Современная кино-индустрия прибегает к самым разным эффектам, чтобы достичь сверх-задачи. Нужно состарить или, наоборот, сделать героя моложе, - все под силу нынешним технологиям. Привыкнув к смелым спецэффектам, теперь мы наблюдаем антивозрастной подход в новом фильма Мартина Скорсезе «Ирландец», с Робертом де Ниро в главной роли. По словам создателей, de-aging использовался, чтобы как можно правдоподобнее показать  героев в разные периоды их жизни.

Исповедь грешника

Фильм снят по мотивам романа американского следователя и литератора Чарльза Брандта «Я слышал, ты красишь дома». Речь в нем идет совсем не о строительных буднях, как может показаться на первый взгляд. А о жизни мафиози, который убил больше 25 знаменитых гангстеров. Краской называли человеческую кровь, домом – местонахождение жертвы.

История интересна не только глубиной раскрытия персонажей и острыми поворотами, но и своей реалистичностью. Ведь прототипом главного героя стал настоящий глава мафии. Его предсмертная исповедь перед сотрудниками ФСБ и стала основой сюжета. Что и говорить, история более чем сенсационная. Ведь мафиози дают обет молчания в том, что касается их политики и ежедневных дел. А в то время, когда имели место события, еще не было средств защиты информации типа серверов VPN и других способов ограничить корпоративный доступ. Мафиози рассказал довольно много. Он даже сделал неслыханные доселе предположения о том, кому понадобилось убийство Кеннеди.

Но вернемся к фильму.  Знаменитый режиссер, культовые актеры в главных ролях (Роберт де Ниро и Аль Пачино)… перипетии съемочных будней – не единственная обсуждаемая вещь. По мнению многих критиков, Мартин Скорсезе «переборщил» с антивозрастным кино-эффектом. Разумеется, благодаря современным технологиям, главу мафиозу в юности и старости может играть один актер.

Вне времени и пространства

Так, в начале киноленты знаменитый негодяй Франк Ширан (его играет де Ниро) предстает стариком. Действие происходит в начале 21 века. Но вскоре время поворачивает вспять, и следующие кадры приводят нас в 1940-е годы, а значит, главные герои на шестьдесят лет моложе.

Роберт де Ниро прекрасно справляется и с ролью вдохновленного идеей юноши, и опытного убийцы. Ради этого режиссер не поскупился и решил использовать достаточно дорогие de-aging технологии. Кстати, именно из-за финансовых трудностей фильм снимали так долго. А сам Мартин Скорсезе назвал de-aging «дорогим экспериментом».

Но сам Роберт де Ниро высказывается о модных эффектах несколько по-другому. По его мнению, антивозрастная технология делает фильм немного «мультяшным». Актер сравнивает эффект с производством киностудии Marvel. Он высказывается так:

- Технологические приемы сами по себе могут зайти достаточно далеко. Но они не изменят привычные вещи. Если перейти границу и создать что-то, чем человек не является, кино станет не более простым развлечением, лишенным смысла и драматизации, а герои – мультипликационными персонажами.

Хотя Роберт де Ниро боялся, что из-за de-aging в герое не будет чувствоваться глубина, Мартин Скорсезе уверен, что без технологий не обойтись. Например, героя Джимми Хоффа, в реальности в последний раз видели живым в возрасте 62 лет. А Аль Пачино, который играет его, 79. Кроме того, по словам Скорсезе, внешности де Ниро меняли не слишком сильно. Технологии de-aging убрали морщины, в случае с молодым героем, но персонаж все же не выглядит как Роберт де Ниро в молодости.

Чем опасны технологии

Известно, что впервые Роберт де Ниро поднял эту тему во время выступления на BFI London Film Festival Screen Talk. Почитатель его таланта задал вопрос, что актер думает о технических кино-эффектах. Кроме того, фанат интересовался, изменилась ли актерская игра и подача персонажа из-за антивозрастной технологии. Зрителю было любопытно, как современные технологии меняют привычный взгляд на актерское мастерство.

Роберт де Ниро ответил, что технологии призваны совершенствовать кино-искусство. В том числе анти-возрастной эффект может придать фильму особую атмосферу. Но, изменяя некоторые вещи, они не должны влиять на то, как играет сам актер. В этом де Ниро убежден. Кроме того, артист сказал, что, к сожалению, чрезмерное использование технологий привело к тому, что потребность в хорошей актерской игре сведена к минимуму. В таком случае есть риск потеряться в нагромождении спецэффектов.

Высказываясь о технологиях, Роберт де Ниро употребил слово «cartoony», в переводе – “мультипликационный». Однако в английской стилистике оно звучит негативно, равноценно словам «нелепый» или «смехотворный». С одной стороны, антивозрастной эффект позволяет выйти за грань возможного. С другой, сколько в нем остается от реальной жизни?

Источник: dtf.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Роберт де Ниро об антивозрастных кино-технологиях: где искать баланс?

20:13, 13 января 2020

Автор: asya_shkuro

Комменты 31

Аватар

Смотрела этот ужас.Еле заставила себя досмотреть. Неужели нельзя было дать дорогу молодому актеру,чтобы он сыграл молодого де Ниро.А старость он сам прекрасно бы сыграл.А это позорище,с престарелым режиссером впридачу,ещё на Оскар номинируют ... Очень разочарована.А как нравился де Ниро в Однажды в Америке!

V

Я одна была без понятия о таких чудесных диэйджинг технологиях? Что вообще их применяли в фильме? Я до просмотра вообще была ни сном-ни духом об этом, и книгу не читала, не знала, кому сколько было лет на начало историй, поэтому это и сыграло свою роль: я просто наслаждалась кино, Аль Пачино я вообще не узнала, испытала глубокий шок от его грима, насколько он неузнаваем. Весь фильм я думала, что все омоложенные герои - это ручной труд гримеров, я была в потрясении, готова была им апплодировать стоя. Потом мне уже тут объяснили, что все это была компьютерная технология. Испытала второй шок. Короче, надо было смотреть фильм, как я: с незамутненным сознанием. Поэтому у меня вывод только один: отличный фильм! Диэйджинг-не диэйджинг - все это по боку, прошли мимо, я следила только за сюжетом и игрой.

Аватар

В "Великий Гетсби" для Лео нашли паренька что бы сыграл его юного и я подумала ну всё, приехали, уже не шешнадцать чай) А тут деды пыжатся, с.........сь уже на пенсию, дайте дорогу молодым

A

Де ниро прекрасен любой, кино все же условность, поэтому я не парилась по поводу его внешнего вида. Другое дело, что фильм скучноват, лично для меня

Аватар

попользовался технологией, заработал гонорар, покритиковал...

Подождите...