Пока готовила к выпуску 3-ю часть «Если бы знаменитости выглядели иначе», устроила себе кинодни. Руки и глаза наконец-то дошли до фильмов, давно числившихся в списке «К просмотру»; среди них было и «Проклятие золотого цветка».
Картина оставила какой-то горький отпечаток, но стала вдохновителем этого поста: в ней был сюжетный твист, когда ничего не подозревавшие возлюбленные оказались братом и сестрой...
Тут я начала вспоминать ленты, в которых затрагивалась тема подобных инцестуальных отношений. Да их же тьма-тьмущая! При том, что не рискую называть себя киногурманом, даже я вспомнила с десятка два фильмов и сериалов про брато-сестринское кровосмешение.

Не знаю: это намеренное расширение киноделами окна Овертона или психологические «качели» для развития персонажей, но уж очень увлеклись синематографисты такой фишкой в своих сюжетах.
В каких-то лентах запретная связь носит непредумышленный характер (герои до определённого времени не знают о кровных узах, и их даже становится жалко), в других - взаимно-романтический (из разряда «Мы не выбираем, кого любить»; многим из них тоже сочувствуешь – браво создателям), а где-то и вовсе насильственный (герои пытаются оправиться от травмы на протяжении киноленты).

Далее список фильмов и сериалов СО СПОЙЛЕРАМИ.
Если хотите посмотреть фильмы, сохранив интригу о деталях, лучше прочитайте пока только названия.

____________________

Папа-досвидос (2012)


В глуповатой комедии с Адамом Сэндлером и Энди Сэмбергом героиня Лейтон Мистер спит с кем ни попадя и изменяет своему жениху даже с собственным братом-военным. Какой-то совсем неуместный ход для данного фильма, так как брата с легкостью можно было заменить на любого другого мужчину: ничего бы не изменилось.

Август: Графство Осейдж (2008)


Достойная трагикомедия с отличным кастом. Здесь инцест непреднамеренный, так как только в финале картины влюблённым открывается тайна происхождения одного из них. Было искренне жаль героев Камбербэтча и Николсон.

Закрытые пространства (2008)


Отечественный фильм, который начался за здравие, а закончился... Как-то скомканно. Имеет место «неосознанный» инцест, сильно влияющий на судьбы героев.

Игра престолов (2011-2019) 


О парочке Серсея-Джейме и их трагической истории не знает только ленивый. Подробности опустим.
Также в сериале неоднократно упоминалась особенность рода Таргариенов - близкородственные браки с целью сохранения чистоты крови и власти в руках династии. Ничего из мировой истории не напоминает? :)
В первой серии было показано влечение Визериса к Дени, которая по логике вселенной должна была стать его супругой.


Руководство HBO поняло, что нынче востребовано, и заявило о 10 сериях приквела «Дом дракона» про Таргариенов и завоевание ими Вестероса. Больше крови, инцеста и драконов!

Братство волка (2001)


Я считаю, что этот фильм очень хорош в своём жанре даже для нынешнего времени. Чего стоит один только каст: до чего же там замечательна Беллуччи! А Дакаскос…
Не буду вдаваться в сюжетные подробности; по теме - здесь нездоровое влечение героя Касселя к родной сестре.

Ганнибал (2013-2015)


Я не стала досматривать этот сериал, теперь уже и не помню почему. Врезался в память абсолютнейший садист Мейсон Верджер (2-3 сезоны), любивший причинять боль беззащитным детям и издевавшийся над родной сестрой Марго. Урод, и всё тут.

Цветы на чердаке (2013)

Для меня было удивлением, что фильм снят по книге из топ-200 ВВС, да ещё и имеет сиквелы. Данный фильм оставил после себя какую-то горечь.

Багровый пик (2015)

Вполне себе предсказуемая по ходу ленты порочная связь героев Хиддлстона и Честейн. Больше и добавить нечего.

Мотель Бейтсов (2013-2017)

Сериал представляет собой «вольный» приквел к «Психо» Хичкока и рассказывает о том, как и почему главный герой слетел с катушек.
По ходу повествования становятся известны подробности из жизни его матери - Нормы, которая в прошлом не только подверглась сексуальному насилию со стороны брата, но и родила от него старшего сына.



Табу (2017-...)


Достаточно интересный сериал с Томом Харди, чей весьма загадочный персонаж также имел интимную связь с ближайшей родственницей и продолжает испытывать к ней нездоровый интерес. Собственно, как и она к нему.
Вроде в этом году ожидается продолжение.

Война и мир (2016)

Если мне не изменяет память, Л.Н. Толстой избегал описания кровосмесительных отношений Анатоля и Элен, ограничиваясь намеками в виде слухов в высшем свете об этой парочке. Создатели британского сериала оказались более смелыми и дали зрителям «хлеба и зрелищ».

Олдбой (2003)

Я смотрела только оригинальную корейскую версию, которая замечательно снята, но из-за тяжелой истории оставляет после себя осадок на несколько дней. Фильм о несчастных людях, о мести, да ещё и с двумя инцестосодержащими сюжетными ветками.

Борджиа (2 сериала)


Какие только легенды не ходили об этом печально известном клане: Лукреции приписывали интимную связь чуть ли не со всеми членами её семьи. Свечку никто не держал, но в сухом остатке мы имеем пару Лукреция-Чезаре чуть ли не во всех вольных экранизациях этой истории.
Ох и искры между актёрами.


В европейской версии герои остановились в шаге от падения.

