я прошу прощения, напутала с датами, пост должен был быть утром

всем привет, мне выпала французская актриса Лу де Лааж, до киноигры я ничего о ней не слышала и вот с удовольствием стала с ней знакомиться. Сразу оговорюсь, что пишу впечатления от фильма сразу же после просмотра, чтобы свежий взгляд был, поэтому пост получился в несколько этапов.

Итак, немного об актрисе: родилась 27 апреля 1990 года в провинции Бордо, получила там степень бакалавра (не нашла в какой области)  и сразу переехала в Париж, там начала свою карьеру с модельного бизнеса.

Lou de Laâge 2014.jpg

красивая девушка

Лу де Лааж

Первый фильм с ней "Я дышу" - экранизация одноименного романа Анн-Софи Брасм, фильм о подростках, их взаимоотношениях, отношениях с родителями. Главная героиня Шарли, старшеклассница, тихая, спокойная девушка, у которой есть парень, подруга, друзья, родители с проблемами, в общем обыкновенная такая девушка. Однажды в класс приводят новенькую Сару (Лу де Лааж) и сажают рядом с Шарли. Сара полная противоположность Шарли, она веселая, компанейская, очень свободная, конечно, девушки сближаются и начинают дружить.

кадр из фильма

Сара рассказывает, что ее мать работает в Нигерии с беженцами, поэтому она одна, мама Шарли берет обеих девочек к морю на каникулы, там появляются первые странности поведения Сары, она внезапно начинат игнорировать Шарли, а Шарли очень переживает из-за этого, по возвращении в школу Сара продолжает вести себя то как ни вчем не бывало, то снова игнорировала новую подругу. Как-то Шарли проследила за Сарой и узнала, что ее мать не в Нигерии, а алкоголичка, которую Сара просто стесняется, на вечеринке Шарли пытается помирится с подругой, говорит, что знает про мать и все понимает и никому не расскажет, но реакция Сары совершенно сбивает с толку - Сара угрожает убить Шарли если она кому-то проболтается, дальше их отношения только ухудшаются. Фильм заканчивается трагедией и мне жаль обеих девчонок. Сам фильм не сказать, чтобы очень сильный, но он цепляет, а игра обеих героинь мне очень понравилась, героиня Лу так бесила, что вот прям хотелось ей или сказать об этом или дать пощечину, стопроцентное попадание в образ, за эту роль Лу была номинирована на премию Сезар как самая многообещающая актриса.  Актриса Жозефин Жапи, которая играла Шарли, просто очаровала меня, она такой нежный хрупкий цветок, так правдоподобна в своей роли, также была номинирована на премии Сезар и Люмьер в той же категории, а сам фильм сняла Мелани Лоран - известная актриса и режиссер, у нее очень внушительная фильмография и вы наверняка видели ее, я запомнила с ней фильмы - враг (с Джейком Гиленхаалом, снятый Дени Вильневым), еще у Тарантино в бесславных ублюдках, и в фильме иллюзия обмана она была французским агентом. Фильм рекомендую к просмотру если вы интересуетесь темой подростки, подростки и  родители, одиночество.

Второй фильм "Непорочные", честно говоря, при выборе фильмов для киноигры я не читала аннотации к фильмам, а просто выбрала из списка, поэтому я испытала шок, когда перед фильмом прочитала краткое содержание и с сжиающимся сердцем стала смотреть.Основан на рельных событиях: в Польше в декабре 1945г действовал французский красный крест, в лесу стоит одинокий женский монастырь, одна из монахинь пробирается к французским врачам и просит о помощи для одной из монахинь, после сомнений и колебаний женщина-врач Матильда (Лу де Лааж) решает помочь, едет в монастырь и оказывается, что одна из монахинь не может разродится, Матильда делает кесарево.

Оказалось, что всех монахинь изнасиловали советские солдаты (мне даже трудно писать такое), семеро должны скоро родить, Матильда дает обещание сохранить тайну и принять роды у всех монахинь, настоятельница монастыря не хочет огласки, чтобы избежать позора и стыда. Фильм идет два часа, тяжелый, тут встретились безоговорочная вера в бога и здравый, порой циничный, взгляд на жизнь. Тайно посещая монастырь, Матильда постепенно узнает истории этих женщин, их жизнь, непокелебимая вера в бога заставляет о многом задуматься  Матильду. Сама же Матильда тоже подвергает себя опасности, на службе у нее проблемы из-за прогула, недосыпов, а однажды, возвращаясь из монастыря, ее остановил пост с советскими военными, Матильду спас от растерзания солдатами старший офицер. В стенах монастыря нам покажут страшную правду о добре и зле, о том, что  желание жить побеждает, а материнский инстинкт сильнее веры в бога. Заканчивается эта история надеждой. Режиссер фильма француженка Анн Фонтен, снят совместно с Польшей и в фильме много польских актеров, что касается самой Лу де Лааж - между фильмами "я дышу" и "непорочные" всего два года, но во втором фильме Лу уже не девочка-подросток, а молодая женщина-врач, которая ежедневно видит боль, смерть, страдания, ее героиня замкнутая, неразговорчивая, мне показалась игра актрисы убедительной, сцена, где она сидит в баре с хирургом и плачет и не может ему рассказать свою тайну, очень правдоподобна. Очень понравились польские актрисы - сестру Марию сыграла Агата Бузек, прекрасная роль, настоятельница монастыря атриса Агата Кулешек, также интересно играла. Рекомендации к просмотру -  фильм хороший, рекомендую посмотреть.

