Вообще говоря, я не отношусь к оголтелым хейтерам российского кино и никогда не буду заявлять, что "наши снимают один шлак". Более того, я по возможности хожу на заинтересовавшие меня российские релизы именно в кино и даже пишу тут на них рецензии, чтобы помочь понравившимся фильмам привлечь зрителей. Я также не буду вопить, что в Голливуде снимают сплошь шедевры, до которых нам не дотянуться, а актерские работы глубоки и широки. Но читаю свежий пресс-релиз Министерства культуры и прямо зло берет.

Доля российских фильмов в кинотеатрах страны в 2019 году составила 23% от совокупного числа проданных билетов. Кассовые сборы российского кино составили 12,3 млрд рублей, то есть 22,1% от совокупных кассовых сборов кинопроката. Показатели отечественного кино хоть и уступили рекордным значениям 2018 года, но связано это в первую очередь с выходом в прокат целого ряда ожидаемых голливудских фильмов: ремейков классической анимации «Король лев», «Алладин» и «Дамбо», четырех фильмов киновселенной  комиксов «Марвел», включая завершающий фильм «Мстители: Финал», продолжений суперпопулярных франшиз «Как приручить дракона», «Тайная жизнь домашних животных», «Холодное сердце», «Малефисента» и «Звездные войны», «Форсаж», «Оно», неожиданных кассовых хитов «Однажды в Голливуде» и «Джокер» и других.

«Действительно, невероятно сильные и такие разные американские картины в прокате 2019 года составили серьёзную конкуренцию российским фильмам. И не только российским. Американские  блокбастеры просто напалмом жгли европейский национальный кинематограф, рвали кассу в Китае, тем важнее и радостнее для нас то, что доля российского кино у нас в стране не опустилась ниже 23%», – сказала глава департамента кинематографии Минкультуры России Ольга Любимова.

«Количество экранного времени ресурс ограниченный, а уикендов в году только 52. Еще 5 лет назад наш кинематограф просто бы снесло таким потоком мощнейших голливудских релизов, а в 2019 году мы лишь немного просели и то сохранив ряд картин и перенеся их выход в прокат на 2020 год», – отметил исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов.

Ольга Любимова добавила, что в 2019 году российские фильмы традиционно охватили максимальное количество жанров. Это особенно важно в период новогодних каникул, чтобы каждый зритель нашел свое кино.

Вот за новогодние каникулы особенно "спасибо". Ежегодно приберегают самое прекрасное. В этом году "Холоп" (уже миллиард собрал, потому что комедия), "Союз спасения", "Полицейский с Рублевки" и "Вторжение". Ну и мультики, ясное дело. Просто можно разорваться.

Итоги года закономерны:

Крупнейшим российским фильмом в 2019 году стала военно-приключенческая картина Алексея Сидорова «Т-34», собравшая в прокате 2,3 млрд рублей. Фильм посмотрели 8,8 млн зрителей. Два фильма по мотивам одноименного комедийного сериала - «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2» - привлекли в 2019 году в общей сложности 6,6 млн зрителей и 1,7 млрд рублей.

Среди других российских релизов 2019 года значительный вклад в показатели отечественного кино также внесли комедии «Громкая связь» и «Бабушка легкого поведения 2», боевик «Миллиард», триллер «Текст» и другие фильмы.

Ну вот что это? Точная калька с "Идеальных незнакомцев" "Громкая связь" с Квартетом И в главных ролях - наиболее приличный фильм из перечисленных. Ну, кто-то хвалил "Текст", не смотрела, ничего не могу сказать. Но остальное просто беда. Российское массовое кино никогда не оставит Бэд Комедиана без работы, хотя я его и не люблю. А виноват, конечно, проклятый Голливуд.

А между тем каждый год по 300 комментов набирают обсуждения старых советских фильмов. Да, с типа модной точкой зрения, когда кругом алкаши, абьюзеры, стервы, непорядочные женщины и терпилы (когда мне очередная знакомая с вызовом говорит, что ненавидит Иронию судьбы, я в реале давно уже не спорю, хотя и сама не фанат этого фильма). Но мы обсуждаем их как живых людей, а это всего лишь персонажи из старого кино. Кому может прийти в голову обсуждать так хоть каких-то персонажей из типа кассовых хитов последних времен? Кто их помнит?  90% новогоднего телеэфира занимают старые советские фильмы, американские ромкомы и блокбастеры. Между ними ютятся несколько мелодрам в стиле канала Россия (такие же позорные, как бОльшая часть американских ромкомов последних лет). Новое нестыдное российское кино? Такое, чтобы хотелось зависнуть, переключая каналы? Разве что "Тариф Новогодний" (который калька с американской мелодрамы с Киану Ривзом) и "Территория", которая в целом про прекрасное советское прошлое, но хотя бы без пошлого пафоса последних отработок этой темы и с хорошими актерами в главных ролях. Негусто.

"Посетители кинотеатров всё чаще выбирают российское кино», – оптимистично резюмирует Минкульт. Как всегда - главное  - бравурно отчитаться.

Подпишитесь на наш
Блоги

Российское кино отвоевало 23% билетов у Голливуда

19:38, 4 января 2020

Автор: Misa

Комменты 145

F

В защиту Квартета И и их «Громкой связи». Ребята не скрывают, что это ремейк, и даже заплатили Джовенезе за право на его съемку. Я тоже возмущалась, а потом попала на пресс-конференцию к фильму, где они сразу рассказали «что и как», и даже зауважала их за честность. В остальном с вами согласна.

K

Недавно наткнулась, забыла на какой именно отечественный фильм, дают скидку на билет, таким образом совокупное число проданных билетов вырастает.

Аватар

Ага, как выйдет что-то от Дисней или Марвел глобальное, то ставят такой рейтинг, что фиг пойдёшь с потенциальной аудиторией(((

S

Последний отечественный фильм, на который я ходила в кино - это Последний богатырь (и то, сняли с участием Диснея). И мне этот фильм абсолютно не понравился. Начиная от песен (да уж, именно песня Стаса Михайлова должна звучать в детском фильме), главный герой - бесхарактерный жулик, злодеи, непонятно с чего ставшие хорошими и хорошие, непонятно с чего ставшие плохими, заявка на вторую часть в конце... Явно не шедевр.

Аватар

В российском кино очень много всего интересного происходит. Но и, конечно, абсолютно какой-то ужасной дряни тоже много, от этого никуда не деться. "Сестренка" хороший фильм, жду вот красивый "Серебряные коньки", "Мысленный волк" интересный. "Конек-Горбунок" должен в этом году выйти, там Паулина Андреева в роли Царь-девицы. Новая пассия Петрова в куче фильмов заявлена, кстати. Интересно, кто ее так продвигает, что ее в 22-23 года на столько главных ролей в большие проекты взяли? "Холоп" почему-то здесь расхаяли, хотя это отличный фильм, на всех отзовиках и в частных отзывах все хвалят. Я тоже похвалю, потому что сегодня как раз посмотрела. Небанальная, непошлая, добрая комедия. Замечу, что ее успех на фоне кассового провала "Союза спасения" очень симптоматичен. История о том, как буржуй стал холопом и перевоспитался в нормального человека, явно нравится людям больше, чем история о том, что царь всегда прав, крепостное право - не беда, а революционеры - идиоты по определению.

Подождите...