Мелодрама «Привидение» режиссёра Джерри Цукера вышла 30 лет назад – летом 1990 года. За эти годы она смогла стать одним из любимых грустных и романтических фильмов не одного поколения зрителей. Фильм был номинирован на пять премий «Оскар» и получил две статуэтки: за лучший сценарий и лучшую актрису второго плана, которой стала Вупи Голдберг.

Для 28-летней Деми Мур картина стала знаковой. Во всём мире женщины сочувствовали её героине, а потом делали стрижки под её героиню Молли.



Деми Мур в фильме "Привидение" (1990)

На главную женскую роль перед Деми Мур претендовало множество голливудских актрис. 10 претенденток на роль Молли, одни из которых отказались сами, другим отказали создатели.



1. Ким Бейсингер

Одна из главных блондинок Голливуда того времени отказалась от роли Молли сама. С другой стороны, удивительно, что ей её предложили: Бейсингер на 9 лет старше Мур, и её Молли была бы уже взрослой женщиной.



2. Джина Дэвис

Джина Дэвис, получившая в 1989 году «Оскар» за фильм "Турист поневоле", также самостоятельно отказалась от предложенного сценария, чтобы сняться в фильме «Тельма и Луиза». И возможно правильно сделала, ведь именно он стал для неё визитной карточкой в кино.



3. Николь Кидман

22-летняя звезда "Бангкок Хилтон" Николь Кидман проходила пробы на роль Молли, но ей было отказано. В том же 1990 году она появилась в фильме «Дни грома», который сделал её популярной в Голливуде.



4. Мадонна

Поп-звезда сама отказалась от роли, но не потому что она не заинтересовала её, а из-за конфликта графика съёмок. Она уже согласилась сниматься в фильме «Дик Трейси» Уоррена Битти, который вышел в прокат через месяц после «Привидения».



5. Молли Рингволд

Рыжеволосая звезда молодёжных фильмов отказалась сразу от двух хитов 1990 года – от «Привидения» и от «Красотки». Новых интересных предложений не случилось, и она так и осталась звездой 80-х.



6. Мэг Райан

Райан только что снялась в фильме «Когда Гарри встретил Салли» и стала новой любимицей Америки. Она рассматривалась продюсерами на роль Молли, но, видимо, от этой идеи они отказались сами.



7. Мэри Стинберген

Российскому зрителю Стинберген хорошо известна по роли в финальной части трилогии «Назад в будущее», которая как раз вышла на экраны за полтора месяца до «Привидения». Там она играла возлюбленную Дока. Актриса отказалась от роли, которая показалась ей глупой.



8. Кэтлин Тёрнер

Тёрнер, известная по "Роману с камнем", забраковала роль, которую ей предложили, поскольку посчитала, что фильм провалится в прокате и не будет иметь зрительского успеха. Она, конечно, ошиблась. Фильм стал самым кассовым фильмом 1990 года, при бюджете 22 млн, собрав 217 млн долларов в США и 290 млн долларов в других странах.

Кстати, Брюс Уиллис отказался от главной роли в "Привидении" по той же причине, что фильм непременно провалится в прокате.
Но это даже было к лучшему, поскольку, на роль Оды Мэй Браун планировалось пригласить другую актрису, но Патрик Суэйзи, в итоге утвержденный на главную роль, большой почитатель таланта Вупи Голдберг, сумел убедить продюсеров, что Вупи наилучший кандидат на ее исполнение. А без Суэйзи и Вупи фильм не фильм!)



9. Хелен Хант

В конце 80-х Хант была популярной актрисой сериалов и телефильмов, поэтому продюсеры рассматривали её на главную роль. Но не сложилось.



10. Дженнифер Джейсон Ли

Как Мэг Райан и Молли Рингуолд, Дженнифер претендовала и на роль в «Привидении», и в «Красотке». Оба фильма снимались в 1989-м, а вышли в 1990 году. Актриса была утверждена на главную роль в «Красотке», но потом внезапно отказалась. То же самое случилось и с «Привидением», на которое она успешно прошла пробы.


Деми Мур в то же время собиралась сниматься в криминальной драме «Майами Блюз» с Алеком Болдуином, но внезапно отказалась от фильма и снялась с роли. И по странному стечению обстоятельств Мур и Ли просто поменялись ролями: Деми взяла себе роль в «Привидении», а Дженнифер – в «Майами Блюз».
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мимо знаковой роли..

09:22, 29 февраля 2020

Автор: Eliena20

Комменты 125

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...