Сегодня день рождения Николаса Кейджа. В честь Рождества и ДР Николаса выбрала для сегодняшнего поста фильм с именинником в главной роли, где действие происходит во время рождественских праздников. 

Но начну с трех интересных фактах, которые знаю о Кейдже еще со школы.

1. Его настоящая фамилия Коппола. Он племянник того самого знаменитого режиссера Фрэнсиса Форда Копполы. Говорят, в юности, начиная карьеру актера, Николас нарочно скрывал свою фамилию, чтобы не возникало ассоциаций с его дядей, потому что он сам хотел выбиться в Голливуде. Кстати, однажды Николас увидел в журнале мод одну итальянскую модель, которая так поразила его своей красотой, что он посоветовал дяде снять ее в эпизодической роли в "Дракуле" с Вайноной Райдер, Киану Ривзом, Гари Олдменом и Энтони Хопкинсом. Знойная итальянка снялась в роли одной из подружек Дракулы, и с этого началась ее карьера в Голливуде. Можно сказать, с подачи Николаса Кейджа. Итальянку эту зовут Моника Беллучи.

2. Читала в каком-то журнале, что Николас Кейдж, певец Ленни Кравец и гитарист Guns'n'Roses Слэш (мой любимчик) вместе учились в школе в Беверли Хиллз. Там же я узнала, что мама Слэша встречалась с певцом Дэвидом Боуи.

3. В юности Николас Кейдж влюбился в актрису Патрисию Аркетт (ему было 23, ей 19) и моментально (всего через час после знакомства) предложил ей выйти за него замуж. Та не знала куда деться от настойчивого поклонника и придумала такую отмазку - если Кейдж исполнит три ее желания, то она примет его предложение руки и сердца, после чего загадала их из серии "Миссия невыполнима": в качестве свадебного подарка Аркетт захотела черную орхидею (какой не существовало в природе), автограф Сэлинджера, зная, что писатель никогда и ничего не писал от руки, и свадебный наряд женщины племени лису из Юго-Восточной Азии. Когда влюбленный Николас выполнил два первых задания, Патрисия была так поражена, что под впечатлением дала согласие. Пара собиралась лететь сыграть свадьбу на Кубе, но в аэропорту Аркетт передумала и сбежала.

Поженились они только 8 лет спустя. Правда, несколько лет спустя развелись, и второй женой Кейджа стала дочь Элвиса Пресли и бывшая жена Майкла Джексона Лиза Мария Пресли, с которой они прожили вместе всего около ста дней и расстались. Попыткой номер 3 стал брак с корейской официанткой, с которой он тоже в итоге развелся.

"Семьянин" вышел на экраны в 2000 году. Как-то так сложилось, что я долго его не могла посмотреть, а потом как-то раз друг сказал мне, что Кейдж до того его бесит в этом фильме, что хочется врезать ему)) Его слова моментально заинтриговали меня, и я тут же посмотрела фильм.

Слоган фильма "Что, если...?" (Прямо как название дурацкого сериала с Рене Зельвеггер, который я вчера досмотрела).

По сюжету герой Николаса Кейджа Джек Кемпбелл, успешный холостой финансист с Уолл-стрит, проживающий в роскошной квартире на Манхэттане и предпочитающий проводить свободное время в обществе моделей, в рождественское утро просыпается в домике в Нью-Джерси и узнает, что женат, у него двое детей и собака. Его женой оказывается Кейт - девушка, с которой он встречался в студенческие годы и которую бросил 13 лет назад, когда уехал на стажировку в Лондон. Где-то в параллельной реальности с той, где Джек строил свою карьеру, он вернулся из Лондона, сделал предложение Кейт, переехал с ней в маленький уютный домик в Нью-Джерси и стал торговать шинами. И хоть они не богаты и не ездят на Феррари, в этой параллельной реальности Джек и Кейт счастливы. 

Фильм получился добрый и трогательный. Так и не поняла, почему моему другу хотелось врезать герою Кейджа)) Ну да, он чудной, временами тормознутый. Я просто представила, как бы я отреагировала, если бы проснулась в незнакомом месте, а парень, с которым я встречалась 13 лет назад, утверждал, что он мой муж, у нас двое детей и мне пора на работу торговать шинами. Я бы тоже захотела сбежать подальше)) А вот если бы я была на месте Кейт, то, видя, что мой муж твердит, что он не мой муж, что это не его дети и вообще у него другая жизнь в Нью-Йорке, я бы тоже подумала, как дочь главного героя, что его подменили инопланетяне))

Интересно, что в фильме поворотный момент происходит, когда герой Кейджа находит в коробке вещей, которую ему передала Кейт, собираясь в Париж, книгу Курта Воннегута "Колыбель для кошки". У меня тоже с этим автором связано несколько синхроничностей-совпадений, которые пока объяснить не могу))

Сценарий для картины написали два Дэвида — Вайсман и Даймонд. Они специально готовили главную роль под Николаса Кейджа. Прочтя сценарий, он тут же согласился. Кстати, Ferrari, по сюжету принадлежащий главному герою, на самом деле принадлежал Кейджу. Он продал его еще за девять месяцев до начала съемок.

