Как выяснилось, писать про актера намного сложнее, чем про фильм. Особенно если про актера не всегда находится что сказать. (Кроме того, я боролась с хостингами несколько часов. Если картинки не загрузятся, уйду рыдать).

Волею Skarletty мне досталась французская актриса Нора Арнезедер, и я возрадовалась, ибо люблю французское кино. Нора по происхождению не француженка (папа — австриец-католик, мама — египетская еврейка из итальянской семьи, иммигрировавшей в Египет перед первой мировой войной), но в ней предостаточно того самого французского шарма. Девушка очень красивая, в какие-то моменты напоминала Диану Крюгер. При этом, вот честно, встреть я ее на улице — не узнаю.

После нескольких ролей в сериалах, в 2008 году Нора получила первую большую роль в фильме (и завела роман с режиссером, который был старше ее почти на тридцать лет, но это я узнала случайно перед самым написанием поста).

1.   Париж! Париж!/Faubour 36   (2008)

Poster-1


Фильм рассказывает о нескольких безработных, решивших снова открыть концертный зал в предместье Парижа; действие разворачивается на фоне событий предвоенного мира. Сюжет построен на сплошных клише, но в данном случае это не ругательное слово, а скорее требование жанра. Тут я споткнулась, так как жанр определить затрудняюсь. Французский мюзикл? Нарочитая декоративность картинки напомнила мне некоторые другие французские фильмы нулевых — Амели, Долгая помолвка, Влюбись в меня если осмелишься, Видок

В фильме все здорово: типажи персонажей (лица такие живые и неголливудские), написанные специально для фильма песни, операторская работа, костюмы и декорации. Ну кто бы не захотел прогуляться по таким улочкам?

Нора играет певицу по имени Douce (наши замечательные переводчики назвали ее «Милашка» (рукалицо). Уж лучше бы Душечкой что ли обозвали). Что важно — Нора исполнила песни сама. Заглавная песня была номинирована на Оскар, сама же Нора получила премию Люмьер как самая многообещающая актриса.

И вообще ей очень идет стиль 30-х

Ой, в титрах увидела знакомое имя и стала метаться – как же я пропустила? Потом осознала ))) во время просмотра это был просто милый знакомый дядька )))

2.   Сынок   (2014)

«С семи лет Алекс одержим одной мыслью — соблазнить Сандру Валенти, самую красивую девушку в Экс-ан-Провансе, для него самую красивую девушку во всём мире. Время пришло, и он выбирает беспроигрышный план для того, чтобы добиться своей цели. Он решает воспользоваться услугами Антуана Шамона. Того самого человека, который двадцать лет назад соблазнил мать Сандры Монику.» Ну вот, Кинопоиск всё и рассказал. Поправлю только, Антуан все же Шамуан (Википедия обозвала Пигуаля из предыдущего фильма Пиголем, как сговорились).

В наше время тысяч фильмов уже сложно сказать, были ли повороты сюжета и концовка неожиданными или, наоборот, вполне даже стандартными. Всё где-то уже было. Милая комедия, с некоторым даже шармом и без туалетных шуток, с приятным главным героем и интересными второстепенными персонажами. Нора играет девушку-видение и гения чистой красоты.

Надо сказать, я переключалась все время между русской и французской дорожками, и, в общем, для меня видение развеялось, когда Сандра (персонаж) заговорила (на французском). Она там, конечно, была испугана, расстроена и возмущена… но для меня магия пропала. И в целом, роль такая… малозаметная. В голову приходят либо забавные моменты из фильма, не связанные с героиней Норы (например, «Антуан в молодости»), либо Кев Адамс (Кев Адамс – это же почти Кен Адамс, вы понимаете, да? Подмигиваю фанатам Друзей), при виде которого весь фильм в голове светилась табличка «молодой Полицеймако».

А, точно, был один неожиданный поворот сюжета, да еще и связанный с героиней Норы — там, где любая другая женщина взяла бы ножницы и слегка повредила бы ими пылкого влюбленного, Сандра к этому влюбленному проявила интерес. (Тут должна быть гифка, выражающая недоумение, но я не смогла победить хостинги.)
И да, в фильме отличный саундтрек!

3.   Маньяк   (2012)

Ээээ. Я не ожидала. Вот что-то прямо совсем не ожидала. Признаюсь честно: часть фильма я смотрела, глядя в окно. Людям со слабой психикой и слабым желудком смотреть не рекомендуется. При этом в фильме куча интересного. Саундтрек, например. Картинка «от первого лица» (которую все же сложно воспринимать так долго). Показаны не самые прекрасные уголки Лос-Анджелеса — вообще то, как снят город и люди на улицах, мне понравилось больше всего. В этом фильме Нора как раз напомнила мне поначалу Диану Крюгер, такая очаровательная богемная блондинка.

По сюжету сначала это просто милая девушка, потом начинаются жесть и ангст, блондинке приходится действовать, и в целом Нора прекрасно справилась. Но запомнила бы я ее после этой роли? Не думаю. Ну, блондинка, ну, нормально сыграла, ну и всё. Да, и я пару раз переключалась на английскую дорожку послушать английский с французским акцентом, и опять пазл в голове не сложился, голос с внешностью не состыковались. Неожиданно как-то.

Даже не знаю, какую картинку сюда поставить, хочется или видео с городом, или Элайджу… а, вот, в этом моменте Нора особенно очаровательна, имхо.

4.   Анжелика, маркиза ангелов   (2013)

Фильм, вышедший в 2013 году, заканчивается фразой «Конец первой части». Вторая часть так и не вышла. Некоторые вещи становятся понятными, да?

Я почти не помню книгу и старый фильм про Анжелику.

