Вчера с друзьями посмотрели последний фильм Клинта Иствуда «Дело Ричарда Джуэлла». Фильм основан на реальных событиях и повествует историю охранника Ричарда Джуэлла. Охранника Олимпийских игр 1996 года в Атланте, обнаружившего бомбу на массовом мероприятий в парке и, несмотря на то, что бомба всё-таки взорвалась, его во время начатая эвакуация, помогла предотвратить больших жертв среди людей. Охранника, который на пару дней стал героем, а потом превратился в главного подозреваемого  у ФБР и подвергся травле со стороны СМИ. (Это не спойлер, обо всем этом можно прочитать в аннотации к фильму).  

     Я не собираюсь пересказывать вам весь фильм. Я хочу только рассказать вам о фильме, который стоит посмотреть. Это фильм-рассказ, фильм-повествование. О простом человеке, верующим в государственную правовую систему, мечтающим самому стать частью этой системы (Ричард Джуэлл когда-то был копом и мечтал вернуться на эту работу). О журналистах, которым необходима сенсация, горячие факты и которые ради этого готовы печатать непроверенные сведения. О ФБРовцах, на которых оказывается большое давление, которым необходим подозреваемый и которым подкидывают такого «козла отпущения». О циничном адвокате, которого, казалось бы, не должно ничего связывать с недалеким охранником, однако вопреки всему их связывает необременительная дружба, даже скорее всего, не столько дружба, сколько ни к чему не обязывающее общение. О безграничной любви матери, которая тяжело переживает травлю сына. О порядочных людях из вашего круга, с которыми вы общаетесь, приглашаете к себе на ужин, а они проявляют себя не с лучшей стороны. И о людях, которые в трудную минуту, несмотря на оказываемое на них давление, не предают своих друзей.

     Отдельно хотелось бы отметить актерскую игру. И, конечно же, в первую очередь я хочу выделить своего любимчика Сэма Рокуэлла. Он великолепен. Сэму в очередной раз отлично удается воплотить на экране образ реального персонажа, в этот раз адвоката. Ты прям таки видишь его сомнения, ты сама начинаешь сомневаться вместе с ним. Вначале, когда с тобой вдруг заговаривает офисный «жирдяй», а между вами огромная социальная пропасть. Затем, когда понимаешь масштаб расследования и последствия, которые могут быть. Видишь, как постепенно, по ходу действия тает его адвокатский цинизм, а человечность, умение сострадать все больше проявляется наружу.

     Кэти Бейтс органична в роли матери, безгранично любящей своего сына, непонимающей, почему вдруг из ее сыночки-героя сделали преступника.

     Джон Хэмм отлично сыграл агента ФБР, отразив методы работы государственной правовой системы страны, которая так гордиться своей демократией.

     Оливия Уайлд сыграла журналистку, падкую до сенсации, при этом неважно каким способом они получены. Признаюсь, сцена в баре с ней и с героем Джона Хэмма, агентом ФБР очень горячая, так и чувствуешь нарастающее сексуальное напряжение между этими персонажами. Но для меня была неубедительна ее трансформация к концу фильма, когда героиня Оливии Уайлд начинает осознавать, что в погоне за сенсационной статьей, разрушила жизнь человеку и его маме.

     Что касается актера, который сыграл главного героя этой истории, Пола Уолтера Хаузера, то я думала, что впервые вижу его на экране. Оказалось, что это не так. Он снимался в «Тоня против всех», в «Черном клановце». В этом фильме Полу Уолтеру Хаузеру, на мой взгляд, удалось идеально сыграть «маленького человека», который, в отличии от героя-бунтаря Сэма Рокуэлла, зашорен государственной системой, которым удобно управлять.

    Я была поражена, когда узнала, что режиссеру фильма Клинту Иствуду 89 лет. Я прекрасно понимаю, что люди творческих профессии могут творить до конца своей жизни. Но ведь быть режиссером – это колоссальная физическая нагрузка. Вот то, что меня поражает в Клинте Иствуде. И я благодарна ему за то, что время от времени создает для нас вот эти небольшие рассказы-шедевры из жизни «маленьких людей».

Спасибо за внимание, это мои первый пост.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Дело Ричарда Джуэлла" Клинта Иствуда

16:05, 11 января 2020

Автор: zuhra13

Комменты 15

Аватар

завтра иду! скорее бы попасть на сеанс, мне еще трейлер очень понравился, а когда узнала кто режиссер, никаких сомнений не осталось

Аватар

о, это 100% мой любимый фильм

Аватар

Клинт показал Джуэлла недалеким человеком, верящим в правоохранительную систему??? Это как минимум странно. СПОЙЛЕР о жизни! Я знакома с его историей и там бэкграУнд с оч сомнительной репутацией - чел на хороших должностях почти всю жизнь был и пользовался служебным положением. Он даже вынужден был уволиться из-за незаконных арестом. Его в общем-то и заподозрили из-за этого. И, кстати, во время расследования его оставили на работе, не носили и поддерживали. Потом он вроде снова на зам шерифа вернулся, точно не помню. И при этом его мама не могла понять, за что её сына так? Там мама с железным характером была, всю жизнь ненавидя ушедшего мужа и расстраивай отношения сына с его женщинами. В общем, надо посмотреть, на самом ли деле эта история так документальна... А пост душевный получился.

Аватар

Ничего особенного от фильма не ожидала, но в итоге получила один из лучших киноэкспириенсов за последние месяцы. Здорово, что в Голливуде, который во всю гонится за трендами и пытается во всем попасть в повестку, еще остался Клинт Иствуд, снимающий честный сильные и по-хорошему старомодные фильмы! Кино просто отличное. Динамика в нем прекрасная (140 минут на одном дыхании). Понравилось, что в истории нет однозначно правых и виноватых. Игра Хаузера, Рокуэлла и Бэйтс фантастическая (на их фоне Хэмм и Уайлд заметно теряются). Но если от Рокуэлла и Бэйтс автоматически ждешь мощных перфомансов, то Хаузер меня просто сразил. Настолько честная и искренняя роль! Очень жаль, что фильм вышел в такой сильный на мужские роли год - Хаузер за такое обязан быть в номинации на "Оскар" за главную роль, а Рокуэлл за второстепенную. Короче, идеальное кино для всех, кто устал от тематики #metoo в современном кино и хочет посмотреть честную, мощную драму.

Аватар

Клинт Иствуд совершенно потрясающий режиссер! Он умеет рассказывать киноязыком очень убедительные истории. И Малышка на миллион, и Таинственная река, и Гран Торино (да каждый его фильм) для меня при первом просмотре были потрясением!

Подождите...