Cегодня день рождения самой трогательной, на мой взгляд, "Наташи Ростовой" - актрисы Людмилы Савельевой. Ей сегодня исполняется 78 лет.

О том, как Людмиле удалось получить эту роль, о вручении ей Оскара в 1969 году, о том, как она попала в фильм "Подсолнухи" с Софи Лорен и Марчелло Мастрояни, о воплощениях Наташи Ростовой и о том, кто вдохновил Льва Толстого на этот образ, в этом посте.

Даже не верится сейчас, что режиссер "Войны и мир" Сергей Бондарчук долгое время сомневался, стоит ли давать роль Наташи Ростовой Савельевой. Для съемок фильма уже был подобран блестящий актерский состав - Вячеслав Тихонов (князь Андрей Болконский), Олег Табаков (Николай Ростов), Василий Лановой (Анатоль Курагин), Олег Ефремов (Долохов), Николай Рыбников (Василий Денисов). Сам Бондарчук исполнял роль Пьера Безухова. А вот с исполнительницей Наташи Ростовой он никак не мог определиться. Кого только Бондарчук не пробовал на эту роль - Анастасию Вертинскую (в итоге она сыграла княгиню Лизу, жену Андрея Болконского), двух красавиц из фильма "Три плюс два" по имени Наталья - Кустинскую и Фатееву, но ни один из этих вариантов не подходил.

Когда помощница режиссера предложила ему посмотреть одну юную балерину, окончившую хореографическое училище имени Вагановой (а Бондарчук не был поклонником балета да и к балеринам относился с предубеждением), он даже слышать о ней не хотел, но от безысходности решил взглянуть на нее и увидел маленькую хрупкую блондинку с синими глазами, которая ну совсем никак не ассоциировалась с образом темноглазой брюнетки Наташи.

«И кого вы привели?!» — недоуменно воскликнул режиссер. Но все же решил дать шанс молоденькой балерине на пробах. Только она и тут не впечатлила его. Как вспоминала потом Людмила Савельева, она и сама чувствовала себя не в своей тарелке и хотела, чтобы пробы поскорее закончились, и можно было вернуться в родной Ленинград (кстати, актриса родилась вовремя блокады в 1942 году, и было в ее жизни такое, что от голода она ела столярный клей!).

Однако помощница режиссера была так очарована Савельевой, что уговорила Бондарчука на еще одни пробы. На этот раз ей дали темный парик и платье Наташи Ростовой. Юная Людмила сама поразилась своему преображению и почувствовала, что она и есть Наташа Ростова... Ей предстояло сыграть прощальную сцену с князем Андреем Болконским. Подыгрывал ей Иннокентий Смоктуновский, который отказался от этой роли в пользу роли Гамлета, но частенько захаживал на съемочную площадку к Бондарчуку.

Иннокентий Смоктуновский и Анастасия Вертинская на премьере "Гамлета" в 1964 году.

На этот раз Людмиле удалось войти в образ, да так, что во время сцены прощания Смоктуновский прослезился. А через несколько дней после этой пробы Савельева получила телеграмму: «Поздравляем Наташу!».

Съемки «Войны и мир» длились целых пять лет. Поначалу Людмила разрывалась между двумя городами - в Ленинграде она танцевала в балетных спектаклях, потом мчалась на поезде в Москву и с вокзала, даже не заезжая в гостиницу, неслась на съёмки. Именно там, на съемочной площадке во время съемок первого бала произошла главная встреча ее жизни - она познакомилась с актером Александром Збруевым, и у них начался роман. Они поженились и до сих пор вместе))

Александр Збруев - мой любимый хулиган Ганжа из "Большой перемены"))

Благодаря роли Наташи Ростовой Людмила Савельева стала знаменита на весь мир. Газеты и журналы выходили с портретом трогательной русской балерины на обложках. На Западе начался целый бум — мамочки стали называли своих новорождённых дочек Наташами.

Ею восхищались легендарные Федерико Феллини и Джульетта Мазина. Итальянский режиссёр Витторио Де Сика снял ее в своей картине «Подсолнухи» вместе с Марчелло Мастроянни и Софи Лорен. 

Именно Савельева получала «Оскар», когда в 1969 году "Война и мир" стал лучшим фильмом на иностранном языке.

"Сам режиссер находился тогда в Италии на съемках своего нового фильма "Ватерлоо", а я была с картиной в Аргентине, - рассказывала актриса. - И вдруг мне позвонили и сказали: "Срочно вылетайте в Лос-Анджелес". Я ужасно нервничала до последнего момента. Помню, одна американка, делая мне перед церемонией прическу, сказала: "Если ваша "Война и мир" не получит "Оскар", значит, нет справедливости. Я сидела в зале, дрожала, и когда объявили, что премию получает наш фильм, взлетела на сцену и думала, что непременно упаду оттуда".

На видео Савельева появлятся с 1:14 мин. 

А теперь о других воплощениях Наташи Ростовой.

Во-первых, это Одри Хепберн. 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=cf2a42ec0d805dab829d80dcc1f0f211&n=13

Фильм сняли еще в 1956 году, даже раньше экранизации Бондарчука на десять лет. Пьера Безухова здесь сыграл Генри Фонда. 

