Итак, если вы подзабыли или еще не смотрели, то пока в кинотеатрах идти не на что, можно посмотреть/пересмотреть два хороших (каждый в своей весовой категории) фильма.

1. "Король-рыбак"/"The Fisher King", реж. Терри Гиллиам, 1991

"Знаете что, ребята, есть три вещи на земле, которые вам действительно необходимы: уважение ко всем формам жизни, хорошая регулярная работа кишечника и морская тельняшка"

Хороший, светлый фильм о доброте и дружбе, о прощении, искуплении и поиске Священного Грааля своего я. 

Джеф Бриджес в роли радиодиджея Джека Лукаса, чья карьера закончилась из-за неудачной шутки в прямом эфире, приведшей к гибели нескольких человек.  Джек под влиянием душевных мук и алкоголизма решает покончить с собой, но тут в его жизнь врывается городской сумасшедший Пэрри (Робин Уильямс) и все завертелось... 

"Король-рыбак" -  движется в ритме вальса на Центральном вокзале Нью-Йорка и огорошивает то абсурдными и до колик в животе смешными эпизодами, то настоящей, двестипроцентной драмой, от которой ком в горле и щиплет в глазах. Бриджес и Уильямс не играют -- проживают роли.

Фильм не так прост как кажется поначалу - Терри Гиллиам в очередной раз обыграл сюжет о поиске Священного Грааля (до этого был "Монти Пайтон и Священный Грааль"), поэтому после просмотра рекомендую всем интересующимся прочесть статью О.С. Потаповой "Поиски Святого Грааля как элемент британского культурного кода ("Король-рыбак" Терри Гиллиама)". Статья есть на сайте cyberleninka . ru. Ну а если не прочтете - беды не будет, т.к. самое главное в этом фильме вы увидите сердцем.

А вот и та самая сцена, благодаря которой после выхода фильма каждую новогоднюю ночь в большом зале Центрального вокзала оркестр играет вальс и все присутствующие танцуют.

2. "Как выйти замуж за миллиардера"/"Chalet Girl", реж. Фил Трэйл, 2010

Не могла не упомянуть сию киноленту в связи с недавними громкими объявлениями о предстоящих замужествах героинь светской хроники - уж больно название подходящее.

Фильм - легкая романтическая комедия на фоне одурманивающих своей красотой альпийских пейзажей. Помимо приятной гл. героини "золушки" Ким (актриса Фелисити Джонс), которую, слава богу, сценаристы снабдили хорошим чувством юмора, переходящим в сарказм в фильме присутствует вполне симпатичный "принц" Джонни в исполнении Эда Вествика, и бонусом Бил Найи и Брук Шилдс в роли родителей "принца". В отличие от других сородичей, эксплуатирующих сюжет про золушку, этот фильм снят без излишнего пафоса и с достаточной долей самоиронии, ну и отдельный + от меня за сцены со сноубордом.

Вот такое кино :)

Приятного всем просмотра и хороших выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Два фильма на вечер: "Король-рыбак"/"Как выйти замуж за миллиардера"

02:56, 5 января 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 17

Аватар

На превьюшке как будто не Р. Уильямс, а К. Хабенский))

Аватар

Второй просто отстой, извините, пожалуйста. Убрали бы эту нелепую любовь и победу в конкурсе.

Аватар

Интересно, кто снимался вместо актрисы во втором фильме в сценах с тоюками на борде?

Аватар

Спасибо. Посмотрю)))

Аватар

А мне фильм "Того" от Дисней+ очень понравился, про отважную собаку, преданного друга. на реальных событиях. В главной роли Уильям Дефо. Если любите фильмы про животных, про собак, то обязательно посмотрите. Я половину фильма плакала, до чего же преданные человеку животные

Подождите...