Кристиан Бейл был номинирован на Золотой глобус за роль в фильме "Форд против Феррари".  Будь моя воля, Бейл бы побеждал в любой номинации, куда попадал. 

Примерно каждый фильм с ним - это гениальное преображение. Знаете, в каком фильме он снимался до этого? Власть. Он набрал 20 кг веса, сбрил волосы, высветлил брови - все для роли Дика Чейни.

А следующей стала роль Кена Майлза, и Бейлу пришлось похудеть на 30 кг. Кристиан не щадит себя для ролей, потому что это один из немногих актеров, который каждый раз преображается. Он живет своим персонажем, и на контрасте с Деймоном это очень заметно.

В фильме "Форд против Феррари" Деймон играет такого типичного американца - повадки, одежда, манера поведения. При этом Мэтт хорош, но он актер такого типа, которому важно попасть в типаж, чтобы играть хорошо.

Для Бейла слово "типаж" не значит примерно ничего. Сегодня он президент США, завтра автогонщик, вчера был Бэтменом - и везде органичен, потому что везде преображался. Бейл очень внимательно подходит к каждой роли, он полностью меняет повадки, походку - вообще все. Перед нами каждый раз другой человек. И именно этот человек, я считаю, вытянул весь фильм. Потому что это кино о нескольких уровнях соревнований: между двумя корпорациями, между творцом и коньюктурой, между масс-маркетом и искусством. Фильм снят в довольно классической манере - четкое деление на плохих/хороших, крупное типирование каждого персонажа. При этом в фильме есть сила, несмотря на навязчивое, чересчур навязчивое впихивание в каждый кадр очков Ray-Ban (я такого яростного product placement давно не видела).

"Форд против Феррари" зиждется на трех китах: хорошая операторская работа, неплохой, пусть и классический сценарий, и - самое важное здесь - актеры. Именно Бейл оживил этот фильм своей улыбкой,  развязной походкой, энтузиазмом творца.  Каждый раз новый, каждый раз великолепный. Актер. 

P.S.  Интересные факты.

В фильме снялся Джон Бернтнал, известный многим по роли Карателя в киновселенной Марвел и по сериалу "Ходячие мертвецы". Но знаете ли вы, что Джон учился в школе-студии МХАТ? Во время своего пребывания там Джон играл в бейсбол в российской профессиональной команде.

В роли Энзо Феррари появился Ремо Джироне. Кто это такой, спросите вы? А это Тано Каридди из сериала Спрут, если кто помнит такой.

Существует легенда, что Кен Майлз на самом деле жив. В 80-х появился мужчина, который рассказал что генри Форд заплатил ему 2 миллиона долларов чтобы он исчез. Форд не хотел чтобы имя его компании ассоциировалось с автокатастрофами. Это, конечно, фантастика: устроить катастрофу, чтобы не ассоциироваться катастрофами. Тем не менее легенда жива до сих пор. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Форд против Феррари

17:34, 8 января 2020

Автор: lisenok

Комменты 58

T

Бейла обожаю - увидела впервые в фильме Игра на Понижение - очень крутой фильм про кризис 2009 года, где все разложено по полочкам, причем с сюжетом, что не оторваться. Он играет там слегка аутичного управляющего фондом, который первый понял, что система прогнила и поставил против нее. И он совершенно другой в Форд против Феррари. Гениальный актер. Ну и опять - реальная история, достойная того, чтобы ее рассказать.

Аватар

честно говоря, эти эксперименты со сменой веса уже кажутся просто личными заморочками Бейла. он уже не впервые выбирает себе такой график съемок, что для одного фильма сильно набирает, а потом экстренно сбрасывает. видимо, он считает, что это показатель преданности профессии и мастерство перевоплощения. но, например, этот фильм хороший, но не выдающийся, чтобы ради него идти на большие риски, связанные со здоровью. (мне вообще показалось, что фильм отчасти патриотическая агитка -- тут тебе и народный Форд, ковбойские шляпы и очки Рэй Бены чуть ли не в главной роли (судя по частоте фиксации камеры), а лейтмотивом звучат параллели о повторении войны с Европой)

Аватар

Посмотрела вчера. Так зла на персонажа по имени Лео...

Аватар

И да, как приятно читать столько положительных комментариев о нем, и как жаль, что он там мало отмечен наградами

Аватар

Бейл есть Бейл! Все просто - его появление на экране всегда гарант качества.

Подождите...