И хоть я обожаю Одри Хепберн, все же мне кажется, что Савельева в этой роли более трогательная. Кстати, она ведь тоже изначально была балериной.   

Другая Наташа Ростова - Клеманс Поэзи (2007).

Я не смотрела эту экранизацию, но, судя по фото, не представляю ее в этом образе. Кстати, в этом фильме снялись наши актеры - Игорь Костолевский (император Александр I) и Дмитрий Исаев (Николай Ростов).    

И еще одна "Наташа Ростова" Лили Джеймс в одноименном британском сериале 2016 года.

Его мне посоветовали мои подписчики, которые хвалили Пола Дано в роли Пьера Безухова.

Меня заинтересовал эта экранизация еще и потому, что я тогда как раз начала смотреть англо-американский сериал "Макмафия", в котором снялись Алексей Серебрянников и Мария Шукшина. Их русского сына Алекса сыграл Джеймс Нортон, который в этой экранизации снялся в роли Андрея Болконского. 

 

"Макмафия". Кстати, я так ее и не досмотрела. Скучно стало.

И напоследок о том, кто вдохновил Толстого на образ Наташи Ростовой.

Софью Берс он знал с самого детства - хоть Берсы и жили в Москве в квартире возле Кремля, они часто наведывались в свое тульское имение недалеко от Ясной Поляны. 


Софья с юности увлекалась написанием рассказов и вела дневник, который позже был признан одним из выдающихся образцов мемуарного жанра. И вот однажды вернувшийся в Москву Толстой обнаружил уже не маленькую девочку, с которой когда-то ставил домашние спектакли, а очаровательную девушку. Семьи снова стали часто бывать друг у друга. Берсы думали, что Лев будет свататься к ее старшей сестре, но его покорила Софья своей непосредственностью, простотой и ясностью суждений. Увидев её танцующей на балу, Толстой принял окончательное решение. Считается, что свои собственные чувства в тот момент писатель передал в «Войне и мире» в сцене, где князь Андрей наблюдает за Наташей.

Свадьбу сыграли через неделю после помолвки - Толстому хотелось поскорее жениться. Невесте было 18 лет, жениху 34. 

Желая быть честным с будущей женой, Толстой дал ей прочитать свой дневник — так девушка узнала о бурном прошлом жениха, об азартных играх, о многочисленных романах и страстных увлечениях, в том числе о связи с крестьянской девушкой Аксиньей, которая ждала от него ребёнка. Софья была шокирована, но, как могла, скрывала свои чувства. Тем не менее память об этих откровениях она пронесла через всю жизнь.
Софья Андреевна родила Толстому 13 детей, 5 из которых умерли в раннем возрасте. Вместе они прожили 48 лет. А потом писатель ушел от жены, но это уже совсем другая история.

Подпишитесь на наш
Блоги

Обаяние Наташи Ростовой

19:29, 24 января 2020

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 115

Аватар

Клеманс Поэзи- сразу встал образ топольницкой из "на лабутенах"

U

Читаю комментарии и не понимаю, то ли некоторые читпли Войну и Мир по диагонали, то ли первый и сразу четвёртый том. Наташа должна быть некрасивой, ведь Толстой написал! А ничего, что в начале ей около 13 лет и позднее на балу и далее он подчеркивал как она расцветала и становилась женственнее и краше? Не дочитали девы до этих глав, 4 тома, долго читать, не осилили. А комменты, что она птушница и тп? Тоже не дошли до глав, когда она отдала свой обоз раненым при уходе из Москвы и осталась ухаживать за смертельно раненым Андреем, проживая и искупая свою вину и прощаясь с несбывшимися надеждами? Многие тп на такие жертвы идут? И многое другое, где показана трансформация и взросление, становление личности. Короче, смотрю в книгу-вижу фигу, это про вас.

P

Считаю, что в сериале с Лили Джеймс актёры подобраны просто идеально в отличие от фильма С.Бондарчука. Кроме Анатоля, разве что. Ну и некоторые мелочи не вяжутся: например, отлично передан образ Долохова, но он с усами (хотя в романе сделан акцент на его безусое лицо). И вообще красивый сериал, просто не столь глубокий. С удовольствием смотрела, когда вышел.

Аватар

Мне вообще в версии с Савельевой никто не нравится кроме самого Бондарчука. Тихонов в любой роли хорош, но только не в роли Болконского. И вообще актерский состав сильно возрастной.

K

Нравится Савельева, она слишком красива, но живость передала отлично. Клеманс Поэзи на фото тоже подходит, фильм не видела. Недозолушку не люблю, в ней даже маленькой искры нет, куда ей Ростову играть. Вообще в этой экранизации не нравится, что Наташу в эпилоге оставили худой. Гады. Толстой гений, он очень тонко создал характер. По себе знаю, это трудно принять. Поэтому многие девчонки, с удовольствием читавшие про "мир" и пропускавшие "войну" в конце разочарованы, и уходят в отрицание, мол героиня плохая) Она прекрасная и финал это только подчеркивает. Но он для ценителей, не обижайтесь.

Подождите...