Очень люблю советские фильмы про школу и подростков, а сейчас хотела поделиться с вами не особо известным широкой публике фильмом "Камертон" (1979 г. 2 серии).

Один из самых психологичных и эмоциональных фильмов про советскую школу. В основе сюжета любовь и предательство, обман и честность, вечная проблема нравственного выбора. 9 «А» класс считается лучшим в школе. Молодая и амбициозная классный руководитель Клавдия Сергеевна делает все возможное, чтобы ее ученики отлично учились и были первыми в школе.

Елена Шанина в роли классной руководительницы.

При этом методы, которые она выбирает, не всегда этичны. К примеру, староста класса Татьяна Севостьянова, по заданию учительницы ведет тайный дневник, в который записывает все, что происходит в жизни одноклассников.

Ирина Корытникова в роли старосты Татьяны.

Правда раскрывается, когда в школу приезжают с телевидения, чтобы снять лучший класс в школе. Оказывается, что благополучие, это лишь ширма, которая скрывает зависть, стукачество и неуверенность в себе. И когда маски сброшены, между учительницей и школьниками начинается настоящая война.

Еще одной сюжетной линией на фоне отношений классной руководительницы и 9А - линия любви одноклассников, я бы даже сказала любовный треугольник.

Первая красавица класса Вера (Анна Надточий) влюблена в самого яркого ученика Лешу Кузьмина (Андрей Ташков), друг которого Саша (Вася Фунтиков) влюблен в Веру. А сам Леша увлечен не самой популярной девочкой Ларой (Полина Качура).

В фильме также использована музыка А.Градского и он сам появляется в фильме в роли самого себя - весь класс ждет встречи с известным артистом.

Вера 

Леша

Саша

Лара

В общем, кто не видел фильм и любит подобные сюжеты, настоятельно рекомендую.

Несколько кадров из фильма.

Всем настроения!)

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Камертон (1979 г)

16:53, 2 января 2020

Автор: devon

Комменты 16

Аватар

Какой замечательный чудесный и интересный фильм! Благодарю за рекомендацию! Смотря такие вещи я ощущаю знакомое чувство сопережевания - это когда фильм настолько хорош и играют так замечательно, что забываешь обо всем. Обычно это характерно у меня только для доброго советского кино.

Аватар

Сегодня и посмотрела, понравился. Подростки очень интеллигентные, чистые. Девушки красивые. Педагоги сознательные. Спасибо за наводку!

T

Очень хороший фильм. Еще мне нравится "Это мы не проходили". Добрый и душевный.

N

Посмотрю, спасибо. У Лары такой тяжелый взгляд для 16 лет.

Аватар

"Четвертинка Градского")))

Подождите...