Пост ооочень субъективный. Так как питаю я к Кирнан Шипке некую лёгкую (а, может, и тяжёлую) слабость. Есть в ней что-то такое. Что я смотрю-смотрю-смотрю на неё. И пока она на экране, так и буду смотреть... Эта её необычная внешность. Гипнотизирует меня, что ли.

В ней намешаны половина европейских национальностей. Но на четверть — она чешка. По дедушке по отцовской линии. Как живущая в Чехии, можно посчитаю её немножечко родной. Пусть и сама я не чешка. Как мне кажется, она прям идеальная иллюстрация героини бала дебютанток. Хотя ей, пожалуй, не до них. Кирнан снимается, и весьма активно, с шести лет. Сейчас ей, для справки, 20 лет. А каким милым пупсом была на заре карьеры. Конфетка.

Тот случай, когда ребёнок взрослел и рос, как актёр, на наших глазах. За 7 сезонов «Безумцев».

Салли Дрейпер принесла актрисе славу. Но сделала в некотором роде заложницей. Я теперь во всех образах Кирнан - талантливых без сомнения - вижу Салли Дрейпер. Эти широко распахнутые глаза. Вроде наивные, но столько в них ума. И чуть поджатые губы. И то, как она говорит, ходит, как чувствуют и переживают её героини. Всё тот же образ дочки Дона Дрейпера. Хотя повторюсь, она мне нравится. Очень нравится. Сама её выбрала в киноигре. И наблюдать за её игрой интересно. И ей веришь. Нет фальши или наигранности на экране. Но есть какая-то потерянность. Вот именно потерянность той самой героини "Безумцев". И немножечко это напрягает. При том, что в видео из повседневной жизни, с фотосессий или красных дорожек, этого нет.

Но как звучит "камера - мотор", ну блин, дочка Дона Дрейпера, и всё тут. В каждой роли вижу её.

И совершенно непонятно, как ей этот образ стереть. Избавиться от шлейфа «Безумцев». Может каких монстров помочить с мачете наперевес.

А теперь по фильмам, отсмотренным для киноигры. Арт-хаусный хоррор «Февраль».

Есть две истории, которые в конце окажутся одной. Есть школа-интернат, которая должна была закрыться на каникулы. Есть две студентки, которые остались в пустом здании почти одни. За Кэт (Кирнан Шипка) почему-то не приехали родители. Роуз (Люси Бойтон) сама обманула родителей и решила остаться на пару дней ради выяснения отношений с парнем. Ещё есть некая Джоан (Эмма Робертс), которую на автозаправке подбирает странная пара. И есть слухи об одном сатанинском культе, который исповедуют работницы интерната.

Это дебютная работа Оза Перкинса. Да-да, сына того самого Энтони Перкинса, орудовавшего ножом в самой культовой сцене в душе у Хичкока.

Но сын вдохновлялся скорее не творчеством сэра Альфреда, а сюрреализмом Дэвида Линча. Ну и "Сиянием". Ну ладно, у папы он тоже кое-что позаимствовал, но это уже будет спойлер... Я бы назвала фильм - свежим глотком в череде однообразных фильмов ужасов. Он без привычных скримеров. Но предупреждаю, что понравится не всем. Две трети фильма — минимум действий. Длинные красивые планы. Что-то происходит, но что это, что это, что? Некое ощущение вакуума. Подвешенности. И, кстати, вот тут, та самая потерянность Кирнан, о которой я говорила выше, очень удачно вписалась.

Для режиссёрского дебюта — прям отлично! Главный твист, конечно, угадывается намного раньше, чем того хотел бы режиссёр. Ну да и ладно. Мне это не мешало смотреть. Кирнан Шипка с ролью девочки, с которой что-то не так, справилась прекрасно. Эти её неожиданные жуткие улыбочки, отрешённый взгляд. Хороша.

Понравилась и Люси Бойтон. Даже не сколько игрой, сколько внешне. Но тут спасибо режиссёру и оператору. Сцена позирования для выпускного альбома просто вау. Понятно, конечно, откуда ноги растут — Лора Палмер и все-все-все… И всё в этой жизни вторично. Но чертовски хорошо сделано.

Фильм, в принципе, с эстетической точки зрения — очень красивый. Медитирующий. Выверенный. Некоторые кадры — хоть в рамку. Захотелось посмотреть у Оза и следующие фильмы. Кстати, второе название фильма «Дочь человека в чёрном пальто». Красиво звучит. И очень понравилось, как сам Перкинс охарактеризовал о чём картина. "Фильм — об утрате, пережитой девушкой, которая делает множество плохих вещей, чтобы не чувствовать себя одинокой, однако в конце концов осознаёт полную оставленность и пустоту". 

И мне понравился открытый финал. Или это только мне показалось, что он открытый? Так, чтобы без спойлеров, нам не дают понять, тот важный — назовём его мужской персонаж — был только в голове или на самом деле.

