У меня есть фильмы, которые я люблю смотреть в определенный сезон года. Вернее пересматривать. Может быть, кому-то из вас это покажется странным, но это так.

Итак, зима. Холодным зимним вечером, когда за окном метет вьюга и хочется закутаться в теплое одеяло так, чтобы только носик торчал, я делаю горячее какао и ставлю фильм «Холодная гора». Не знаю почему, но этот фильм у меня ассоциируется с зимней стужей, снегом и метелью. Может быть, потому что события в конце фильма происходят именно зимой и именно на снегу умирает герой Джуда Лоу (фильм вышел в 2003 году, так  что я думаю это не спойлер). Пересказывать сюжет не буду: думаю, что большинство из вас его смотрели, а тем, кто пропустил этот фильм, рекомендую к просмотру. Особенно хочется отметить, что за роль второго плана в этом фильме актриса Рене Зеллвегер получила статуэтку Оскара. И на мой взгляд, это самая удачная и сама убедительная роль в ее кинокарьере.

Весна. Весной я пересматриваю фильм «P.S. Я люблю тебя». Почему именно весной? Ведь действия фильма происходят все четыре сезона года. В первую очередь, конечно же из-за шикарных видов Ирландии, ее красочных полей. Хотя действия фильма и проходят в Ирландии летом, но это такое холодное лето, что похоже на весну, а героини одеты в пальто и куртки. А еще, наверное, потому, что сюжет фильма о возрождении главной героини после потери близкого человека. Фильм о любви, о семье, о друзьях и о том, что надо ценить каждое мгновение, проведенное рядом с нашими близкими и любимыми. В главной роли снялась Хилари Суэнк, которую, на мой взгляд, сложно назвать женственной в классическом понимании этого слова, но именно в этой роли она предстает перед нами, зрителями, хрупкой и ранимой. Здесь также можно увидеть двух горячих пирожков – Джерарда Батлера и Джеффри Дин Моргана. Но свои голос я отдаю второму, да простят меня поклонницы первого пирожка.

Лето. Наверное, многие удивятся моему выбору, но летом мне нравиться включить ненавязчивым фоном фильмы из серии «Мисс Марпл» с Джоан Хиксон. Это и « Убийство в доме викария», и « Указующий перст», и «Точно по расписанию», и другие.  Сейчас постараюсь объяснить, почему мне нравится пересматривать эти фильмы именно летом. Дело в том, что еще со школьных лет помнишь, кто убийца, и поэтому не столько следишь за развитием сюжета, сколько окунаешься в  атмосферу английской сельской местности: уютные коттеджи, палисадники, кусты английских роз и эта милая старушка-сплетница, которая мимоходом, за чашечкой английского чая вычисляет, кто убийца. И да пусть простят меня любительницы Джеральдин МакЮэн, но для меня мисс Марпл – только Джоан Хиксон.

Осень. Осенью я обычно пересматриваю фильм «Большая афера» с Тейлором Китчем в главной роли. Я думаю, что многие смотрели этот фильм, ведь он вышел еще в 2013 году, и знают, что действие фильма происходит на рыбацком острове, на фоне суровой природы и несклонных к сантиментам людей. Это история доктора из крупного мегаполиса, который благодаря махинации бывшего мэра городка заброшен на этот депрессивный остров. История жителей этого острова, которые как могут борются за рабочие места, за то, чтобы у их детей было больше возможностей. Но при всей серьезности поднятой в фильме проблемы, сам фильм снят легко с юмором, без пафоса. Он о простых добрых людях, о настоящих ценностях и о семье. Что же касается Тейлора Китча, то как актера я его зауважала еще больше после того, как вышел второй сезон «Настоящего детектива». Считаю, что образ офицера дорожной полиции в этом сериале – его лучшая роль на сегодняшний день.

Я не могу назвать эти фильмы, моей любимой коллекцией, она, разумеется, гораздо шире. Для меня эти фильмы скорее особая атмосфера. А если у вас фильмы, которые вы предпочитаете смотреть в какое-то определенное время года?

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм на сезон.

03:46, 12 января 2020

Автор: zuhra13

Комменты 14

Аватар

это был самый что ни на есть спойлер. смысл после этого рекомендовать фильм к просмотру тем, кто еще не успел??

Аватар

Спасибо, у меня «избранное» скоро лопнет, когда все успеть посмотреть))))

Аватар

Весна, теперь, с недавних пор, прочно ассоциируется с Леди Берд. В прошлом году так хотелось пересмотреть фильм еще зимой, но сознательно отложила до марта. Там столько юношеской мечты, влюбленности, переменчивости и авантюризма, как будто сама погружаешься в весну последнего выпускного класса. Лето- это однозначно Мои черничные ночи, тут даже и говорить нечего. Смотреть этот фильм-это как самой выйти в горячую летнюю ночь и прогуляться по улицам города. Осень для меня- это Сплетница, но это сугубо личное. Просто одна очень счастливая осень совпала с просмотром сериала и теперь, когда иногда пересматриваю, перед глазами всплывает именно осень, первые заморозки и снег. А зиму я не люблю, так что и фильмов, которые с ней ассоциируются нет)) Ну если только классически Гарри Поттер)

Аватар

Весь прошлый август смотрела «Она написала убийство») никогда не любила, а тут зашло) Встреча этого Нового года впервые прошла без советских комедий. Даже странно)

M

Поддерживаю, летом английские детективы - это 100% ! а сейчас на зимних каникулах пересматриваю старые советские фильмы: "Ищите женщину", " Сицилианская защита", " Самая обаятельная и привлекательная", конечно же - " Обыкновенное чудо"

Подождите...