Всем привет!

Сижу я, значит, уже который год на сплетнике и вдруг понимаю, что я тут далеко не единственный фанат жанра хоррор:)) Оказывается, нас много, что очень здорово! Сама я очень люблю читать посты с рекомендациями, к ним и комментарии всегда божественно прекрасны - после каждого такого поста мой список «к просмотру» растет, а я становлюсь немножко счастливее:) В общем, села я, подумала, и решила тоже накатать такой рекомендательный «ужастиковый» пост. Понимаю, что фанатов жанра удивить сложно, но кому-то обязательно что-то приглянется, а это уже неплохо! Список большой, синопсис «от себя» прилагаю к каждому фильму.

1) Элис, милая Элис. 1976г.

Самый древний представитель жанра в моей подборке.Получилось так, что именно с него началась моя любовь к ужастикам и, знаете что, этот фильм пугал меня до дрожи в коленях, я не спала ночами. Убита маленькая девочка, подозрение ложится на ее старшую сестру, но так ли все очевидно? Как бы слэшер, но и не совсем. Первый художественный фильм Брук Шилдс, ей там 9 лет.

2) Зловещий Эд. 1995г.

Еще одна страшилка из детства. Тихий и скромный парень Эд получает работу мечты - он монтажер кровавого шедевра «Оторванные конечности». Работа не для слабонервных! А Эд как раз нервами слаб,постепенно сходит с ума и сам начинает крошить всех налево и направо. Фильм - полнейший трэш, но забавный.

3) Немой дом. 2010г

Представляете, в Уругвае тоже снимают фильмы ужасов! Молодая девушка со своим отцом одни в пугающем уединенном доме. Ночью сверху начинают доноситься странные звуки, отец уходит посмотреть и не возвращается. Бюджет фильма 2,5 копейки, но если смотреть в темноте и тишине - черт, это страшно. В 2011 был снят ремейк с Элизабет Олсен.

4) Любимые. 2009г.

Очень классная штука из Австралии. Парень отказывается идти на выпускной с Лолой и очень зря. Загвоздка в том, что Лола не примет отказа. Фильм странный, кровавый, трешевый, но яркий и очень интересный. Выживет ли главный герой?

5) Несущая смерть. 2005г.

Тихая и застенчивая Тамара - изгой среди сверстников, неудачи преследуют ее повсюду. После случайной смерти девушка воскресает и изощренно мстит всем своим обидчикам. В главной роли - Дженна Дьюан (ну или как там произносится ее фамилия, в общем которая «Деван»:))

6) Зеленый ад. 2015г.

Фильм маэстро ужасов Элая Рота, возвращающий нас воспоминаниями в начало 80-х, когда вышел легендарный "Ад каннибалов". В общем группа нерадивых молодых людей против диких аборигенов. Говорят, в фильме играли представители настоящего перуанского племени, живущего крайне обособленно.

7) Замученный. 2009г.

В молодой семье горе - похищен и убит единственный ребенок. Отказываясь полагаться на правосудие, родители похищают задержанного убийцу, чтобы совершить расправу самостоятельно. Вопрос в том, действительно ли виновен их пленник?

8) Катакомбы. 2006г.

Фильм о том, как плохо может закончится рэйв-вечеринка, если проводить ее в знаменитых парижских катакомбах. Динамичный и непредсказуемый триллер с Пинк в одной из главных ролей.

9) Живая мертвечина. 1992г.

Один из первых фильмов легендарного и гениального Питера Джексона. Обязательно посмотрите, если вы это не видели!  Шедевральный комедийный ужастик о зомбаках)

10) Плохой Пиноккио. 1996г.

Неожиданное прочтение любимой с детства сказки, авторы вдохновлялись, видимо, серией фильмов про Чаки.  Кукла тут действительно плохая и довольно страшная.

11) Парковка. 2006г.

Молодая девушка оказывается запертой на ночной парковке в канун рождества. К счастью, есть дежурный охранник. Или к несчастью?.. Прекраснейший Уэс Бентли в главной роли и сценарий Александра Ажа!

12) Виселица. 2015г.

Спустя много лет после несчастного случая во время школьной постановки, учащиеся решают поставить пьесу вновь, и начинается чертовщина. Фильм снят в жанре мокьюментари и имеет крайне низкий рейтинг на разных ресурсах. А мне понравился!

13) День матери. 2010г.

Трое преступников скрываются от погони в доме своего детства, у которого уже давно новые хозяева. Отличный триллер с Ребеккой Де Морней в одной из главных ролей.

14) Не дыши. 2015г.

Группа подростков решает ограбить дом слепого ветерана, наивно полагая, что это будет просто. Выберутся не все. Смотрела в кино: на безрыбье, которое последние 20 лет творится в жанре - очень неплохо.

15) Крип. 2004г.

Фильм про маньяка в Лондонской подземке. В главной роли - Франка Патенте.

16) Люди под лестницей. 1991г.

Прекрасное творение мастера жанра и создателя Фредди Крюгера, Уэса Крэйвена. О противостоянии храброго парнишки и безумной парочки хозяев страшного особняка. Один из моих любимейших фильмов ever!

17) Смотри по сторонам. 2016г.

Няня пытается защитить своего подопечного от взломщиков, не подозревая, что это не обычное вторжение. Очень крутой сюжетный твист в середине фильма! Если вдруг пропустили - смотреть ( по  сторонам в том числе:)

18) Внутри. 2016г.