Третий фильм по плану "Черный блокнот", но я его не нашла, а жаль, по описанию интересный, поэтому выбрала "Белоснежка. сказка для взрослых", режиссером снова выступила Анн Фонтен: девушка Клер (Лу де Лааж) работает в отеле, который достался ей и ее мачехе Мод (Изабель Юпер), Мод заметила, что ее любовник засматривается на Клер и решает избавиться от падчерицы, план похищения и убийства дал сбой и девушка оказывается в горной деревушке в доме, где живут трое мужчин - два близнеца и музыкант. Поначалу Клер напугана, но со временем она успокаивается и чувствует в себе прилив сумасшедшей сексуальности, постепенно она знакомится с разными мужчинами (намек на семь гномов), все они по своему без ума от нее, у нее случается (именно случайно случается) секс с четырьмя из них, остальных мужчин она соблазняет по-другому - музыканта через любовь к музыке, святому отцу доверяет свои  тайны, о владельце книжного магазина узнает его маленькое извращение (любит, чтобы его немного побили).

Клер чувствует себя свободной, мужчины боготворят ее, мачеха находит девушку и пытается убить, у нее ничего не выходит, мачеха сама погибает, а белоснежка жива, лежит в палате, а возле постели собираются семеро ее гномов, она открывает глаза, видит их, улыбается, занавес. Я вам пересказала весь фильм, а он идет два часа, ну не знаю, может у художника был какой-то скрытый смысл, но я его не поняла, после просмотра остался вопрос- что это было? Фильм не грязный, не пошлый и на том спасибо, но к просмотру не рекомендую, вот я потратила на него время и хватит. Что касается актерской игры Лу - тяжело сказать, когда фильм абсолютно мимо, она красивая, сексуальная, сознает свое очарование, понравилось, что она очень пластиная, танцует хорошо. В целом как актриса думаю сделает хорошую карьеру, возможно через несколько лет ее имя будет очень известно, ведь потенциал есть.

еще посмотрела ее фильмографию: играла в сериале Анна Каренина (роль Китти), но смотреть не рискнула)), еще скарлети рекомендовала посмотреть с ней фильм ожидание, но не успела, значит посмотрю потом уже сама.

Обновлено 22/03/20 15:45:

Лу де Лааж
Ожидание, 2015
фотосессия Лу де Лааж Лу де Лааж,
Белоснежка. Сказка для взрослых - Фото №3
Подпишитесь на наш
Блоги

Лу де Лааж. Киноигра

19:02, 22 марта 2020

Автор: olysita

Комменты 48

T

На Фелисити Джонс похожа

Аватар

Вчера как раз смотрела с ней и Пьером Нинэ - Люблю смотреть на девушек... Милое симпатичное кино. Лу чем-то навеевала молодую Брижит Бардо... Спасибо за пост) Я вчера после просмотра ещё Белоснежку скачала, хорошо, что не начала смотреть)))

Аватар

Симпатичная девушка, сюжет фильма про монахинь заставил вздрогнуть! Не хочется сейчас мрака. Посмотрела (из категории "наконец-то!") "Наудачу, Бальтазар" Брессона и узнала, что там снялся отец Евы Грин (и это вроде его единственная роль в кино), очень удивилась. Приятный молодой человек. По фильму - ослик там хорошенький, глаза такие трогательные, но фильм сложно смотреть, потому что у нас в современности монтаж, ритм фильмов другой, ну и ещё актёрской игры не хватает, какие-то все картонные. У того же Бергмана актёры очень тонко играют, есть накал, драматизм. А тут прям сложно воспринимать. Извините за оффтоп.)

Y

Смотрела с ней только Белоснежку. Фильм совсем не понравился, не очень поняла о чем он, в чем его смысл и логика в действиях героини. В общем тоже не рекомедую к просмотру. Девушка красивая, и очень кого то напоминает, только не вспомню кого..

Аватар

Спасибо. Видела с Лу только один фильм: «Непорочные» и она мне запомнилась. Актриса не только красивая, но, как мне кажется талантливая и с большим будущим.

Подождите...