Девушка с татуировкой дракона (2009, 2011)


Широко известный триллер. Жестокости здесь предостаточно и в отношении самой Лисбет… Насильственный инцест был в жизни второстепенной героини, лишив её нормальной жизни на долгие годы, обеспечив таким образом фильм завязкой. Я из тех, кто топит за шведскую версию.

Плоть и кости (2015)


Сериал - софт-версия «Чёрного лебедя», рассказывающая о тяжелых буднях балерины. В прошлом главная героиня состояла в кровосмесительных отношениях с братом, который теперь вновь пытается вернуться в её жизнь.

Проклятие золотого цветка (2006)

Масштабный китайский проект о том, что люди могут быть несчастны и одиноки даже в золотых дворцах. По аналогии с некоторыми другими фильмами из списка молодые герои осознают запретность своих отношений только в конце... Печальная история.

Клык (2009)

Какой-то сюр из Греции, который в своё время сильно меня поразил. Досматривала только из интереса, какую ещё жесть напичкал в свою картину Йоргос Лантимос. Психологически тяжёлый фильм.

Ранние и короткие годы Сабины Ривас (2012)

От этой ленты прямо веет безнадёгой. И история с братом какая-то жуткая, и её последствия ужасные... Главной героине, оказавшейся в поисках лучшей жизни в жестоком и коррумпированном мире, сопереживаешь и сочувствуешь.

____________________

Теперь из разряда нездорового влечения, не получившего продолжения на экране, и прочих намеков.

Адвокат дьявола (1997)


Этот фильм, пожалуй, видели все. Инцест здесь почти произошёл, но герой Кеану, а по совместительству сын дьявола, сумел принять волевое решение и сорвать коварный план папаши.

Стыд (2011)


Герой Фассбендера бОльшую часть ленты ходит голышом и обладает чрезмерным сексуальным аппетитом. Он не особо радуется приезду младшей сестры... Сама интимная связь здесь не показана, но отношения между ближайшими родственниками какие-то странные и нервозные. Некоторые критики сошлись во мнении, что акт кровосмешения все-таки был в прошлом, где-то за кадром. Поэтому герои столь несчастны и «стыдятся» друг друга.

Убей меня нежно (2002)


Сестра главного героя одержима им; из-за её собственнических взглядов страдают девушки, которым тот симпатизирует. Одну из них играет Хизер Грэм (на гифке). Тоже непонятно, было ли у брата и сестры что-то в прошлом, или родственница просто «поехавшая».

Мечтатели (2003)


Фильм, обладающий какой-то неповторимой атмосферой и наполненный духом максимализма главных героев: «сросшихся» брата и сестры и 3-его лишнего в исполнении Майкла Пита. Отношения между родственниками здесь слишком близки и выбиваются за рамки нормы: будучи взрослыми, они купаются в одной ванне, ходят нагими и не стесняются проявлять перед посторонними чувства «на грани».

Гладиатор (2000)


Все помнят, насколько жестоким и психически нестабильным был Коммод, убивший родного отца. В одной из сцен разговора с Луссилой герой Хоакина Феникса делится планами жениться на ней и завести «чистокровных» наследников. Благо, дальше разговоров дело не пошло.

Ещё одна из рода Болейн (2008)


Трагическая история о жизни сестер-фавориток Генриха VIII. В одно время Анна, отчаявшаяся из-за потери расположения короля и лишившаяся ребёнка, остановилась в шаге от кровосмешения с братом (с целью забеременеть, не признав выкидыш, и родить наследника-сына). Многие полагают, что показанная сцена - это разыгравшаяся фантазия создателей картины, другие – что нет дыма без огня. Факт в том, что по общепринятой версии Анна пала жертвой заговора и её обвиняли в измене еще с четырьмя мужчинами, о которых в фильме ни слова.

____________________

Это всё, что я вспомнила. Многие из представленных работ действительно стоят внимания, а сам инцест чаще всего не является центром повествования.
Тема весьма щепетильная, однако я не примеряю происходящее на себя и не воспринимаю это всерьез. Но не дай Бог, чтобы это коснулось нас с вами и наших близких.

Подпишитесь на наш
Блоги

Запретная любовь в кинематографе

17:28, 6 марта 2020

Автор: LilyaOs

Комменты 95

Аватар

Ещё астралийский фильм "2:37" с Терезой Палмер СПОЙЛЕР, которая забеременнела от собственного брата.

Аватар

Правила виноделов

Аватар

Фильм называется "Ближайший" и он сильно лучше половину уже обсуждаемых. Нашла название . Посмотрите его

W

Рекомендую к просмотру фильм «Убить Фрейда», фильм очень забавный,главная героиня находится на 9-ом месяце беременности, любящий и любимый муж, ни чего толком не объясняя бросает ее и исчезает. Она просит помощи у его лучшего друга, что бы тот помог его. Как в фильме раскрывается тема этого поста, писать не буду. Дабы не испортить интригу фильма.

Аватар

Только Джейме и Серсею знаю)) воспринимала всегда, как двух классный, красивых, колоритных актеров, чьи сцены поцелуев и секса по мне самые приятные и заводящие в сериалы были (ну плюс Оберин/Эллария пожалуй...) А что касается героев, то хотелось бы большей любви Серсеи к Джейме, а так очень даже нравились, как пара, нравится Николай, как мужчина, Лина, как женщина, я бы присоединилась))))) никаких «фу, инцест» за собой не замечала по отношении к ним) Вот помню создатели сериала хотели, чтобы реальная сестра «Теона» играла роль Яры. А та с ужасом отказалась, ведь в сериале есть сцена, где Теон Яре в штанах наглаживает, простите.... и о чем создатели сериала думали- не знаю, когда в реальности брата и сестру такое играть заставить хотели.

Подождите...