Беременная Сара, потерявшая мужа в недавней автокатастрофе, подвергается нападению незнакомки, вторгшейся в ее дом. Очень неуютный и кровавый триллер, слабонервным и беременным особенно - лучше не надо.

19) Хрупкость. 2005г.

Фильм обожаемого мной Хауме Балагеро, автора гениального "Репортажа", о страшной механической девочке, терроризирующей старинную детскую больницу. 

20) Крепкий сон. 2011г.

Еще один триллер Балагеро. Не знаю, как описать вкратце сюжет без спойлеров - скажу только, что главный герой - просто невероятно мерзкий злодей,  а актер в главной роли прекрасен! Прекрасный образчик испанского кино.

21) Людоед. 1999г.

Классный триллер с Гаем Пирсом и - неожиданно - от женщины-режиссера. Мощное, напряженное зрелище, местами прямо до мурашек. Саундрек, кстати, от самого Дэймона Албарна! (кто не знает по имени - это фронтмен Blur, создатель Gorillaz, и вообще очень талантливый музыкант).

22) Лихорадка. 2003г.

Еще одно детище Элая Рота. И еще одна вариация на тему: подростки поехали отдохнуть в лес. Про страшный вирус, типа аллергии, только намного хуже))

23) Клоун. 2014г.

Слегка трэшевый ужастки от создателя нового "Человека-паука". Любящий отец, желая порадовать свое чадо, надевает на праздник костюм клоуна, не подозревая о том, что снять костюм будет непросто. Элай Рот продюсировал.

24) Колодец смерти. 1989г.

Тоже из детства, частенько показывали по стс) Сюжет классический и любимый - о страшной психушке и докторе, проводящем свои бесчеловечные эксперименты на пациентах.

25) Муха. 1986г.

Классика от Дэвида Кроненберга! Напоминает сюжетом и атмосферой рассказ Кафки "Превращение". О том, как Джефф Голдблюм в муху превращался:)

26) Бассейн. 2001г.

Немецкий слэшер на воде! А немцы умеют! Ночная вечеринка в здании бассейна не кончится для молодежи добром.

27) Сканирование мозга. 1994г.

Старенький ужастик с молодым и  еще очень симпатичный Эдвардом Ферлонгом в главной роли. Старшеклассник Майкл увлечен новой интерактивной компьютерной игрой, которая неожиданно становится вполне реальной угрозой.

28) Руины. 2008г.

Не ходите, дети, в Мексику гулять! Во время веселого путешествия компания молодых людей оказывается в смертельной ловушке - с одной стороны агрессивно настроенные мексиканцы, с другой - несущие гибель растения.

29) Отчим. 1986г.

Отличный триллер про злого отчима с Терри О Квинном в главной роли (мы его знаем по роли Джона Локка из "Lost"). Он тут очень крутой! Фильм старинный, но и сейчас смотрится с интересом. В 2009м сняли ремейк, вполне себе позорный.

30) Заброшенный дом. 2006г.

Очень странный и самобытный ужастик о приключениях американки в России, где, как нам рассказывают создатели фильма, очень страшно) Действительно пугающее кино.

31) Идеальный хозяин. 2011г.

Шикарное кино, незаслуженно обделенное вниманием! Грабитель банка скрывается в доме состоятельного мужчины, который совсем не так прост, как кажется. Если пропустили, обязательно посмотрите! Можно слабонервным - мерзостей/кишок нет:)

32) Байки из склепа: демон ночи. 1995г.

Полнометражное продолжение легендарного сериала "Байки из склепа". Самый в нем кайф - Билли Зейн в роли главного мирового злодея, он тут просто шикарен!  История о многовековой борьбе добра со злом, в эпицентре которой оказываются простые смертные.

33) Худеющий. 1996г.

Очень достойная экранизация одноименного рассказа Стивена Кинга о циничном юристе, который своей грубостью навлек на себя страшное цыганское проклятие. Режиссер - известная личность среди фанатов жанра хоррор - он снял легендарные "Ночь страха" и "Детские игры" (то есть придумал самого Чаки). 

34) 13. 2006г.

Потрясающий тайский ужастик о жестокой игре. Выполнив всего 13 заданий, молодой человек станет обладателем целого состояния. Но убить назойливую муху легко, а что дальше?... В 2013м вышел американский ремейк под названием "13 грехов". Неплохой, но оригинал лучше.

Вот такой получился у меня список. Буду собирать дальше.

Кто читал, тем спасибо! Кому что-то подсказала - тому пожалуйста:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Ужастики. Мой список.

13:59, 23 марта 2020

Автор: Neomasa

Комменты 36

I

спасибо за подборку -сейчас с мужем будем смотреть 13 (2006)

Аватар

Neomasa, наконец-то реально крутые ужастики. Спасибо, Вам! Есть чем развлечься в карантинные вечера!

Аватар

Последние 3 недели каждый вечер смотрю ужастики или триллеры. Как ваш список кстати сейчас! Пополнила свою коллекцию "обязательно к просмотру". Спасибо, спасибо, автор!

Аватар

Вот это да, это просто офигенный список! Как я могла пропустить столько старых интересных фильмов? Большое вам спасибо)

Аватар

"Людоед" такой классный фильм. Игра всех актеров на высоте. Музыка обалденная, так подходит, очень интересный, уже несколько раз смотрела.

Подождите...