Решила написать небольшой пост про этого актера, который запал мне в душу после одного фильма. Формально он не подходит под Киноигру (каких-то два года не хватило), поэтому не смогла его впихнуть туда. Пусть будет небольшим напоминанием о грядущем флешмобе).

Франц родился 2 февраля 1986 года, т.е. ему только что исполнилось 34 года. Наверное, несложно предположить, почему я им заинтересовалась - да, он действительно похож на моего любимого актера Хоакина Феникса. Это не я одна замечаю, я видела это сравнение уже не раз. Но в остальном он очень самобытный актер.  


Краткая биография: Франц родился в Германии в городе Тюбинген, и его внешность не обманывает  - он был непростым ребенком. Как и Хоакин, он перенес операцию из-за заячьей губы и добрые одноклассники его из-за этого дразнили. Он спокойно говорит про этот свой дефект лица: "Я думаю, везде мы видим идеальные поверхности, и когда что-то пробивается сквозь это, это интересно. Хотя это не делает меня как актера лучше". Я с ним согласна - меня его неправильное лицо завораживает. 


 В 16 лет ушел из дома, т.к. мать была недовольна его пристрастием к травке, год проучился в школе клоунского мастерства в Швейцарии, где осваивал пантомиму и комедию дель арте. Через год его оттуда попросили за несносное поведение. Он переехал в Берлин, где выступал на улицах, работал танцором и начал получать небольшие роли. Актерство ему посоветовали, кстати, как сложному подростку, и это оказалось в точку. Сейчас работает в Munich Kammerspiele, активно развивается как театральный актер и учит английский, т.к. есть шансы на международную карьеру. Из призов получал, например, European Shooting Star award несколько лет назад как самый многообещающий европейский актер. А также немецкий Оскар "Лола" за фильм "Между рядами". 


Свой опыт танцора он использует в каждом фильме, подбирая особую пластику для персонажа. Он же пригодился ему для фильма, где, возможно, вы его видели -"Хэппи-энд" Ханеке, где у него есть знаменитая сцена танца под песню Sia "Сhandelier", в которой он копирует движения девочки из клипа, он рассказывал, что сам предложил эту песню Ханеке и изначально ее в сценарии не было. 

Кроме того, его отобрали для недавнего фильма Теренса Малика "Тайная жизнь". Причем он настолько понравился Теренсу, что он был готов искать компромиссное решение, т.к. у актера тогда были уже другие проекты и просто так все бросить ради той роли он не мог.  Но я, как в Киноигре, расскажу про два фильма, где я его видела. Это главные роли, т.к. те, где он один из многих, я еще не смотрела. 


"Между рядами" (“In the Aisles”), 2018 год. Фильм, отмеченный несколькими призами Берлинского кинофестиваля. Посмотрела его в новогодние праздники абсолютно случайно и просто не могла оторваться, хотя по фабуле и не скажешь:
Кристиан — новичок в дружной семье работников гипермаркета. В мире бесконечных стеллажей Кристиан встречает Марион из отдела сладостей. Между ними пробегает искра, а кофейный автомат превращается в место для робких встреч. Однако Марион замужем, а Кристиан слишком застенчив, чтобы сделать первый шаг.


Фильм очень европейский, по атмосфере похож на скандинавский "Мост". Мне он очень понравился - грустная, но светлая история про любовь, дружбу и одиночество. Франц там практически не говорит, и по его словам, это оказалось очень непросто - все нюансы переживаний его влюбленного и очень одинокого персонажа он передавал только взглядами и пластикой.  Именно с этого фильма я поняла, что Франц определенно незаурядный актер и решила посмотреть с ним что-нибудь еще. Поскольку мне нужно было, чтобы он был в главной роли, второй фильм был очевиден - 


"Транзит" 2018 года. 
Немецкие войска находятся недалеко от Парижа. В последний момент Георг убегает в Марсель. В его багаже хранятся рукописи, письма и мексиканская виза писателя Вайделя, который покончил с собой. Под личностью Вайделя Георг пытается проникнуть на корабль, чтобы покинуть страну. Но ему приходится застрять в местном отеле, договариваясь о бегстве. Когда же он встречает таинственную Мари, его планы меняются.


С ним не так давно Франц имел большой успех на кинофестивалаях. По фабуле вы и не поймете, что режиссер перенес действие фильма в наше время, хотя история изначально происходит, конечно, в ходе Второй мировой войны. Это придает фильму налет абсурда и озадачивает, но при этом придает истории универсальность. Да, отблески "Касабланки" сложно не ощутить. И фильм очень красивый, опять грустный и очень европейский - где-то неполиткорректный, где-то наоборот. Была очень рада увидеть в главной женской роли Паулу Бер - запомнила ее по "Фрацу" Озона, который смотрела для одной из предыдущих Киноигр и считаю ее очень необычной и хорошей актрисой. У нее тоже роль почти без слов, но этой девушке слова и не нужны - она способна играть любую историю. В фильме именно она становится роковой женщиной аж для трех мужчин, и вот в ее случае в это веришь - она как ундина, русалка, всех затягивает  в свой омут. 

Но я отвлеклась. Мы тут часто сетуем, что боже мой одни  те же лица - то все дружно любим Камбербетча, то Хиддлстона, то Ханнэма или Макэвоя. Хочется открывать для себя новые лица, вот Франц такой. Не понравится всем, это точно, но для кого-то может стать открытием. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Франц Роговский: немецкий Хоакин

00:16, 9 февраля 2020

Автор: Misa

Комменты 66

Аватар

Фамилия у него по-моему польская.

Аватар

похож только сплющенной нижней частью лица, Феникс - это выразительнейшие глаза, в первую очередь. больше Анвара Хадида напомнил.

L

Спасибо за Между рядами. Очень заинтриговали. Будем смотреть.

L

Да, очень самобытный. И, конечно, сразу напомнил Финикса. Фильм Транзит мне не очень понравился, а вот Франк сразу запомнился. Особенно там, где он поёт ребёнку песню о том, как каждый зверёк хочет домой, тоскуя о том, что дома у него уже никогда не будет. А кадр в спортивном костюме - это, кажется, из фильма Виктория. Вот этот фильм мне понравился, особенно первая половина.

Аватар

Я в последнее время много смотрела французских фильмов, а вот немецкие всё откладывала, как выяснилось зря) спасибо за новодку, обязательно посмотрю

Подождите...