Следующий фильм - драма "Цветы на чердаке". Оххх

По книге Вирджинии Эндрюс, которую я прочитала на свою голову по рекомендации кого-то из сплетниц. Ужасная история. Но цепляющая. Я потом ещё в режиме википедии кратко ознакомилась с содержанием всех продолжений. Но они слабее. И санта-барбаристее.

Кто не знаком с сюжетом. Вкратце. У Корин Доллагэнгер внезапно умер любимый муж. И ей пришлось вернуться с четырьмя детьми в родительский дом. Но чтобы обеспечить себе расположение отца (а, заодно, отцовского наследства), детей приходится от него скрыть. Спрятать их на чердаке огромного дома (точнее, в комнате с выходом на чердак - но это уже детали) и оставить там жить под присмотром матери (бабушки детей). На самом деле, ужасная, ужасно жестокая история. Читала (в кратком содержании) приквел истории. И оправданий ни бабушке, ни матери в их поступках не нашла. Нет их, и всё тут.

Кстати, когда читала — об этой экранизации не знала. Но Кэти представляла себе именно с внешностью и повадками Кирнан Шипка. Идеальное попадание. Если б роман не был написан на десятилетия раньше, я бы подумала, что на героиню Кэти автора вдохновила Салли Дрейпер из «Безумцев». Да-да, я всё со своими тараканами…

Но если партнёр Кирнан — актёр Мэйсон Дай, сыгравший брата Кристофера — местами недоигрывал, а местами картонно переигрывал. То Кирнан вполне достоверна. Читала мнение про "Цветы на чердаке": как можно было взять на роль "дрезденской куклы" страшную актрису. Ну не знаю. Внешность у неё, конечно, необычная. Но чтобы страшная... По-моему, она очень хорошенькая.

Это что касается Кирнан. К самой экранизации вопросы есть. Понятно, что детей истязать нельзя даже ради роли. Но по сюжету они два года просидели на чердаке без нормального солнечного света, активности или вменяемой еды с супом, котлетами и компотом. А потом ещё ели пончики, кто читал, сами знаете с чем. Но актёры как сияли здоровьем и румянцем в начале фильма, так и сияли в конце. Серьёзно? Вы посмотрите на эти щёки! Грустных щенячьих глаз тут всё-таки недостаточно.

И всё как-то скомкано, по верхам… Нет той книжной атмосферы беспросветности. Возможно, сказался хронометраж. Смотреть или нет - честно, не знаю... Рискните, а вдруг... 

И третий фильм - молодёжный ромком «Пусть идёт снег».

Неожиданный снежный буран постепенно собирает в закусочной молодёжь городка Грейстаун. Это в двух словах. Очень слабое кино. Лавры «Реальной любви» режиссёрам по обе стороны океана давно не дают покоя. А тут решили совместить не только замес разных историй, которые пересекаются в конце, но и Рождество, есть и первая сцена на радио с музыкантом, и, наверно, ещё что-то есть. Смотреть, только если совсем уж любите подобный жанр. Я сейчас про рождественские сборники новелл. Ну и если кажутся смешными шутки про отрезанный сосок. Не спрашивайте...

Собственно Кирнан играет девушку, в которую давно и тайно влюблён лучший друг, но боится в этом признаться. Пока… пока! - бинго! - за девушкой не приударяет самый красивый мальчик в школе. Только не говорите, что вы уже догадались, чем эта история закончится? Увы и ах, без неожиданных поворотов. Я, если что, ставила на красивого мальчика. Ну так, из солидарности.

И какого чёрта шикарная Джоан Кьюсак всё продолжает играть Шейлу Джексон из «Бесстыжих». Как и в «Семье по-быстрому», к слову. Эх...

И бонусом - случайно попавший сюда young adult "Очень хорошие девочки".

Фильм, который я скачала ради интересной мне Элизабет Олсен. Но оказалось, что там есть ещё и Кирнан. Правда, всего в паре-тройке сцен. Так что о её игре тут и рассуждать смысла нет. Но про фильм пару слов всё же напишу. 

Лето. Нью-Йорк. И две выпускницы школы, решившие ... хммм... непременно потерять девственность до отъезда в колледж. Фильм, конечно, скажем так не о чём. И непонятно, какую мораль пытался донести зрителям автор. Но мне почему-то понравилось. А может я просто питаю слабость к жанру янг эдалт и младшей Олсен.

И неожиданно понравилась тут Дакота Фаннинг. Хотя после её затяжного визжания в «Войне миров» я с ней, в принципе, фильмы смотреть не могла. Так мне уши тогда заложила... Всё. Прошло. Хочу смотреть на неё в других фильмах. Блин, крутая же актриса выросла. (И шёпотом), пожалуй, покруче, чем та же Кирнан.

Летом смотрела с Кирнан ещё триллер "Молчание". Упомяну и его уж тогда.

