбляется в Петра - современного молодого человека и становится его невестой. Семья Петра постепенно привыкает к причудам возлюбленной их сына. Но свадьбу стремится расстроить злой волшебник Румбурак.

Пересматривая сказку сейчас, ловлю себя на мысли, что нравится она мне ничуть не меньше, чем в детстве. Конечно, сюжет пересечения сказочного мира и реального использовался множество раз. Но, мне кажется, именно телесериал "Арабела" стал первооткрывателем этого сюжетного хода. Сказка притягивает неиссякаемой фантазией режиссера, юмором и игрой актеров, которые невероятно удачно подобраны.

Принцесса Арабелла (Яна Нагиёва)

"Фантагиро, или Пещера золотой розы" (1991). Еще одна любовь детства, помню, как бежала со всех ног к телевизору, когда мама кричала, что показывают  мою любимую Фантагиро. Это  телевизионный сериал, снятый режиссёром Ламберто Бава по мотивам итальянской народной сказки «Красавица Фанта-Гиро», легенды о Тосканской принцессе. Сериал состоит из пяти частей. 

Сюжет. Давным-давно, в незапамятные времена велась жестокая и бесконечная война между двумя королевствами. Никто уже не мог вспомнить, что явилось причиной начала этой беспощадной битвы, и никто уже не мог положить ей конец. У одного из воюющих королей было три дочери: Катерина, Каролина и самая младшая — Фантагиро, мальчик в юбке. Пока ее сестры учились готовить и вышивать, девочка в тайне от всех изучала боевое искусство. Когда дочери выросли, король решил выдать их замуж. Но Фантагиро пошла против воли отца, отказавшись от мужа и сбежав из дома. Фантагиру ждут многочисленные трудности и опасности, прежде чем она сможет спасти королевство своего отца и встретить отважного и храброго рыцаря, который завоюет ее сердце.

На мой взгляд, для своего времени это замечательный проект. Конечно, пересматривая сейчас, отмечаешь наивность сюжета, примитивные декорации и спецэффекты, но, тем не менее, после просмотра остается приятное послевкусие. А какие красивые актеры подобраны на роли!

Фантагиро (Алессандра Мартинес)

Принц Ромуальдо ( Ким Росси Стюарт). Первая любовь моего детства.

Волшебник Тарабас (Николас Роджерс). Вторая любовь моего детства

"Десятое королевство" (2000 г.). Американский фэнтезийный мини-сериал, снятый режиссёрами Дэвидом Карсоном и Хербертом Уайзом. 

Сюжет. Официантка нью-йоркского кафе Вирджиния однажды спасает пёсика, который оказывается заколдованным принцем Венделом, сбежавшим из Страны Девяти Королевств в наш мир, спасаясь от злой Королевы-Мачехи. Принц приходится внуком Белоснежке и является прямым наследником трона, но у Королевы другой план. Она посылает уродливых и злых троллей убить принца, и они тоже перебираются в наш мир. Так, неожиданно для себя, обычная современная девушка оказывается в самом центре невероятных и фантастических событий.

Для меня этот сериал обладает особым очарованием. Интересный сюжет, юмор, приятные актеры и волшебная песня на заставке - все это заставляет меня пересматривать сериал с огромным удовольствием.  Жаль, что второй сезон так и не смог выйти.

Вирджиния (Кимберли Уильямс)

Очень харизматичный Волк (Скотт Коэн)

Эти три сказки, даже спустя столько лет, обладают для меня особой магией. Расскажите о своих любимых сказках детства. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимые сказки детства

17:31, 7 апреля 2020

Автор: JoannaS

Комменты 50

M

Мио, мой Мио. Королевство кривых зеркал. Гостья из будущего. Список можно долго продолжать :).

Аватар

А вол - Скотт Коэн - моя любовь!!

Аватар

Ну, Тарабас вообще как рок-звезда, я его обожала)

Аватар

Десятое королевство обожаю, но посмотрела его не в детстве, а постарше. А в детстве очень любила "Мио, мой Мио". Страшно было, ибо ужастик и триллер.

Аватар

Книги любимые были Сказки братьев Гримм, сборник Скзки народов СССР и сборник сказок Ш.Перро (у него просто шикарные сказки, кроме тех парочки, что были известны советским детям). Из фильмов почему-то первым вспомнила Тома Круза в Легенде - сюжет не помню о чем, а вот именно лицо ТОма с тогда еще кривыми зубами, помню. И Бесконечная история еще.

Подождите...