Работа над проектом продолжалась с 14 ноября 1999 года до 22 марта 2000.

В мировом прокате "Семьянин" собрал почти $ 125 млн.

Главную женскую роль сыграла Теа Леони, бывшая жена Дэвида Духовны. Она получила сценарий в начале 1999 года, когда была беременна первым ребенком. Находясь в декрете, Теа читала сценарии, и эта история заинтересовала ее.

В последний раз я ее видела в сериале "Мадам Госсекретарь", где Леони играла главную роль. Один момент там очень нас рассмешил. По сюжету вымышленный президент России Павел Остров умирает, и героиня Леони, Госсекретарь США, приезжает на похороны в Москву, где всех присутствующих заставляют целовать покойника в церкви, а потом молодая вдова скончавшегося российского президента Мария Острова (кстати, она в фильме бывшая Мисс Волгоград) начинает кричать на Леони "Ты плохая! Ты русалка!")) Создатели сериала, наверное, почему-то решили, что это самое ругательное слово в русском языке)) Мне вот интересно, почему нельзя было проконсультироваться с носителем языка прежде чем снимать сцены на чужом языке?

Пока смотрела "Семьянин", не могла понять кого же мне напоминает дочь героя Кейджа Энни.

А потом осенило вдруг. Она показалась мне похожей на дочь героини Джулианы Маргулис в сериале "Хорошая жена".

Проверила. Оказалось, точно - это Маккензи Вега в детстве. Роль в "Семьянине" для нее стала первой. За одно узнала, что Маккензи - младшая сестра Алексы Вега из "Детей шпионов".

Еще в эпизодической роли заметила модель Амбер Валетта. Тогда она только начинала карьеру в кино, а сейчас у нее уже накопилось много ролей. Один из моих самых любимых фильмов с ее участием - это "Правила съема: Метод Хитча". Валетта сыграла в нем ту красавицу-бизнесвумен, в которую был влюблен неказистый клиент героя Уилла Смита.

Отдельно хочу сказать про саундтрек. Ну, Wicked game Криса Исаака - это медляк моего детства)) А клип с шикарной Хеленой Кристенсен - это нечто, не зря же он признан самым сексуальным клипом всех времен. Интересно, что эта песня звучала еще в другом фильме Николаса Кейджа "Wild at Heart" (1990).

Кстати, когда в середине 2000-х Пэрис Хилтон начала петь и сняла клип "Stars are blind", мне казалось, что она позаимствовала идею у клипа Криса Исаака.

Когда в "Семьянине" услышала начальные строчки "Hold on, little girl", я вспомнила, что эта песня когда-то мне нравилась, но вот кто ее поет и как она называется, вспомнить не могла и начала поиски. Оказалось, "Mr. Big". 

Оказывается, за роль в "Семьянине" в 2001 году Теа Леони была отмечена кинопремией "Сатурн" в категории "Лучшая актриса". После того, как я прочитала это, мне стало интересно узнать о ней побольше.

Ее настоящее имя Элизабет Теа Панталеони. Она дебютироаала в сериале "Санта-Барбара", успех ей принес фильм "Плохие парни" с Уиллом Смитом и Мартином Лоуренсом, после фильма "Столкновение с бездной" 1998 года ее именем назвали астероид 8299, а за Дэвида Духовны она вышла замуж после 9 недель знакомства, родила ему двоих детей и прожила с ним 15 лет.

Напоследок трейлер "Семьянина".

Приятного просмотра и с Рождеством!))

Подпишитесь на наш
Блоги

Семьянин

02:05, 7 января 2020

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 105

Аватар

Сцена в начале фильма, когда Кейдж в трусишках бегает по гардеробной под «rigoletto” (сердце красавицы) - одна из любимых в кинематографе. Николая был очень горяч, очень)

Аватар

На днях наткнулась на фильм по телику, смогла посмотреть лишь завязку. Все так же считаю, что Семьянин и Город ангелов - великолепные фильмы, которые подпортил Николас Кейдж. (Главный мужской персонаж в Гарри и Салли мне тоже не нравится, не понимаю, как вообще актеров выбирали). (И все же Крис Айзек, не Исаак.) Извините, автор. Пост отличный и фильм отличный, но вот Николас мне не нравится(((

Аватар

похожий сюжет у одного из моих любимых фильмов - "Я, опять я и снова я", Австралия 1999. Только главный герой там все-таки женщина (очень хорошая актриса Rachel Griffiths). Рекомендую!

Аватар

Фильм прекрасный! Автор,спасибо) я в этом фильме прям залипаю на Леони..она такая красивая,что слов нету у меня)) а самое прекрасное,что без пухлых губ,кошачьих глаз, густых бровей и прочих атрибутов современной красоты. Прям бальзам на душу!!!)Она уникальнаааа)))

E

Очень нравятся ваши посты. Спасибо)))

Подождите...