Знаю, что была рецензия на этот фильм здесь в блогах, но решила-таки поделиться и своим мнением, тем более, что кино хорошее.

Если предварительно прочесть описание ленты и пару рецензий, то общую канву сюжета вы поймёте на 99%. Все действительно просто: охранник на олимпийских играх нашел подозрительную сумку и поднял шум. Благодаря его своевременным действиям удалось минимизировать число жертв теракта поэтому его поступок сразу расценили как героический, но чуть позже, по иронии судьбы и с помощью журналистов, Джуэлл становится основным подозреваемым.

Поскольку фильм биографический, вы сможете заранее узнать, если захотите, чем дело закончилось.

Есть ли смысл смотреть кино, если все заранее известно?

В данном случае - да или даже ДА ). 

Иствуд легко и непринужденно обыгрывает сюжет (а вы знаете, что лёгкость - признак мастерства), расставляет акценты и погружает нас в гущу событий. Клинт не беспристрастен - вы сразу поймёте, что он на стороне толстяка и добряка Джуэлла (по сути в фильме два адвоката: герой Рокуэлла и сам режиссер). Все кинематографические силы, подвластные Иствуду, работают на то, чтобы показать, как слаб и беззащитен обыватель перед лицом системы, как чужие амбиции и жажда хайпа способны разрушить жизнь людей, как легко навесить на человека ярлык и как двусмысленно можно истолковать любой поступок. В этом отношении "Дело Ричарда Джуэлла" больше, чем биография - это кино о многих из нас.  

Помимо прекрасной режиссерской работы, конечно, хочется отметить актерский состав: Пол Уолтер Хаузер, Оливия Уайлд, Сэм Рокуэлл, Кэти Бейтс блестяще отыграли, отведенные им роли. 

На Иствуда, кстати, ополчились за чересчур "беспринципный" образ героини-журналистки. "Это одно из самых реакционных изображений женского персонажа, которое я могу вспомнить в фильме такого масштаба" (Бенджамин Ли, Guardian). Говорят, что по этой же причине сборы у фильма не ахти.

Слава богу, что в эпоху повальной стерилизации кино и навязывания "толерантных" шаблонов повествования хоть кто-то может позволить себе снимать кино без оглядки на то, что скажут синие/зелёные/розовые и прочие фломастеры. Спасибо, дедушка Клинт!

Подпишитесь на наш
Блоги

"Дело Ричарда Джуэлла": общественное мнение -- что дышло

03:22, 13 января 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 15

Аватар

фильм в целом понравился, хотелось как-то немного ускориться, и жаль что из главного героя сделали уж совсем простачка-тюфячка, хороший материал, можно рекомендовать

Аватар

люблю фильмы Иствуда. не пустые и захватывают )

Аватар

Мне нравится Иствуд как режиссер. Без изысков, но очень прочные фильмы создает, почти классическое кино у него выходит.

Аватар

Читала, что изначально гг должен был играть Джона Хилл, но потом его заменили и он остался только продюсером проекта. Фильм мне понравился. Но с Джоном в главной роли было бы интересней посмотреть вдвойне.

Аватар

Наоборот, Оливию сделали такой настоящей хваткой дамочкой, которая на равных с мужчинами за сенсацию. Это бизнес. Нельзя быть и феей и феминисткой, тут или какать розами или бороться в грязи за место под солнцем.

Подождите...