Первые десять минут фильма нового я орала. Потому что за десять минут клиповым манером показали «первые пять серий», ну или четверть книги. Постельная сцена в середине фильма, наверное, длилась столько же.
На самом деле, в фильме много хорошего. Конечно, натурные съемки – и природа, и замки. Люди – и костюмы, и лица (вообще люблю лица во французских фильмах, но это сложно объяснить). И Нора.

Нора хорошо сыграла. Слегка раздражала первые минут двадцать, да мелькала изредка во взгляде ненужная сталь, но это субъективные придирки.В целом все на уровне — где-то бровью повела, где-то слегка усмехнулась, а когда нужен был надрыв — выдала надрыв. Проблема лишь в том, что за весь фильм я не увидела в ней Анжелику, ни одной секунды. Возможно, у нее просто очень современная внешность — даже когда она наконец надела платье и все взгляды устремились на нее, я не прониклась.

Возможно, современный взгляд, манера держаться, речь. По ходу просмотра почему-то вспомнилась Дженнифер Лоуренс в «Серене» — с ее не слишком аристократичной внешностью Джен в образ попала. В общем, по каким-то субъективным причинам Анжелика мне не зашла. И да, при том, что фильм 1964 года далек и от реалистичности, и от книги, и какой-то глубины в нем не прослеживается, и Мишель Мерсье выглядит вполне в духе своего времени, ее Анжелика не вызывала у меня сомнений. Не удержусь и скопирую из рецензии Лидии Масловой (Коммерсант): применительно к новой Анжелике вполне уместно позаимствовать оттуда один из расхожих афоризмов: "Красота без очарования — все равно что крючок без наживки".

Претензии к фильму в целом тоже есть. «Ты мне как брат» - говорит восемнадцатилетняя Анжелика сорокапятилетнему мужчине, который типа Николя, влюбленный в нее пастушок. Будучи уже предводителем воров, Николя щеголяет в белой рубашке, и Анжелике почти белую блузку раздобыл. В трущобах Парижа. Небось, и утюжил сам.

Почему-то бросился в глаза бант/галстук Жоффрея, как-то криво повязан.

Кстати, Жоффрею по книге тридцать или чуть больше, в фильме актеру 60+. Он приятный, грим хорош, и вообще он мне понравился больше Анжелики, но он на тридцать лет старше персонажа!

В общем, если вы не поклонник книги и/или первого фильма – кино смотрибельное. Но в прокате провалилось.

5.   Это как день посреди ночи   (2012)

Сначала о плохом: единственная озвучка, которую я смогла найти, ужасна. Ее можно вынести только ради очень хорошего фильма. Периодически я снова переключалась на родную дорожку (но почти три часа смотреть фильм с субтитрами сложно).

Это лучший фильм из посмотренных. Для тех, кто в фильмах любит не экшен, а истории. В этой истории есть любовь, дружба, война, мир, ошибки и их последствия.

Из рецензии на Кинопоиске (пользователь Dobrodeya): Фильм о любви. О любви во всех её проявлениях: любовь между мужчиной и женщиной, любовь к жизни, любовь к родине, к детям, к работе, и к самому себе.
Нора играет Эмили, девушку, в которую влюблены несколько друзей... Что ни напиши — будет банальное описание небанальной истории, так что лучше смотреть. (Ворчание в сторону: что я терпеть не могу и в жизни, и в фильмах — когда несколько слов могут ответить на вопросы, мучающие годами, могут даже решить проблему, но никто их не скажет, «из благородства». Как можно из благородства рушить свою и чужие жизни?).

Нора в фильме очень красива. Иногда мне снова мерещилась чуть излишняя жесткость во взгляде и голосе, но это всё субъективно. Может, она чересчур живая на фоне деревянного (увы!) главного героя.

И знаете, в фильме прекрасна не только история, не только картинка, но и саундтрек )))

P.S. Я не планировала искать что-либо про личную жизнь актрисы, но случайно на глаза попалась статья о том, что с ней якобы встречался Орландо Блум после развода с Мирандой. При этом в статье отдельно отмечалось, что Нора замужем. Но больше ничего найти я не смогла, кроме той истории с режиссером.

P.P.S. Нора выбирает фильмы с хорошим саундтреком )))

P.P.P.S. mashilda_glam_bestofthebest очень рекомендовала посмотреть сериал Zoo с Норой, но у меня просто не хватило времени даже на пару серий. Передаю рекомендацию тем, кто актрисой заинтересуется.

Мой же вывод такой: Нора очень красивая, прекрасно поет и нормально играет. Но ее имени в титрах для меня недостаточно, чтобы заинтересоваться фильмом.

Подпишитесь на наш
Блоги

КИНОИГРА. Нора Арнезедер

17:55, 24 февраля 2020

Автор: Bijou

Комменты 89

Аватар

Считаю Нору очень красивой женщиной. И надеюсь на удачную международную карьеру. Потенциал у неё есть. Да и встречается она с англоязычным товарищем Гаем Бернетом. Желаю интересных ролей.

Аватар

Я чуть не спутала ее с Идой Нильсен (Ну, если ее похудеть) , сыгравшей в "Викингах" ушлую девицу, переспавшую со всеми сыновьями Рагнара.

Аватар

Ой, думала, где я ее видела. В "Маньяке". Красивая девушка, очень.

Аватар

Безотносительно Норы.Я очень несогласна что есть только одна Анжелика - Мишель Мерсье.Как по мне,Мишель красивая,но всегда одинаковая,с томным выражением лица.Плюс ее эти фиолетовые тени и морковная помада смотрятся комично.Нора была неплохой Анжеликой,но всё-таки фильму чего-то не хватило.

Аватар

Для меня она очень очень красивая, но то ли с фильмами не везёт, то ли таланта мало, но везде смотрится крайне вяло

Подождите...