Всем доброго времени суток) 

Итак, на этот раз в киномарафоне мне досталась Эрин Мориарти.  Нужно сказать, что я вообще никогда не слышала об этой актрисе до прошлогодних "Пацанов". И вот заскакивая в последний вагон раздачи актеров мне остается она.  О самой актрисе в интернете очень скудное количество информации- родилась и выросла в Нью-Йорке, с 7 лет мечтала стать актрисой, а потому даже не став получать высшее образование, бросила все силы на осуществление мечты. Сейчас Эрин 25 лет и за ее плечами роли в таких картинах, как "Настоящий детектив", "Кровный отец", "Капитан Фантастик" и "Пацаны".  

За что я люблю Киноигру, так это за то что в ней ты можешь наткнуться на все, что угодно (учитывая то, что выбираем мы нетривиальные фильмы и что в обычной жизни я врядли ли бы когда-то даже просто наткнулась на некоторые из этих картин). В случае с Эрин Мориарти я выбрала три фильма и все три оказались просто кардинально разными - нейтральный, отвратительный и  прекрасный.  Сразу скажу об игре Эрин (на мой сугубо личный взгляд), чтобы далее не повторяться- она везде и совершенно одинаковая, в независимости играет ли она школьницу или суперзвезду.

Думаю стоит начать с плохого, чтобы закончить на хорошей ноте. Итак.

1. Вечеринка монстров, 2018 г., США

Это отвратительный фильм. И я сейчас не о кишках, кровище и жестокости, хотя все это тоже было. Я говорю о самом качестве фильма- здесь ужасно все. И сюжет, и мотивация, и нелепые сцены, жутко переигрывающие актеры, оранжевая кровь опять же. Все настолько тупо, что даже не смешно. Непонятно, что вообще режиссер хотел снять- это и не ужастик, и не черная комедия. Я абсолютно нормально отношусь к жанру веселого и бодрого ужастика, но это не тот случай. Ощущение что все это и правда снималось на серьезных щах, единственный момент просветления и попытки пошутить был в сцене, когда выпустили кровожадного монстра. 

Можно еще долго поливать этот фильм грязью, только время тратить зря не хочется и так все ясно. Сюжет: трое молодых грабителей решают, под видом прислуги на вечеринке у богатых людей, провернуть ограбление. Только гости на этой вечеринке, как и сами хозяева оказываются кровожадными убийцами.  Какой-никакой, а фишкой должен был стать момент, когда хозяева дома отпускают на волю, сидящего в подвале получеловека-полумонстра. Шутка в том, что он пробыл на экране ровно минуту. Зато как долго нагнеталось. В общем фильм нелепый, а концовка у него и того хуже. Единственный плюс, можно смотреть в качестве помощи при  диете, кровь хоть и оранжевая, но есть после этого все равно надолго перехочется.  

 2. Сезон чудес, 2018 г., США

Я не знаток спортивных фильмов и тем более спортивных драм, по пальцам одной руки можно перечесть сколько я их посмотрела, поэтому не могу судить объективно. Фильм рассказывает о волейбольной команде старшеклассниц, которые потеряли своего капитана. Удивительно жизнерадостная, заряжающая всех Керолайн Фаунд погибла в аварии в начале последнего школьного года. Команда, да и все ее близкие, не могут справиться с потерей и теряют силы противостоять горю. Но жить и побеждать нужно, ради Керолайн. В остальном все развивается по стандартному сценарию спортивного кино- сначала ничего не получается и в конце победа на чемпионате.

И все бы ничего, но как оказалось ( я это осознала только в конце фильма) картина снята на основе реальных событий, случившихся в 2011 году, в штате Айова. На протяжении всего фильма не оставляет ощущение, что все слишком преувеличено- например горе всех без исключения учеников в школе, но на титрах когда ты видишь кадры реальной хроники, становится понятно что это не преувеличение. На похороны Керолайн Фаунд собралось 4000 человек.  Вообще судя по кадрам хроники, складывается ощущение что фильм снят практически дословно по реальным событиям. Смотря этот фильм Вы заплачете не раз и не два, несмотря на то что практически все актеры малоизвестны, играют они проникновенно. Это трагическая ужасная история и фильм, я считаю, вышел хорошим- не погружающим в пучину безнадежной тоски, но заставляющим верить в лучшее и быть сильными. 

  3. Короли лета. 2013 г., США

В списке моих любимых фильмов пополнилось на один. Удивительный, волшебный, свободный и опьяняюще-летний фильм. Так часто подобные фильмы и книги идут рука об руку с щемящей ностальгией о юности ( и за эту нотку печали я их не люблю), но только не здесь.

Здесь Вас накроет такой волной бесшабашности, авантюризма и свободы, что кроме улыбки и заряда летнего настроения больше ничего и не будет. Несмотря на все это, фильм затрагивает и достаточно серьезную тему родителей и детей, о том как важно слышать своего ребенка, даже когда кажется что он совершает глупости.  Как важно поддерживать его в таком непростом возрасте, а не засаживать его еще больше своим пренебрежением к его уже почти взрослой личности. Тема дружбы показана очень тонко и по-доброму, в этом фильме вообще очень много доброты. Взять хотя бы как легко и просто парни взяли в свою компанию странного и эксцентричного Биаджо.

Третья немаловажная деталь- потрясающий юмор, это было действительно шикарно. Актеры сыграли так искренне и от души, что целиком и полностью ты погружаешься вместе с ними в эти теплые летние вечера. А еще он очень-очень атмосферный.  Опять же можно долго расписывать плюсы фильма, но я скажу одно- смотрите обязательно, это чудесный фильм. Пару слов о сюжете: двое друзей подростков, устав от препирательств с родителями решают сбежать из дома и построить свой собственный, в лесу. Жить самостоятельно, добывать пищу охотой, стать свободными и что, немаловажно, настоящими мужчинами. Странным образом к ним присоединяется (хотя правильнее будет сказать он был с ними с самого начала) странноватый мальчик Биаджо, ставший им обоим настоящим другом.

Всем спасибо за внимание, Скарлетти за любимую Киноигру)

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра. Эрин Мориарти

01:12, 3 марта 2020

Автор: Sugar

Комменты 58

Аватар

Новая для меня актриса, посмотрела с ней "Короли лета". Фильм неплохой, но Эрин можно было бы заменить другой похожей девушкой и ничего бы не изменилось. Но какой колоритный Биаджо, а?! И спасибо за обзор )

S

Ни одного фильма с ней не видела, а зашла потому, что прям дико напомнила мне Милу Сивацкую из "Последнего богатыря".

Аватар

Хороший пост, интересные фильмы выбрали, спасибо. Но, когда я читаю вот это: доброго времени суток, особенно суток, то начинаю чесаться во всех местах:-)

Аватар

Надо же, совсем ее не знаю) ни имени не слышала, ни лица не видела (или не запомнила), бывает же!

Аватар

Она мне внешне очень напоминает Семенович в юности.

Подождите...