Еще в позапрошлом году наверное моя мама смотрела этот фильм по телевизору, думаю, не в первый раз, я тоже заинтересовалась, но начала смотреть не с начала, а до конца не досмотрела, потому что мне нужно было уходить по делам. Но сюжет мне запал в память, думала, потом пересмотрю. Потом все завертелось, и я подзабыла об этом, а тут недавно наткнулась в сети на знакомые кадры и вспомнила, решила посмотреть.
Фильм мне показался интересным и, что для меня самое главное, не затянутым. Смотрела на одном дыхании. Хотя меня поначалу смутило качество сьемки в целом и актерский состав в частности. Просто из советских фильмов я смотрела большей частью те, что бесконечно крутили по телевизору. По сравнению с золотым фондом советского кино этот фильм выглядит непритязательно, а актеры проигрывают в мастерстве, но со своей целью, донести до зрителя жизненную ситуацию фильм справился на ура.
Нравится, что сюжет быстро развивается, понравилось, что хоть актеры иногда играли как в старом индийском кино, но в целом донесли образы. Но больше всего затронула именно сама история. Такое действительно может случится в жизни. И, кстати, мне фильме по душе пришелся лишь героя милиционера. Это в первый и последний раз, когда я встала на сторону гаишника). Да, Лида прекрасна в своей любви, альтруизме, силе воле, целеустремленности, и то что она честно не стала морочить голову Васе, мне понравилось и все заслуживает уважения. Но то ли я флегматик, то ли меня такие фанатичные люди отпугивают, но безумно влюбленные, бросающиюся в омут головой, если так посмотреть, большие эгоисты, и будь хоть небольшое отклонение в алгоритме, можно иметь и героиню и святую, а можно и персонажа Гленн Клоуз из Рокового влечения, это две стороны одной медали. Сережа не показался мне пустым жеребцом с ветром в голове, помоему показан обычный среднестатистический мужчина, который западает на эффектную внешность ну и плюс молодость. Хорошо, правда, что он нашел в себе силы бороться с недугом. Хотя если бы фильм был бы жизненным до конца, возможно бы показали вторую часть, где здоровый Сережа находит себе Марту 2. А может бы и не показали, а я предвзята.


Ну и героиня Марты. Я не считаю ее ни курвой, ни исчадием ада. Считаю ее просто человеком, какой есть. Она не любила по настоящему, как бы она вела себя иначе неизвестно. Да и Сергей должен был понимать, что за половинка перед ним сидит. Просто я стараюсь не осуждать людей, если я сама не знаю, как бы поступила в той ситуации. Кто- то может и дальше жить с инвалидом, кто-то нет, кто-то и в океан прыгнет спасать от акулы, а кто-то нет. Или может все проще, просто Лида нашла свою настоящую любовь, а кто-то пока нет. Все люди разные. Хотя три момента меня напрягли, когда Марта нарочно оставила полную дозу лекарства, ушла посреди ночи как вор, ну зачем-то вернулась обратно, когда ушла. Последние два, ну тут бог ей судья,  а вот первое почти уголовщина. Эти три момента я связываю с тем, что видимо постановщики хотели отойти от традионной парадигмы советского кино. "черное и белое", и хотели показать Марту обычным человеком, но советское прошлое не дает себя забыть, за звание дома высокой культуры и быта бороться нужно, потому эти три момента ввели, зато ненавязчиво. Кто как захочет, так и рассудит, дань зрителю.
В целом рада, что открыла для себя это кино, а то раньше видела только фильмы Гайдая, Рязанова и Меньшова. Может еще что-нибудь посмотрю.

Подпишитесь на наш
Блоги

Не могу сказать "прощай", отзыв.

16:58, 14 января 2020

Автор: Eliena20

Комменты 224

Аватар

По мне, эта Лида в 40 лет имеет все шансы обвинять Сергея в том, что она ему молодость отдала, себя посвятила, а он сволочь неблагодарная не оценил. Ведь благодарность и любовь это очень разные вещи. И на одной благодарности настоящей преданности мужа не построить.

Аватар

Один из любимых фильмов.

Аватар

Почему-то недавно всплыло в памяти название фильма- Чужой звонок, смотрела сто лет назад. Пересмотрела - фильм замечательный, очень грустный, советую. А Когда я стану великаном с Ефремовым и Не болит голова у дятла советовали? Отличные подростковые фильмы.

H

Я люблю этот фильм. Игра актёров нравится. Тот случай, когда игра актёров кажется простой, но показывает сложные вещи без надрыва. А так как они есть. Смотрю на них и думаю что передо мной реальные люди. Из не самого популярного люблю ' романс о влюблённых.

Аватар

Как вы это досмотрели? Параноидальная героиня... Весь фильм меня раздражала. Ей на дверь, а она в окно. С художественной точки зрения фильм даже не средний. Актер красивый.

Подождите...