Фильм про глухонемую девочку, которая вместе с семьёй едет в убежище, через страну оккупированную кровожадными монстрами. Кровожадные монстры — это слепые летучие мыши, с очень острыми зубами и очень хорошим слухом.

Если честно, мне не понравилось. А если ещё честнее, у меня смешались в голове этот фильм и невнятный «Короб птиц» с Буллок. Ну «Тихое место», разве что среди них выделяется.

Сейчас Кирнан активно снимается в «Леденящих душу приключениях Сабрины», который я не смотрела. Стоит? Не стоит? Кто смотрел? Судя по инстаграму актрисы — там она наконец-то кого-то мочит, хоть и без мачете. Не то, чтобы это моя мечта в отношении Кирнан. Но всё-таки :-) И да-да, в одном из фильмов выше она тоже, блин, ну я очень стараюсь без спойлеров... Но там она это делает как-то не эпично.

В жизни по эту сторону экрана, Кирнан в скандалах не замечена. Звёздной болезнью, вроде, не страдает. Создаёт впечатление адекватного, милого человека.

Судя по слухам и инсте актрисы — она таки встречается с начинающим режиссёром - 26-летним Кристианом Копполой. Хотя официально пара отношения не подтверждала. 

Снимает Кристиан короткий метр и предпочтительно рекламный. Но пару роликов, что нашла в интернете, понравились. И да, он родственник того самого Копполы. Но прям очень дальний. Как говорит сам Кристиан, на дни благодарения его семью не приглашают.

Кирнан и Кристиан снимались вместе в Риме в рекламе одной знаменитой сумки. Ролик был в лучших традициях «Римских каникул». Байк, любовь и юбки вразлёт прилагались.

Моё скромное резюме. Кирнан - очень потенциальная барышня. Главное, грамотно подойти к выбору ролей. Ну и, чтоб эти грамотные роли предлагали... Девочка — молодец. Профессию выбрала правильно. А главное, не теряется на фоне более маститых взрослых актёров. Врождённое чувство игры в ней есть. Опустим тот момент, что образы у неё пока очень похожи. Просто ждём неожиданной роли. Уверена, справится на все 100. Она фактурная, наверня-ка трудоблюбивая. Жду от неё новых интересных находок.

Всем спасибо за внимание! А чудесной Scarletty поклон за очередную киноигру и новую дозу прекрасных фильмов и лиц! Ура! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра. Кирнан Шипка

21:53, 21 марта 2020

Автор: jamesdean

Комменты 34

Аватар

Спасибо за обзор. Заинтересовали фильмы "Молчание" и ужастик с Люси Бойнтон. Напрягли известные фамилии среди молодых режиссеров: дети богатых и знаменитых дпугие профессии выбрать не могут?

Аватар

Шикарный пост, хотя актрису не знаю, но лицо у нее запоминающееся, явно видела ее на фото папарацци, но не знала, что она еще такая молодая. Немного на Гермиону смахивает)) И как я согласна с вами про шикарную Джоан Кьюсак, где блин интересные роли для нее???

Аватар

Вот практически не знаю ее как актрису. Безумцы смотрела только первый сезон. Видимо ее еще там не было, т.е. вроде детей у гг не помню. Молчание - средней руки кино. Да, в тот период сплошняком выходили на тему апокалипсиса фильмы и он прям даже не средний, а хуже, хоть и снят неплохо. Февраль - не осилила. Даже уже не вспомню почему. Действительно тягомотное кино и до конца досидеть дорогого стоит. Пусть идет снег - не зацепил. Начала смотреть, но бросила. Поэтому никак не пойму что она за актриса. Ни один фильм не досмотрела. Внешне не считаю ее красоткой, а многие вот тут считают. Любопытно все-таки как мы все по-разному видим. Надежду возлагаю на Сабрину. Много хороших отзывов, может хоть там посмотрю на Кирнан и ее актерскую работу. И спасибо за пост. Здорово, что она вам нравится и пост писался явно под приятными эмоциями.

Аватар

Смотрела с ней "Один и два", "Цветы" и "Сабрину". Она манерой игры и обаянием ( вот этот образ милой отличницы, но со стальными яйцами, когда надо ) напоминает Эмму Уотсон, но все же посильнее как актриса, хотя прям гениальности в ней пока не увидела. "Цветы" очень сложно экранизировать, кмк, тем более, что режиссеры три года в полтора часа упорно запихивают, но вариант 2014 года намного, намного лучше,чем 87го.

Y

Симпатичная, яркая девушка. Впервые увидела в Сабрине. Сериал понравился, легкий, развлекательный, хотя местами зачастую не достает масштаба. Вроде речь о великом сатане, а масштаб событий - маленькая община, максимум один городок. Возможно изза нехватки бюджета. На экране Кирнан хороша, в одно время думала, что она - повзрослевшая девочка из фильма Одаренная, с Капитаном Америка)) Типах тот же. В общем желаю ей дальнейших успехов.

Подождите...