Худрук Театра Олега Табакова Владимир Машков в беседе с РИА «Новости» возмутился тем фактом, что картину российского режиссера Кантемира Балагова «Дылда» не включили в список претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный художественный фильм». Машков отметил: "Я не знаю, почему они ее «прокатили». Безобразие. Просто безобразие".


Своим мнением поделился с журналистами также режиссер Никита Михалков. По его словам, российский фильм не смог претендовать на награду Американской киноакадемии по политическим причинам.

«Оскаровская ситуация настолько изменилась, что значение имеет не художественное произведение, а политическая конъюнктура. Поэтому тут оценивать, в общем-то, нечего», — заявил постановщик. Его брат, режиссер Андрей Кончаловский, добавил, что не разбирается, «что попадает на «Оскар», и в целом премия его не интересует.


«Дылда» рассказывает историю двух молодых фронтовичек, которые возвращаются в послевоенный Ленинград и пытаются обрести новую мирную жизнь, когда вокруг и внутри них — руины. Фильм получил две награды на Каннском кинофестивале, а также ряд других престижных международных призов. Лента попала в шорт-лист претендентов на «Оскар», однако войти в номинацию ей в итоге не удалось.

Источник: kino.mail.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Михалков, Машков и Кончаловский о непопадании "Дылды" на Оскар

16:20, 17 января 2020

Автор: Eliena20

Комменты 65

Аватар

В фильме Дылда, увы и увы нет духовной составляющей, которую так хорошо режиссер показал в Тесноте. Он как будто бы бессознательно обошел эту часть, что странно. Когда мы общались с режиссером на одной встрече, то я пыталась выяснить этот вопрос, но в отношение фильма Теснота. Режиссер сказал, что религия - это несвобода, это рамки. Тогда поступок главной героини фильма Теснота режиссер как объясняет? Как назвать этот поступок? Это - жертвенная любовь. Что лучше остаться с парнем, пойти на поводу у своих, возможно, мимолетных чувств, и потом всю жизнь жалеть об этом, или поступить так, как в итоге поступила главная героиня, по совести? Вот ничего такого я в Дылде не увидела...

Аватар

Безотносительно Дылды. Посмотрела Форд против Феррари. Разочарование. Заснула пару раз.

Аватар

Фильм не смотрела, но проигрывать надо уметь достойно, а не валить всё на политическую конъюнктуру (а они на нее валят все исключительно тогда, когда эта конъюнктура не в их пользу складывается).

P

Есть такие любимые мною фильмы, которые вообще никто никогда не награждал, и есть "шедевры" с 10-ю оскарами, которые и я, и куча народу до конца и досмотреть-то не смогли. Всё субьективно в этом мире. А режиссеры, реализаторы и артисты должны творить для зрителя, а не для премий, я так считаю. Плох тот врач или ученый, который мотивирован Нобелевской премией, а не своей научной идеей.

Аватар

Был бы достоин попал бы, о чем говорить, привыкли к блату

Подождите...